Электричка на Пирогово

Татьяна Левченко

s20160953 pirogovo.jpg

На автобус я опоздал. С моста увидел, как он отчаливает от «летающей тарелки» — круглого автовокзала. Теперь только такси. И тут подали электричку с ярким табло «Пирогово». То, что надо! Через ступеньку, чуть не кувыркаясь, бросился вниз. Минуты не хватило. Шипя, двери сошлись, поезд тронулся и начал ускоряться.
— Давай руку! — Патлатый бомж тянул засмаженную до черноты пятерню с подковками грязи под ногтями. Двери он расклинил ногой.
Я раздумывал, пока не поравнялся с дверью. А потом вцепился в эту заскорузлую руку, и мужик мигом втянул меня внутрь.
— Витек, — представился он.
— Спасибо, друг. — Я кивнул и, не желая продолжать знакомство, миновал тамбур.
Навстречу поднялась улыбчивая женщина-кондуктор. Я купил билет, огляделся. Странный вагон. Пахнет корицей. Стука колес почти не слышно, сверху льется теплый неяркий свет. За высокими креслами видны одни макушки. В спинке передо мной — монитор с наушниками. Но я уставился в окно. В этих местах не был с юности и теперь с интересом рассматривал картины за окном, хотя начинало темнеть. Мы ехали вдоль аккуратных маленьких домов, по-европейски ухоженных, с низкими заборами. Потом пересекли шоссе. Я заметил, что вместо рекламы на столбах висят вазы с цветами.
В Пирогово я понял, что не помню дороги к Тихой Бухте. Мою растерянность заметил полицейский. Я напрягся, вспоминая, в каком кармане паспорт. Сержант подошел, козырнул — и спросил, чем помочь. Мне нужна была база «Бухта Счастья». Сержант нажал кнопку рации, подкатило такси. За рулем никого не было. И руля тоже.
— Бухта Счастья, — скомандовал сержант в рацию, и я плюхнулся на мягкое сиденье, кинул рюкзак со снастями. Даже не сразу понял, что такси взмыло в воздух. Через минуту показалась Тихая Бухта.
Дальше — рыбалка, рыбалка и рыбалка. Я приходил вечером в номер, включал фоном радио, шел в душ, ужинать и спать. Я давно понял, что все не так. Это был другой мир. И самое страшное — я не хотел узнавать, как он устроен. Мне вполне хватало, что в нем не берут чаевых, еда дешевая и вкусная, а горничные не хамят. Из чего это вытекало, думать не хотел. Честно говоря, боялся, что, проглотив эту наживку, не смогу вернуться в реальность.
Приближался день отъезда. В холле у стеклянной двери во двор висело расписание поездов. Я мог сесть на электричку, уехать и забыть, в какой из вселенных провел эту неделю. Но дотошность взяла верх.
Я сдал ключи, сделал вид, что изучаю расписание. Метнулся к стеклянной двери, рванул ручку...
— Лучше этого не делать, — привстала девушка на ресепшене. Я шагнул за порог. Вопреки опасениям, никто за мной не гнался — ни охрана, которой, к слову, не видел, ни сама дежурная. Обойдя дом с тыла, по асфальтированной дороге пошел к станции.
Нельзя сказать, что я был разочарован. Скорее — убедился в худших предположениях. Не было ни стоянки такси-автоматов, ни знакомого по старым годам деревянного вокзала. На месте платформы — окрошка из мусора и бетонных блоков. Пути стали утоптанной тропой, по ней я и пошел в сторону Мытищ, держа курс на сотовую вышку, мигавшую красным глазом.
Вместо железной дороги — просека в лесу. В некоторых местах на прогалине бок о бок лежали ржавые рельсы. Глубокую яму заботливо перекрыли замшелыми шпалами, как мостиком. Над головой виселицами торчали опоры контактной сети. Я прошел километра четыре и увидел останки кассы на станции «Победа». Может, из-за густо-бордового цвета, в который выкрашен павильон, накатывало удивительно тоскливое чувство. Я заспешил, выбрался в скучный поселок и уперся в то самое шоссе, что запомнил по цветочным вазам. Конечно, никаких цветов не было. Как не было игрушечных уютных домиков, что мелькали в окне электрички.
Дальше пришлось продираться через бурелом, а когда вышел на открытое место, поневоле отступил назад. Впереди на обломке шпалы, спиной ко мне, кто-то сидел.
Человек почуял взгляд и обернулся. Уфф. Витек.
— Не ври, что заблудился, — упредил бродяга, разминая о шпалу воблу. — Поезда не ходят с девяносто седьмого, типа нерентабельная ветка. А красиво сделано, да? Ешкин, да я, как туда попадаю, аж асфальт потоптать боюсь.
— А кем это сделано и для чего?
Витек посмотрел как на полоумного.
— Ну ты спросил! Может, боги шутят, а может — параллельный мир. А я, как бывший программист, считаю — система! Везде могло быть так, как показали. Но не задалось...
— Зачем тогда показали? Разве я могу что-то изменить?
— А вдруг сможешь? Не, честно говоря, от тебя и не требуется. — Витек хитро глянул, закончил гнуть воблу, ловко разодрал ее и протянул самый вкусный кусочек со спинки. Я отказался, он пожал плечами. — Большинство не хочет ничего менять. Просто система показывает, как могло быть. Вот так. Или по-другому. Я ведь часто там бываю, и всегда все разное.
— А ты сам - зачем ездишь?
— Ну дык... бесплатно водяру дают. Я вроде лакмусовой бумажки. Вот ты не побрезговал взять за руку бомжа — и прокатился на электричке.
Я оглянулся на пройденную дорогу и пообещал — себе и Витьку:
— Когда-нибудь я вернусь. По примете. Я забыл в номере пакет с книжкой и сигаретами.
Витек усмехнулся, промолчал. Я достал кошелек, выгреб что было, оставив только на билет. Положил на шпалу перед Витьком и молча зашагал к Мытищам, на вокзал. Потом что-то торкнуло, и я вернулся. Витек все так же очумело сидел с раскрытым ртом. Я протянул руку. Витек, наверное, решил, что я вернулся за деньгами, и в глазах его засветилось нехорошее.
— Дай пять!
— А, это... — Он выкинул загорелую руку и щербато улыбнулся. Через три дня в дверь позвонили. Незнакомый мужчина назвался почтальоном и протянул синюю посылку. В ней были мои забытые вещи. От них почему-то пахло корицей. Ничего не пропало.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...