Как климат влияет на язык

Л.Н. Стрельникова
pic_2024_02_24.jpg
Иллюстрация Петра Перевезенцева

Сколько живых языков в мире? Никто точно не знает. Да и трудно это определить, потому что не установлена четкая граница между языком и диалектом. Самая большая из называемых учеными цифр — 7168. Причем половина языков в этом массиве находится под угрозой исчезновения просто в силу скорого исчезновения последнего его носителя.

Да и вообще число языков каждый день меняется, потому что каждый день умирает по три языка. А вот по поводу того, сколько новых языков рождается, что-то никто не пишет. Видимо, не рождается.

Две трети жителей Земли говорят всего на 40 языках, больше всего на китайском, испанском, хинди, английском, арабском, русском, португальском, французском и немецком. Интересно, что 193 народности, проживающие в России, используют приблизительно 295 языков и диалектов. Это оценки Института языкознания РАН.

Языки постоянно эволюционируют. Представьте, что на машине времени вы перенеслись в XII век, во времена Владимира Мономаха, Юрия Долгорукого, «Повести временных лет» и «Слова о полку Игореве». Вы с большим трудом поймете, если вообще поймете, язык, на котором будут говорить жители Древней Руси, наши предки.

А почему меняются языки? Они меняются под воздействием среды, как и люди. Здесь важную роль играет множество культурных факторов, традиции, взаимное влияние языков. А могут ли влиять на языки физические факторы окружающей среды? Например — температура за бортом, то есть климат?

Вообще, вопрос вполне логичный, ведь звуковые волны распространяются в воздухе. И чем он холоднее — тем он плотнее. А в более плотном воздухе звуковые колебания распространяются легче и дальше. А чем воздух теплее, тем он менее плотный, составляющие его молекулы газов подвижнее, разбегаются в разные стороны и рассеивают звук. Поэтому в теплом воздухе звук распространяется хуже.

Исследователи проанализировали несколько тысяч языков мира. Не вручную конечно, а с использованием автоматических аналитических инструментов. Наверное, без ИИ здесь не обошлось. Ученые оценивали частоту и громкость звуковых элементов в разных языках мира. А затем соотнесли полученные результаты с климатом, где обитают языки. И вывод подтвердил гипотезу.

Действительно языки, возникшие в более теплых регионах, как правило, громче, чем языки, произрастающие в более прохладных частях света. Ученые считают, что это связано с физическими свойствами воздуха, которые влияют на то, насколько легко воспроизводится и слышится речь.

Самые громкие и звонкие языки обитают вокруг экватора, в Океании и Африке. Наиболее резкий контраст с ними составляют языки на северо-западном побережье Северной Америки — у них самый низкий в мире уровень звучания. К тому же сухой холодный воздух мешает голосовым связкам правильно вибрировать, чтобы производить звонкие звуки. Но в холодном воздухе звонкие звуки и не нужны — тихие и глухие прекрасно распространяются в плотном воздухе (PNAS Nexus).

Впрочем, мы и так знаем, что южане отличаются громкими голосами. Сравните восточный базар и рождественскую ярмарку в Северной Европе или у нас в Санкт-Петербурге. Это разные звуковые ландшафты. И это знание можно использовать. Если исследователь сталкивается с неизвестным языком, то по его громкости-звонкости можно судить, откуда язык произошел — из теплых стран или холодных.

Так что наши горячие сибирские парни говорят негромко не потому, что у них нет темперамента, а потому, что незачем — плотный холодный воздух хорошо донесет до слушателя и тихую речь. Ни к чему тратить энергию, которая пригодится для чего-нибудь другого, например — чтобы согреться.

Кто бы мог подумать, что климат влияет на звонкость и громкость языка аборигенов? Но это еще одно крошечное доказательство того, что в природе все связано со всем.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...