Нечто особенное

Жаклин де Гё

s20150539 nanofant.jpg— Что вы хотели бы приобрести, сударыня?

Чем дороже и бесполезней товар, тем любезней должен быть продавец. Хозяин ювелирной лавочки явно знал это правило — он улыбался поистине лучезарно. Казалось, именно его улыбка и отбрасывает на лежащие под витринным стеклом украшения искристые блики.

Однако ни услужливость ювелира, ни его манеры не производили никакого впечатления на стоявшую перед прилавком даму. Выражение ее лица оставалось неприветливым и надменным — губы брезгливо поджаты, подбородок высокомерно вздернут.

— Перстень, — холодно произнесла она. — Что у вас есть?

— Все, что угодно, мадам. — Ювелир начал проворно раскладывать перед покупательницей серебристо-серые, похожие на бархатных устриц коробочки. Повинуясь движениям его ловких пальцев, каждая послушно распахивала створки и показывала нежно-розовое нутро с вдавленным в шелковую плоть нарядным кольцом. Камни в витых оправах — крупные, прозрачные, искусно ограненные — заманчиво вспыхивали в свете витринных ламп и переливались всеми цветами радуги.

Однако дама недовольно качала головой и одну за другой отвергала все предложенные драгоценности.

— Рубины вульгарны. Изумруды хороши только в гарнитуре. Бриллиантами никого не удивишь. Боже мой, — раздраженно воскликнула она наконец, — все это так банально, так заурядно, так скучно!

Хозяин ювелирной лавки чуть сощурился, но продолжал улыбаться, и голос его звучал все так же приветливо и доброжелательно:

— Если бы мадам соблаговолила описать, что именно она ищет...

— Неужели так трудно понять?! — пренебрежительно фыркнула покупательница. — Я ищу нечто необыкновенное! Неповторимое! Кольцо, которому все будут завидовать, которое придаст мне уникальность!

Ювелир галантно поклонился:

— Мадам, вы, как и любой человек, уникальны от рождения...

— Ах, оставьте! — перебила женщина. — Быть как любой человек — значит прожить жизнь незамеченной! А я хочу внимания! Хочу, чтобы все — вы слышите, все! — сразу замечали мою исключительность! Для этого нужно нечто особенное — такое, чего нет больше ни у кого, понимаете?

Ювелир испытующе смотрел на клиентку.

— Что ж, у меня есть одно кольцо, — сказал он наконец совсем другим, сухим и деловым тоном. — Но дорого, мадам.

Он сделал короткую паузу и добавил многозначительно:

— Очень дорого.

Теперь прищурилась дама.

— Вот это настоящий разговор. Покажите!

Хозяин пожал плечами, повернулся, бережно извлек из сейфа миниатюрный бронзовый саркофаг. Под сизым слоем патины угадывались отлитые на крышке иероглифы. Звонко щелкнул замочек.

— Какая прелесть! — выдохнула дама, склоняясь над украшением.

В тонкой оправе из необычного белого металла вместо камня-кабошона мерцала бездонная космическая ночь. Пронизанная крохотными вспышками далеких звезд, черная пустота завораживала, затягивала, кружила голову, не отпускала взгляд...

— Беру!

Клиентка быстро выписала чек и удалилась. Ювелир с усмешкой смотрел ей вслед.

Вряд ли ему или кому бы то ни было доведется увидеть эту даму снова.

А кольцо вернется.

Оно всегда возвращается.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...