Покраску не заказывали

Ирина Истратова
pic_2017_07_36.jpg

Космический корабль министра межзвездной торговли опустился на марсианский грунт рядом с куполом мэрии. Из шлюза купола выдвинулся хобот телетрапа и пристыковался
к кораблю. Министр зашагал по красной ковровой дорожке, выбивая из нее красную марсианскую пыль. Вслед за ним, чихая и кашляя, из корабля выбрались сопровождающие
лица. Воздух покраснел от пыли, а дорожка вернула себе исходный серый цвет.
У шлюза земную делегацию встречал мэр Марса со свитой — все как на подбор гладкие и цветущие, словно с глянцевой обложки. Эти не кашляли — ни от пыли, ни вообще. Обменявшись приветствиями, высокопоставленные лица удалились в кабинет на переговоры.
— Неплохо выглядишь, — сказал министр.
— Ты бы тоже мог, — ответил мэр. — Если бы вы, земляне, купили у тау-китайцев медицинскую страховку. Да, забыл представить — это профессор Дрейфус, мой консультант по науке.
Молодой человек, сидевший в кресле в углу, с достоинством кивнул. Телосложением он походил на культуриста, лицо, впрочем, было интеллигентное, но юное и несолидное. В руках профессор вертел очки и ностальгически протирал стекла.
— А вот на что я хочу потратить нашу долю валюты в этом году. — Мэр протянул министру красочный буклет.
С бумаги вспорхнула голограмма изрытой кратерами планеты и закружилась в воздухе. Под бодрую музыку она покрылась водой и окуталась атмосферой. Повеяло морской свежестью. Министр прочел:


Компания «ПланетСтрой»
Прайс-лист

Ремонт геодинамо — от 600 000 τ
Строительство водных бассейнов — расчет стоимости по вашему эскизу
Посадка зеленых (синих, желтых, черных и др.) насаждений — от 2700 τ за млн кв. км

Список содержал много пунктов, но эти три были подчеркнуты ручкой.
— Эк ты размахнулся! — сказал министр. — Ваша доля — четыреста тысяч тау-койнов. Мэр нахмурился.
— Почему так мало?
Министр межзвездной торговли развел руками:
— Тау-китайцы теряют интерес к человеческому искусству.
В этом году купили только кубистов, чукотские народные песни и Стоунхендж. Серьезно прошу — пересмотри расходы.
— Могу отказаться от насаждений, — скрепя сердце уступил мэр.
— Тебе и на бассейны не хватит! — Министр взмахнул буклетом. — Как я погляжу, качество полиграфии хорошее? Фирма, значит, не из дешевых. Наверняка другие делают то же самое, но берут в два раза меньше.
— «ПланетСтрой» — надежная фирма. Я читал тау-китайские форумы — пишут, что за другими приходится доделывать. А что из списка мы можем доделать самостоятельно? Ну, кроме посадки насаждений?
— Тогда такой вариант, — предложил министр. — Вы объединяетесь с учеными, в складчину вам хватает как раз на геодинамо. Тау-китайцы вам его ремонтируют — а ученые
пытаются понять, как они это делают.
— Не получится, — подал голос научный консультант. — Мы приглашали специалиста из «ПланетСтроя», он осмотрел ядро Марса и сказал, что геодинамо никогда не работало. Запустить его можно, но это будет уже другая цена.
— В таком случае нам нужно обсудить важные государственные вопросы... — Министр выжидающе посмотрел на консультанта. Когда за тем закрылась дверь, продолжил: — Что скажешь насчет последнего пункта?
«Покраска поверхности — от 900 τ за млн кв. км, в зависимости от категории сложности».
— На черта? — вырвалось у мэра.
Министр снисходительно пояснил:
— Ты закажешь покраску Марса в зеленый цвет. По первой категории выйдет сто тридцать тысяч, а в документы мы впишем пятую или шестую...
— Избиратели такого не поймут.
— А ты им объясни. Есть же исследования, что зеленый цвет благотворно влияет на психику? Нету? Ну так организуй.
Мэр покачал головой. Министр поднял бровь:
— Можно подумать, ты кристально честный. А то я тебя не знаю!
— Достаточно честный, — обтекаемо ответил мэр.
— Твои проблемы. — Министр встал из-за стола.

Оставшись в одиночестве, мэр взял чистый лист и написал:
«Валютные расходы марсианского бюджета». Вездесущая пыль забилась в ручку, и она противно скрипела по бумаге. Мэр задумчиво уставился в стену. Что полезного можно купить у тау-китайцев за четыреста тысяч?
«1.» — вывел он. Ручка издала предсмертный скрежет и сломалась. Проклятая пыль!

Клининговая компания называлась не то «Доставка чистоты», не то «Чистое везение». Тау-китаец пульсировал и переливался всем телом, а переводчик не очень уверенно переводил:
— Мы обработаем вашу планету нашим атомным пылесосом. Или, быть может, расщепителем вакуума...
На всякий случай мэр Марса уточнил:
— Эта штука убирает пыль с поверхности?
Инопланетянин затрясся, и в его теле образовалась дырка.
Переводчик перевел:
— Да! И с поверхности планеты, и из межзвездного пространства!
— Нам нужно только с поверхности.
— И из атмосферы! — страшным шепотом подсказал научный консультант.
— С поверхности и из атмосферы, — поправился мэр. — Во сколько это обойдется? Менеджер клининговой компании заколыхался и растекся в блин.
— Сто тысяч тау-койнов, — произнес переводчик. — Можем продемонстрировать наш пылесос на небольшом участке планеты. Только давайте зайдем в звездолет, а не то нас
раскатает. Или поджарит. Или и то и другое.
Из звездолета выросла ложноножка, накрыла тау-китайца и втянула внутрь. Тем же манером на борт попали люди.
За огромным иллюминатором неправильной формы расстилался скучный марсианский пейзаж. Тау-китаец выпустил отростки и воткнул их в панель управления. За окном закрутились пылевые столбы. Они вращались, втягивая в себя пыль, а затем истончились и растаяли. Мэр и профессор недоверчиво подались к иллюминатору, и звездолет выплюнул их наружу.
— Что это? — возмутился мэр. — Мы покраску не заказывали!
Вокруг простиралась темно-серая равнина, покрытая зелеными пятнами и разводами.
— Это базальт, — сказал научный консультант. — Магматическая порода, самая распространенная в Солнечной системе. Марсианский грунт — продукт ее выветривания.
— А почему он красный, а не зеленый?
— Из-за высокого содержания оксидов и гидроксидов железа. Они образовались в эпоху, когда на Марсе было много воды, а в атмосфере присутствовал свободный кислород.
— Выходит, наша пыль — ценная штука? — задумчиво сказал мэр. — Запас воды и кислорода на случай, если мы скопим денег на терраформирование... — Он обернулся к
звездолету, упер руки в боки и поинтересовался: — Куда вы дели наш мусор?
Звездолет выплюнул тау-китайца с переводчиком, а следом — два огромных бесформенных слитка с металлическим блеском. Профессор Дрейфус подошел к ним, ковырнул пальцем.
— Железо, — заключил он. — И кристаллический кремний.
— А где вода и кислород? — возмутился мэр.
Тау-китаец вытянулся вверх метра на два, и переводчик перевел:
— К сожалению, они улетучились в атмосферу.
— Непорядок, — сказал мэр. — Думаю, вы обязаны сделать нам скидку...

Мэр сел за стол, придвинул лист, озаглавленный «Валютные расходы марсианского бюджета», и написал:
1. Пропылесосить Марс.
2. Покрасить Марс в зеленый цвет (третья категория сложности).



Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...