«Химия и Жизнь», Ноябрь 2000

В номере:

Почему мы предпочитаем естественное?
Размышления
Закрытая статья
Почему мы предпочитаем естественное?
Хоффман Р.
Общественность почти всегда упрекает химиков в том, что они создают "неестественные" материалы, которые вдобавок сплошь и рядом оказываются просто опасными. Само по себе такое отношение не останавливает производства и широкого распространения синтетических материалов, которые используют для защиты и лечения людей, и которые просто делают нашу жизнь более легкой, интересной и даже разноцветной. Однако химиков не могут не обескураживать сигналы общественного мнения, подогреваемые враждебной и оскорбительной позицией средств массовой информации или отдельных интеллектуалов. Мне кажется, что нынешнее отношение общества к химикам несколько напоминает предубежденное отношение средневековых европейцев к деятельности евреев-ростовщиков...
Фаворит
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Фаворит
Гомазков О.А.
АПФ - аббревиатура, популярная ныне даже на бытовом уровне. Расшифровывается она так: ангиотензин-превращающий фермент. Ингибиторы АПФ - капотен, энап, лизиноприл, тритаце, периндоприл и другие препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний - постоянно присутствуют на аптечных прилавках. Также обыденным в англоязычной научной литературе стало сокращение АСЕ, известности которого способствует и популярная реклама моющего средства. О том, откуда взялся чудодейственный катализатор-фермент, как он стал предметом целой отрасли современной биохимии и безусловным фаворитом нынешней медицины, - эта статья.
Виртуальный биологический музей как зеркало компьютерной революции
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Виртуальный биологический музей как зеркало компьютерной революции
Тирас Х.П.
Интернет-технологии - сегодня это модно, стильно, без этого просто нельзя существовать. С каждым месяцем растет число веб-сайтов, и среди самых популярных, мультимедийных, постоянно появляются новые коллекции, виртуальные музеи. Автор декларирует необходимость создания еще одного, на этот раз биологического виртуального музея. Полноте, скажете вы, неужели мало тех, что уже есть?..
Компьютер в химической лаборатории, или Зачем попу гармонь?
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Компьютер в химической лаборатории, или Зачем попу гармонь?
Копылович М.Н.
Нужен ли компьютер в современной химической лаборатории? Вопрос скорее риторический: сейчас без компьютера, наверное, даже философы не пишут свои труды. Но это делают все, а для чего нужен компьютер именно химикам?
Все живое завязано нитью
Вещи и вещества
Закрытая статья
Все живое завязано нитью
Кулик А.В.
Многое было сказано о том, что такое жизнь, с точки зрения физика, химика, математика, энергетика, кибернетика. В этих заметках автор продолжил традицию и рассуждает о том, что такое жизнь, с точки зрения специалиста по текстильному материаловедению.
Чикатилепсия
Болезни и лекарства
Закрытая статья
Чикатилепсия
Александрин В.В.
Попробуем рассмотреть возможные причины, по которым человек превращается в чудовище, способное нападать на слабого: на женщину или ребенка…..Увы, участь будущего маньяка определяется именно при рождении, в десятки секунд. Превращение человека в зверя связано с моментом прохождения через родовые пути: по данным статистики, почти каждый маньяк имеет в анамнезе родовую травму!… Случаев излечения этой болезни, увы, пока не было. Собственно, она и болезнью-то не считается, так что постановка диагноза и сбор анамнеза идет в зале суда.
Трагическая дружба людей и тюленей
Земля и ее обитатели
Закрытая статья
Трагическая дружба людей и тюленей
Краснова Е.
Метастазы цивилизации
Размышления
Закрытая статья
Метастазы цивилизации
Жутиков М.
Если посмотреть на изданные в разные годы карты Москвы, то можно заметить, что сначала город неспешно разрастался вширь. Потом его границы очертила кольцевая автомобильная дорога, за которой официально начиналась область. Затем там стали плодиться города-спутники, и, наконец, благородный овал столицы украсили отростки-щупальца районов новостроек. Примерно то же самое происходит и с другими крупными городами мира. Не напоминает ли этот процесс картину возникновения и роста метастазов злокачественной опухоли?
Как летали в мезозое
Гипотезы
Закрытая статья
Как летали в мезозое
Черносвитов П.Ю.
Мезозойская эра - у нас самая востребованная, самая популярная геологическая эпоха в истории Земли. И своей популярностью она обязана главному тогдашнему обитателю нашей планеты - динозаврам. О динозаврах не только много пишут, но теперь и ставят всяческие фильмы - от познавательных до фантастических. И заметьте: главные герои всех этих произведений - чаще всего наземные или, реже, водные виды ящеров, причем, естественно, самые крупные из них - сорокаметровой длины бронтозавры, тридцатиметровые диплодоки и прочие чудища. А вот про летающих ящеров известно гораздо меньше. Точнее, в популярных изданиях упоминают, как правило, всего об одном персонаже - птеродактиле. Причем почему-то считается, что он был громадной хищной тварью… "Нет, ребята, все не так, все не так ребята!" Птеродактиль действительно был хищником, но очень небольших размеров, примерно с нашу ворону. На птеродактиля возвели напраслину, а про остальных летающих ящеров забыли и настоящих летающих монстров прозевали. А эти последние - да еще какие! - действительно существовали. Их зовут птеранодонами…
О ведущей роли хвоста в эволюции
А почему бы и нет?
Закрытая статья
О ведущей роли хвоста в эволюции
Куликова О., Шеховцов А.
Вопрос о том, что возникло в эволюции раньше - хвост или хорда, однозначно решается в пользу хвоста. Это эволюционное приобретение, позволившее живым организмам передвигаться в толще воды независимо от воли стихий, оказалось настолько полезным, что природа сочла необходимым укрепить его гибким стержнем - хордой.
Кухня погоды
Технологии и природа
Закрытая статья
Кухня погоды
Алексеева А.
Для нас, живущих на поверхности планеты Земля, погода - это постоянное чередование дождливого или снежного ненастья и ясного голубого неба. В промежутках между этими состояниями небо либо покрывается облаками, либо очищается от их толстой пелены. Главные персонажи постоянно разыгрывающегося над нашими головами действа - атмосферные вихри, циклоны и антициклоны. Для того чтобы понимать смену погоды, нужно с ними разобраться.
Проблема чуши в нанотехнологии
Размышления
Закрытая статья
Проблема чуши в нанотехнологии
Эрик Дрекслер К.
Нанотехнология - область, которая занимается механическими и электронными системами с размерами порядка атомных, похоже сильно и опасно инфицирована чепухой. Нет ничего нового в том, что технические дисциплины страдают от чепухи, но некоторые наблюдения наводят на мысль, что нанотехнология поражена особенно тяжело…
Неслужебный отчет о командировке
История современности
Закрытая статья
Неслужебный отчет о командировке
Хмельницкий Л.И.
1957 год. В Советском Союзе только что приоткрылся "железный занавес". Кандидата химических наук Л.И.Хмельницкого посылают на девятимесячную стажировку в Бирмингемский университет. Письма, написанные им оттуда на родину, - живые картинки английской жизни той эпохи.…Впрочем, прочтите его письма и сами обо всем узнаете.
Химия и мода
Размышления
Закрытая статья
Химия и мода
Левицкий М.М.
Речь пойдет не о новых красителях или волокнах для тканей, а о той моде, которая существует внутри самой науки. В этом случае "мода" не содержит иронического оттенка, а ее изменение довольно точно отражает сложные пути развития науки.
Новый Пигмалион
Фантастика
Закрытая статья
Новый Пигмалион
Крутских К.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...