Я — робот?

Сергей Берестнев

s 20161127 nanof robot.jpg

Вылезая из флаера, я с огорчением обнаружил, что мое левое колено разгибается с подозрительным хрустом. Вот напасть! Чуть не грохнувшись на крышу, я переадресовал управление летательным аппаратом киберпаркуну и заковылял к лифту. У самых дверей мне удалось брыкательным движением отбиться от навязчивого внимания робота-лоточника, предлагавшего немедленно продегустировать котлеты с добавлением натурального мяса. Спустившись в квартиру, я схватил старенький транклевизор и зашел на сайт медпомощи.
В открывшемся окне возникло лицо с правильными чертами, и приятный баритон сообщил, что для пользования данным ресурсом мне придется доказать, что я не робот. Ну вот, опять! И, что унизительно, разбираться в моей «человечности» будет примитивная компьютерная программа. Понимая, что моя физиономия транслируется на серверы колл-центра, я постарался подавить гримасу недовольства.
— Вы определились с вашей половой принадлежностью? — поинтересовался мой киберсобеседник.
— Да, мой пол – мужской.
— Посмотрите на экран и охарактеризуйте демонстрируемое изображение, — потребовал кибер, воспроизведя на экране пышнотелую особу в бикини.
— Я вижу очень красивую девушку, у нее пышная грудь... —  начал я вымучивать комплимент.
— Ваши слова неискренни, — перебил меня собеседник, — тембр голоса и мимика выдают полное равнодушие.
— Ну не в моем вкусе она, — начал оправдываться я, — я ведь имею право сменить картинку.
— Имеете, до трех раз... Вы имеете право дать краткую характеристику объекта, способного вызвать ваше возбуждение.
— Ну, я люблю поспортивнее как-то...
— Тогда охарактеризуйте эту картинку, — потребовал кибер, предъявляя мне фотку гимнастки, выделывающей немыслимый пируэт на брусьях.
— Клевая телка, приятно посмотреть, а лучше бы не только посмотреть...
— Ваш интерес классифицируется как искренний. Переходим ко второму тесту, на чувство юмора. Слушайте анекдот...
— А тему анекдота я выбрать могу? А то бывает узкопрофессиональный юмор.
— Назовите желаемую тематику, — предложил кибер.
— Что-нибудь связанное компами, с гаджетами…
— Итак, анекдот. Приходит мужик домой, садится за комп, начинает в «Космофлай» играть, а жена подходит и говорит: «Милый, прости, я тебе изменила…» Он ей: «Да я чувствую, что изменила, признавайся уж, с кем изменила-то?» Она отвечает: «С соседом». А потом жена спрашивает: «Как ты догадался, что я изменила не сама, а с кем-то?» А мужик ей: «Сама ты не то что настройки игры, а и шрифт изменить не смогла бы, ты ж ламер в компах, ясно, что кто-то еще помогал». Анекдот закончен.
— Хи-хи, — среагировал я, пытаясь натянуть на лицо улыбку.
— Ваши эмоции неискренни, — вынес приговор кибер. — Дыхание осталось ровным, мышцы лица двигались не рефлекторно.
— Ну не понравился мне анекдот, не смешной какой-то.
— Все анекдоты, используемые в тестах, сертифицированы, — уверенно заявил кибер.
— Все-таки давайте другой анекдот.
— Приходит блондинка в сервисный пункт и говорит: «Мой транклевизор в режиме трасфуренции все время глюкемирует». Ей сотрудник: «Подсоедините к разъему эй-три-пса тестерикатр, сразу увидим, в чем дело». А блондинка отвечает: «Я к разъему эй-три-пса ничего подсоединить не могу, у меня туда сепулькатор подключен». Анекдот закончен.
Тут я расхохотался от души. Вот прикол, сепулькатор — в эй-три-пса-разъем!
— Тест пройден, — сообщил кибер,— можете делать заказ.
Я заказал массажиста и реабилофон.
Корректировка программ домашней киберобслуги заняла около четверти часа. Когда уборщик и готовщик приступили к работе, я решил, что пора позвонить своему куратору в «Киберхелпер».
— Вы идентифицированы, приступайте к обмену информацией, — прозвучал голос куратора.
— Опять тут меня проверяли на «человечность». Со скрипом прошел, — сообщил я.
— А в чем напряг-то был?
— Хорошо бы сексуальное влечение увеличить, а то я на фотки дам в купальниках слабо реагирую.
— Да нельзя этого, — ответил куратор, — в модели РА-бис-бета попытались увеличить сексуальность, так модели стали к девушкам на пляжах приставать.
— Может, можно чувство юмора усилить, тогда за счет реакции на анекдоты будет легче идентифицироваться как человеку.
— Это исключено. В модели РА-бис-альфа увеличили чувство юмора. Эти модели, как услышат законодательные инициативы депутатов Парлемита, так ржут. Большинство уже под колпаком у ментаконтроля. Ведь чувство юмора, оно в основе своей имеет острое восприятие всяких несуразностей, нельзя это в нашей стране увеличивать.
— Значит, ничего подрегулировать нельзя?
— Нельзя. Терпи, выкручивайся. Зато, представляешь, сто пятый, какой эффект будет, когда мы через месяц объявим, что модели роботов-андроидов РА-бис полгода жили среди людей и были неотличимы от людей не только внешне, но и по поведению. Я ожидаю просто ажиотажный спрос.
— Ладно, понял, до связи, — попрощался я и  приступил к регламентному тестированию своего тела.
 

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...