Конструктор

Валентин Гусаченко

2017_01_35.jpg

Художник Н.Рысс

В дверь позвонили.
— Максимка, открой папе! — крикнула мама с кухни.
— Ну, ма-а-ам, — принялся канючить малец, выводя буквы на коробке. — Пусть Колька! Я занят.
— Коля мне помогает!
— Хорошо, — недовольно буркнул Максим, спешно вывел последнюю закорючку и пулей рванул к двери.
Подарок готов!
Справившись с защелками, повернул ручку и охнул. Покрытые инеем усы и борода делали отца похожим на снежного великана. А вкупе с толстым тулупом, меховой шапкой и мешком через плечо он казался сказочным и волшебным: совсем как добрый Дедушка Мороз.
— Папка! Давай сумку!
Батя-шахтер ходил на работу всегда с одной и той же сумкой. Сегодня же она была просто огромная, будто проглотила все, о чем мечтал Максим.
«Наверно, золота отрыл и все-все нам купил», — вообразил себе малец и сам в это поверил.
В животе приятно заныло от предвкушения.
— Держи, помощник, — улыбнулся отец и подмигнул. — Только не смотри, там подарки.
«Подарки! Папка приготовил мне подарок!» — завертелось в голове у Максима. Он не ошибся! Обычно подарки дарила мама: чаще всего это были носки, варежки или что-то из вещей. Редко — игрушки. Кольке в прошлом году досталась бритва. Блестящая такая, с черной ручкой и запасными лезвиями. Он у нас уже взрослый, ходит, щетиной хвастается.
— Даю слово.
— Договорились. Тяни к мамке. Пусть продукты достанет.
Сумка оказалась не из легких. Внутри что-то громыхало, звенело и клацало.
«Неужели тот железный самосвал из “Детского мира”, на который пускают слюни все пацаны с района? Или же конструктор? Лучше б конструктор! Тогда и самосвал будет, и кран, и грузовик, и еще бобик — проходческий комбайн! Ух, бобика я лучше всех смастерю! Батя охнет!»
Часы пробили одиннадцать.
— Мойте руки и за стол! — скомандовала мама, снимая передник. — Будем старый провожать!
— И дарить подарки, — добавил папа.
Никогда до этого Максим не мыл руки так быстро. Умылся, причесался и выскочил в зал, захватив подарок, что мастерил уже который месяц в школе. Выточенный на уроках труда калбик — зубило с приваренной ручкой — бате определенно понравится. И пусть, что он совсем детский и крошечный, зато коробка какая! Тут и вагонетки, и перфоратор с бурами.
— Дарю! — крикнул отец на всю квартиру.
Всех слов, что говорил батя, Максим уже не слышал. Чего желал, что советовал, о чем мечтал — все пролетело мимо ушей. Максим смотрел лишь на сумку. Он смутно помнил, как оттуда волосатая батина рука достала коробку «Конструктор металлический Д-1». Он так же смутно помнил, как прыгал по квартире, целуя всех на пути: от кота до брата, но очень хорошо запомнил, как повис на шее у отца и сказал ему искреннее, настоящее «спасибо».
Затем охнул и, раскрасневшись, молча протянул свой подарок.
На миг Максимке показалось, что в глазах у отца блеснули слезы. Громадными шахтерскими лапами батя аккуратно развернул обертку...
Внезапно картинка померкла, мир вокруг исчез, а на мониторе шлема появилась мигающая красная надпись: «С Новым годом, сеанс окончен».
Максим со злостью стянул шлем. Лаборантка, стоявшая рядом, указала пальцем на дверь.
Почему час?
Максим вернулся в реальность у двери. В кресле уже сидел другой мальчик, ожидая, когда к шлему подключат его фантазию.
На один детский дом был всего один шлем. Мечтам же не было счету.
Максим вернулся в мир, где детям на Новый год дарят один час фантазий, один час с семьей, которую никто тут никогда не знал.
Со злости хлопнув дверью кабинета, он вышел в холл, где стояла огромная наряженная елка. Достал из кармана тот самый калбик, что так хотел подарить отцу, и бережно положил под елку.
— С Новым годом, батя. Я старался.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...