«Химия и Жизнь», Март 2000

В номере:

Ларс Эрнстер - просто член Нобелевского комитета
Портреты ХХ века
Закрытая статья
Ларс Эрнстер - просто член Нобелевского комитета
Скулачев В.П.
Ларс Эрнстер вошел в историю науки как крупнейший биоэнергетик, внесший весомый вклад в учение о превращении энергии в живой клетке. Он был членом академий одиннадцати стран и почетным доктором пяти университетов. Его научные достижения остались в книгах и статьях, и забвение им не грозит. Но воспоминания о человеке хранит только память друзей.
Синтетическая жизнь - это фантастика?
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Синтетическая жизнь - это фантастика?
Белоконева О.С.
У этой науки еще нет официального названия. Можно было бы назвать ее биохимией элементоорганических белков, хотя этот термин не охватывает все направления исследований. Но уже сейчас ясно, что получение "синтетических" белков - один из самых перспективных разделов современной биологической науки.
Еще о "живых полимерах"
С миру по нитке
Закрытая статья
Еще о "живых полимерах"
Коханович Н.В.
О разнообразных способах применения полимерных материалов в медицине.
Гены и поведение
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Гены и поведение
Боринская С.А., Рогаев Е.И.
Примеры того, как гены влияют на поведение, интеллект, память, пока не очень многочисленны. Их становится все больше, однако в целом, как и в какой мере гены определяют психику человека, до сих пор не вполне ясно.
Вода на Земле
Технологии и природа
Закрытая статья
Вода на Земле
Идея конкурса "Вода на Земле" принадлежит Валентине Митрофановне Назаренко, доктору педагогических наук, академику РАЕН. Суть проста - предложить школьникам под руководством взрослых (учителей, родителей, научных сотрудников, представителей природоохранных ведомств, сотрудников заповедников) самим исследовать любой водный объект на своей родине, поставить ему диагноз и попытаться что-то сделать, чтобы исправить ситуацию.
Среди мышей и медведей
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Среди мышей и медведей
Маркина Н.
Швейцарцы, итальянцы, французы, немцы - что привлекает их сюда, за 400 км от Москвы. Почему они приезжают из благополучной и цивилизованной Европы к нам, когда большинство наших научных сотрудников стремятся отбыть в обратном направлении? Оказывается, у нас можно найти то, чего нет на Западе: нетронутые островки дикой природы, которые не нужно арендовать за большие деньги.
Анатомия однополого секса
Проблемы и методы любви
Закрытая статья
Анатомия однополого секса
Панов Е.Н.
Объективные причины гомосексуального поведения могут иметь две причины. Во-первых, они могут быть следствием органических нарушений индивидуального развития, то есть имеют чисто биологическую природу. И во-вторых, источником развития гомосексуальных склонностей зачастую оказываются дефекты воспитания ребенка, и, стало быть, здесь мы имеем дело с социальным фактором.
"Дельта-волны" - ритмы иного
Здоровье
Закрытая статья
"Дельта-волны" - ритмы иного
Александрин В.В.
По представлениям современной нейрофизиологии, "короткометражный фильм" с того света - всего лишь путешествие сознания в пределах еще живого мозга, а не отнюдь не отлет "души" от бренного тела.
Чудо батика
Радости жизни
Закрытая статья
Чудо батика
Артамонова В., Шалаева Т.
Приступая к росписи батика, мастер никогда не знает до конца, что у него получится. Он лишь выбирает цветовую гамму и намечает в общих чертах сюжет будущей композиции. Постепенно переходя от светлых тонов к более темным, художник покрывает воском или парафином те фрагменты, к которым он больше не вернется. В процессе работы возможна импровизация: красивый переход цвета, капля воды, случайно (или не случайно) упавшая на окрашенную ткань, могут придать батику неповторимое очарование.
Максимумы Георгия Вульфа
Портреты
Закрытая статья
Максимумы Георгия Вульфа
Сонин А.С.
Каждый, кто изучал физику, знает формулу Вульфа-Брегга для максимумов отраженных от кристалла рентгеновских лучей. Профессиональные кристаллографы чтут Вульфа за его оригинальную концепцию симметрии кристаллов. Однако о личности Георгия Вульфа, его интересах и дарованиях, общественно-политических взглядах было известно мало.
То, что ты ищешь
Фантастика
Закрытая статья
То, что ты ищешь
Стародуб М.
Искусство стендовых докладов
Радости жизни
Закрытая статья
Искусство стендовых докладов
Левицкий М.М.
Стендовый доклад принципиально не отличается от устного - автор сообщает о том, какую работу он проделал и что получил. Разница лишь в форме представления материала. Несомненно, хороший доклад легче сделать о хорошей работе. Но хорошую работу легко испортить плохим докладом. Как же следует разместить результаты многолетнего труда на стенде секции и не наделать ошибок?

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...