СТО

Андрей Днепровский

2017_03-25.jpg

Неприятности всегда случаются внезапно и, главное, — не вовремя.
— Внимание! Аэромобиль неисправен! Включен автоматический режим экстренной эвакуации на ближайшую аварийную площадку!
Монотонный голос объяснял Сереге то, что он и сам прекрасно видел, — его такси уже выпало из общего потока воздушной трассы и, мигая аварийными огнями, снижалось к ближайшему «полосатому кладбищу». С этих разлинованных площадок для аэромобилей только одна дорога — в переплавку.
— Приехали! — Совершив посадку, водитель виновато оглянулся на пассажира. — Блин! Нормально все было, у нее еще полгода срок разрешенной эксплуатации!
— Бывает. — Немолодой дядька на заднем сиденье сочувственно кивнул. Он не выказал даже тени раздражения.
— Да я денег на покупку новой машины успел собрать от силы треть! — встретив понимание, жаловался Серега. — Значит, снова придется брать в лизинг и ишачить на бешеные проценты. А как выплачу, тачке опять подойдет срок в металлолом. Просто замкнутый круг какой-то!
Рядом на площадку уже сел черно-оранжевый полицейский амобиль, из него вышел сержант и приготовил планшет — составить протокол изъятия отслужившей техники. Расстроенный таксист вышел из своей машины и уже явно готов был с ней попрощаться, как вдруг к полицейскому обратился пожилой пассажир.
— Сержант! Это я попросил водителя совершить аварийную посадку — плохо себя почувствовал.
Мужчина действительно расстегнул ворот одежды и глубоко дышал.
Законом такая ситуация предусматривалась, полицейский глянул на таксиста, но тот от растерянности только развел руками.
— Может вам «скорую» вызвать? — предложил полицейский.
— Не стоит, — мужчина покачал головой, — мне уже лучше. Еще немного подышу, и поедем дальше. Извините за беспокойство.
Сержант пожал плечами, но стандартную процедуру провести не забыл — отсканировал данные амобиля и нахмурился:
— Срок эксплуатации вашей машины истекает через полгода, потом, по закону о безопасности, она подлежит утилизации.
— Да-да, — торопливо согласился Серега, — я уже подбираю себе новую!
Патрульный сухо кивнул и сел в свой амобиль.
— И что теперь делать? — растерянно спросил парень своего пассажира, когда патрульная машина взмыла в воздух. — Вообще-то моя лошадка на самом деле сдохла!
— Да ей еще жить и жить. Ну-ка, пусти! — Мужчина несколько фамильярно толкнул таксиста и уселся на сиденье водителя. — Безопасность их волнует, как же! Им нужно больше новых аэромобилей продать, а для этого старые поскорее отправить в лом! — проворчал мужик и неожиданно сорвал пломбу с панели управления. Он быстро поддел где-то снизу, потянул, и панель вдруг откинулась.
— Что вы делаете? — Парень вскрикнул в ужасе и хотел остановить мужика, но было уже поздно, тот успел запустить обе руки во внутренности машины и с невозмутимым видом там ковырялся.
— Не волнуйся, — успокоил дядька, — сейчас поедем.
Мужчина покопался еще пару минут, что-то там такое понажимал, подергал, бормоча себе под нос, потом закрыл панель.
— Поехали! — скомандовал он.
Амобиль без проблем завелся. Водитель удивленно глянул на пассажира, и вдруг его осенила догадка:
— Так вы... — договорить он не решился.
— Ну да, — дядька насмешливо хмыкнул, — я механик.
— Надо же! Я думал, что это легенда такая, про механиков. Не знал, что вы реально существуете! — признался Серега. И вдруг спросил: — А этому можно научиться?
— А ты хочешь?
Он в ответ только кивнул.
— Это незаконно!
Парень замялся всего на долю секунды, потом снова кивнул:
— Я знаю!
Вместо первоначального адреса они отправились в тайное место, которое пожилой механик называл загадочной аббревиатурой — СТО. Значение этих трех букв Серега узнал позже, еще позже разобрался в назначении замысловатых и загадочных приспособлений, которые все вместе звались «инструмент». Сначала он просто подавал этот инструмент механику, потом и сам научился им пользоваться.
Через несколько лет, после серьезного экзамена, Сереге торжественно присвоили почетное звание механика. Его приняли в тайную организацию — «Братство Свободных Механиков». Церемония приема в братство происходила во время общего сбора. Именно поэтому удалось арестовать практически всех участников этой глубоко законспирированной организации. Только внедрение агента — Сереги помогло пресечь ее многолетнюю преступную деятельность.
Принято считать, что именно после этой операции с механиками было покончено навсегда. Больше не находилось желающих нарушать закон, который однозначно запрещает ремонт любой техники.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...