«Химия и Жизнь», Июль 2007

В номере:

Энергия 2.0
Технологии
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
Запасы природного топлива с каждым днем стремительно уменьшаются. Доживем ли мы до того момента, когда исчезнут тепло- и электросети?
Когда к нам придет ГЛОНАСС
Технологии
Полуоткрытая статья
Ю.И. Зайцев
Сможет ли отечественная навигационная система потягаться с американской GPS? Сможет ли рядовой гражданин воспользоваться навигационной системой ГЛОНАСС, или она останется исключительно в руках военных? И наконец, сколько же нужно спутников запустить в космос, чтобы она работала?
Русь фамильная
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Е.В. Балановская, О.П. Балановский
Самая частая русская фамилия — Смирнов. Для нее четко выделяются три широтные зоны: северная, среднерусская и южная. Основная масса Смирновых обосновалась в средней полосе. На Русском Севере Смирновы встречаются хотя и повсюду, но редко. На юге Смирновых нет.
Как обезопасить стволовые клетки
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е. Котина
Сейчас модно говорить о пересадке стволовых клеток. Считается, что это чуть ли не панацея от всех болезней. Но на пути медицины встает непредсказуемый природный фактор: мутация.
Обонятельный эпителий: окно в мозг
Болезни и лекарства
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Пересадка стволовых клеток для лечения травм нервной системы — заманчивая перспектива. Однако есть несколько проблем. Например, где их взять? У нерожденного младенца — неэтично, да и небезопасно. Оказывается, решение у нас прямо под носом. Точнее, в носу.
Как чувствуют стресс цианобактерии
Живые лаборатории
Полуоткрытая статья
Д.А. Лось
Трудно изучать реакцию на стресс у растений, поскольку их организация сложна. На помощь приходят цианобактерии, или сине-зеленые водоросли, как их называют по старинке.
Сады и гербарии туманного Альбиона
Из дальних поездок
Полуоткрытая статья
И.А. Савинов
Англия издревле славилась своими великолепными садами. Однако для настоящего ученого это еще и самая настоящая лаборатория для генетических исследований.
Дневник ботаника
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
М.Т. Мазуренко
Гербарий — это не просто засушенные растения. Ведь тогда гербарием можно назвать и стог сена. Гербарий — это портретная галерея, где каждый экспонат подобран с любовью и оформлен так, чтобы растение можно было определить и через сотни лет.
Вольные сыны саратовского эфира (1966-1976 годы)
История современности
Полуоткрытая статья
М.Ю. Кожевников
Сейчас, во времена Интернета, уже сложно представить, какую огромную роль в жизни советских людей играло радио. Причем не столько официальное, сколько «хулиганское», любительское.
На острие «черного карандаша»
Страницы истории
Полуоткрытая статья
А. Галигузов
Углеродные электроды сейчас используются очень широко в промышленности. А ведь начиналось все с простуды одной дамы и бульона из лягушек, приготовленного доктором Гальвани...
Море соли и соль моря
Цикл воды
Полуоткрытая статья
Д.Я. Фащук
Океан, как известно, колыбель жизни. Но если вам вздумается, например, утолять жажду его соленой водой, вас ждет неминуемая гибель от обезвоживания.
Новости со дна озера Лох-Несс
Расследование
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Никакого чудовища в озере Лох-Несс до сих пор не обнаружено. Зато ученым удалось обнаружить в его водах нечто не менее удивительное. Это... жаба!
Лазер сохранил память о динозавре
Расследование
Полуоткрытая статья
С. Анофелес
Мы привыкли, что следы динозавров — это долгие раскопки, работа специальными инструментами, короче — удел палеонтологов. Теперь же, благодаря современным технологиям, каждый любитель может полюбоваться следами «ужасных ящеров», не отходя от компьютера.
Рожденный плавать — летать умеет
Вода и ее обитатели
Полуоткрытая статья
В.В. Сербин
Кто из нас, читая в детстве про приключения в тропиках, не мечтал половить летающих рыб? Но оказывается, туземцы их не ловят. Они на них — охотятся!
Аномальная группа
Фантастика
Полуоткрытая статья
Татьяна Апраксина
Первым не выдержал переводчик.
— Си шейд не верь! — И так минуту подряд.
Командир послушал тарабарщину и пальнул ему прямо в лоб.
— Напрасно ты это, — сказал Тормоз, высовываясь из-за радиостанции. — Ну слоги перепутал, бывает. Я вот едва ключ не попутал.
Командир обратил внимание на последнюю фразу и показал Тормозу ствол. Потом осознал первые и почесал рукоятью за ухом...
Смородина
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Л. Викторова
Смородину мы знаем с детства. Мы знаем, что она бывает черной, красной и белой. На самом же деле видов смородины только в России насчитывается более сорока.
Космос — это пожар
Кстати о космосе
Полуоткрытая статья
П. Данилов
Пожар — коварная и неумолимая сила. Он пожирает все на своем пути. Выследить и остановить его поможет взгляд из космоса.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...