Экзамен

Борис Пономарев

s20160126 nanof exam.jpg

...Наша группа будущих космических штурманов уже сидела в аудитории перед экзаменом. Мысли у нас были обращены к более приземленным вещам, нежели астрономическая навигация или прокладка курса через гиперпространство, — нам предстояло миновать черную дыру экзамена. Каждый прокладывал свой маршрут.
— В самом деле, — обратился к нам Всеволод Дмитриевич, — экзамен не столь сложен, как может показаться. Да, конечно, при подготовке надо было много прочитать и запомнить. Но разве по другим предметам вы учили меньше? — задал он риторический вопрос и, сделав паузу, продолжил: — Вы, кажется, сказали «да», молодой человек?
Я обернулся и посмотрел на один из задних рядов, где покрасневший Виталик пытался стать как можно незаметнее.
— Я полагаю, — дружелюбно начал Овес, — что вы готовились не очень много. Даже отсюда я вижу, что у вас на левой руке под видом электронных наручных часов мини-компьютер. Вы ошиблись. Такие компьютеры студенты носили лет сто назад. Сейчас их носит только ностальгирующая интеллигенция, к которой, с вашего позволения, я отнесу и себя. В любом случае компьютеры на экзамене запрещены, а сдать без его помощи вы, видимо, не сможете. Так что рекомендую вам сразу покинуть аудиторию и позаниматься.
Мы тяжело вздохнули. «Овес заколосился» — началась традиционная процедура перед экзаменом. Сейчас профессор неторопливо пройдет по аудитории и дружелюбным тоном беспощадно отправит всех, кто со шпорами, на переэкзаменовку. Еще никому и никогда не удавалось списать у него на экзамене. Какие бы продвинутые технологии ни использовали студенты, пронести шпаргалку не получалось. И добрый голос Овса только подчеркивал беспощадность процесса.
«Скорей бы уже началось, — подумалось мне. — Не могу смотреть на этот театр абсурда».
— Или вот вы. — Всеволод Дмитриевич посмотрел на Сергея добрым взглядом сквозь старомодные стеклянные очки. — Я же вижу по блеску и моторике ваших глаз, что вы всю ночь провели за гипнотренингом. Это абсолютно бесполезно. Во-первых, вы сажаете себе нервную систему. Во-вторых, я просто переформулирую вопрос из билета, и вы уже не сможете на него ответить. Именно поэтому гипнотренинг не применяется уже более пятидесяти лет. Если бы вы лучше готовились, то знали бы это и выбрали другой, более эффективный для моего экзамена метод. Например, контактные дисплейные линзы, не правда ли?
Олег, сидевший за Сергеем, изменился в лице и торопливо опустил взгляд, но было уже поздно.
— Впрочем, — продолжил Овес, — ни то ни другое не имеет права быть на экзамене. Он еще не начался. Рекомендую добровольно уйти на пересдачу, этим вы побережете свое и мое время. Или вот вы, сударыня, — экзаменатор повернулся к Ольге, одной из немногих девушек нашей группы. — Платье с поляризирующимися нитями — это слишком заметный способ. Если я сменю свои очки на поляроиды, то что я смогу прочитать на нем? Ответ на первый вопрос девятого билета? Профессор, конечно, лопух, но очки-поляроиды при нем, при нем.
Овес был поклонником старинных двумерных фильмов.
— В годы моего студенчества, — лирично продолжил он экзекуцию, — а было это лет сто назад — девушки чаще применяли другие, более классические методы. Например, надевали красивые платья, чтобы отвлечь преподавателя. Иногда это было куда эффективнее, чем нынешние способы наподобие вашего. Избранный вами путь ведет прямо к пересдаче. Допустить вас в этом платье на экзамен я не могу.
...На экзамен прошли только десять человек. Мне достался билет номер тринадцать. Несмотря на роковое число, вопросы в нем были не самыми сложными. Вот только предстояло много писать — про каждый из шести типов пространственно-ориентированных кристаллов в двигателях кораблей середины XXI века.
Овес стоял у открытого окна, отвернувшись от нас. Вся его поза говорила об умиротворении. Шпаргалки успешно отловлены, студенты готовятся отвечать, а пока можно расслабиться и насладиться теплым летним воздухом.
Я осторожно достал из рукава пиджака виртуозно сложенный гармошкой листик бумаги. Вчера я напечатал на нем самым мелким шрифтом все то, что уже не запоминалось.
Периодически поглядывая на Овса, я нашел в гармошке нужное место и начал писать ответ...
Черная дыра экзамена осталась позади. Уходя от Овса с пятеркой, я подумал: а ведь действительно, проверенные временем методы могут быть весьма эффективными.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...