Главный инспектор

Виктор Князев

s20150949 inspector.jpg— Здравствуйте. Извините за опоздание.

— Ничего страшного. Располагайтесь. Я попросил вас о встрече, чтобы задать один вопрос. Что вы скажете, если я предложу вам должность главного инспектора вашей галактики?

— Это шутка?

— Мы с вами беседуем уже не в первый раз. Разве я похож на шутника?

— Подождите. Что значит — главный инспектор галактики?

— Вы будете отслеживать развитие цивилизаций в пределах вашей галактики (примерный список я вам составлю) и в случае необходимости предпринимать корректирующие действия.

— Подождите, подождите. Что значит — главный инспектор? Есть еще какие-то инспекторы?

— Вы сами подберете себе нужный штат инспекторов. Если хотите, я представлю вам некоторые кандидатуры.

— Секундочку. А у моего предшественника был какой-то штат?

— У вас не было предшественника.

— Так. Ну ладно. А каким же образом я буду оценивать другие цивилизации на предмет принятия, как вы выражаетесь, «корректирующих действий»?

— На основании информации, предоставляемой вашими помощниками-инспекторами. Или на основе личных впечатлений.

— Вы не поняли. Как же я могу брать на себя ответственность за такие решения?

— А кто может?

— Ну, я не знаю... Простите, а вы кто такой?

— Главный инспектор нашего Скопления галактик.

— А кому вы подчиняетесь?

— Главному инспектору Вселенной.

— А он кому?

— Не будьте ребенком. Кому, по-вашему, может подчиняться главный инспектор Вселенной?

— Да... Вы меня озадачили. А почему, собственно, вы выбрали именно меня?

— Вы можете указать мне какого-либо обитателя вашей планеты, который лучше вас подходил бы для этой роли?

— А с других планет? Неужели во всей галактике не нашлось никого поумнее меня?

— Видели бы вы... Впрочем, неважно. Почему вы считаете, что здесь главное — ум?

— Ну ладно. Допустим, я согласился. Допустим, я столкнулся на какой-то планете с ситуацией, которая вызывает у меня тревогу. С кем я могу посоветоваться?

— Со мной. Только учтите, что как раз с вашей галактикой я слабо знаком.

— Ну и как нам быть? Я в затруднении, вы не в курсе дела, что же нам делать? Обращаться к главному инспектору Вселенной?

— Не стройте иллюзий. У него хватает своих забот.

— Так что же вы мне предлагаете? Решать судьбы цивилизаций по собственному разумению? Да я и на нашей планете, в своей собственной стране не знаю, как следовало бы поступить в том или ином случае!

— А какая альтернатива? Допустим, вместо вас я назначу достаточно сильного кандидата из созвездия... э... Близнецов. Вам будет спокойнее, если он будет решать судьбу цивилизации на вашей... э... Земле?

— Но я не желаю брать на себя такую ответственность!

— Ответственность перед кем?

— Ну, не знаю... Перед человечеством. Перед Вселенной, наконец.

— Вселенная — не ваша забота. Не будьте так инфантильны. Вы — один из кандидатов вашей галактики. На мой взгляд, самый подходящий. Если не мы с вами, то кто?

— Извините за детский вопрос. А Бог есть?

— Не знаю. Если считать Богом, например, ту причину, которая обеспечивает всеобщее и постоянное действие гравитации — конечно, есть. А если называть Богом источник нашей совести — думаю, что нет.

— Та-ак. Вот вы говорили, если ситуация на какой-то планете вызовет мою озабоченность, я должен предпринять «корректирующие действия». Что это за действия? Вы дадите мне какое-то оружие? Какие-то мощные источники энергии?

— Нет у меня никаких источников энергии. В таких случаях советую вам прежде всего внимательно изучить положение дел на месте. Может быть, с помощью выбранных вами инспекторов с этой планеты. Если вы достаточно глубоко разберетесь в ситуации, то обязательно найдете способ повлиять на нее в ту или иную сторону.

— Еще раз извините. Ваш внешний облик, ваша манера держаться... Я имею в виду, откуда вы родом?

— Я уроженец той же планеты, что и вы. Но к теме нашего разговора это не имеет ровным счетом никакого отношения.

— Господа, отбой! Прошу разойтись по палатам. Через десять минут выключаю свет.

— Ну ладно, спокойной ночи. Подумайте над моим предложением, а завтра вернемся к нашему разговору. Скажем, в это же время ваших суток.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...