Потомок страусей

Сергей Фирсов

Двое

pic_2020_10_72.jpg

Художник Елена Станикова

— Что, и у родителей? — спросила потрясенная Катька.
— И у родителей, и у бабушки с дедушкой, и у их родителей, — кивнул Тимофей. — В пяти поколениях.
Они сидели на лавочке перед Катькиным домом. Из комнаты через раскрытое окно доносился звук визора.
От Катьки пахло сдобой, ванилью и спелыми абрикосами. Тиме никуда не хотелось идти. Вот так бы сидеть и сидеть вечно рядом с самой лучшей девчонкой на свете. И не думать про завтрашнюю операцию, не ощущать себя малодушным, трусливым созданием.
— Тима, а как же ты вообще видишь? Меня, ну и все остальное?
— Я тебя чувствую, — сказал Тимофей. — И вижу немножко. Он же не полностью все закрывает. Силуэты довольно четкие. Без подробностей, правда.
— Как тени?
— Наверное. Мне не с чем сравнивать.


Девочка

Невозможно. Это ведь просто невозможно себе представить. Ходил такой, тихий, вежливый. До дома провожал. В любви объяснялся. Целовал несмело. Планы строил. И вдруг — бац! Носитель черного квадрата. С рождения. Спасибо папе с мамой! Прости меня, любимая, все собирался тебе сказать. «На самом деле я Бэтмен!» (Была такая комичная древняя песенка.) На самом деле я вижу тебя так, словно ты — атомоход в тумане, словно ты — черная кошка в ночи. Влюблен в твои руки, в твой голос, в твой запах. А так-то ты можешь быть хоть Бабой-ягой из сказки — черный квадрат все выровняет, все сгладит. Отфильтрует цвет твоих глаз и твои высокие скулы. Затемнит твои белокурые волосы… И украдет твой проклятый лишний вес! Странно, что я ничего не поняла, не заметила. Ведь должна была понять. Должна?
Хорошо, что эти дикие времена давно в прошлом. Может, все еще и будет у нас зашибись… Завтра его прооперируют, и он станет абсолютно нормальным парнем. Без скрытых особенностей.
А вот интересно, у его детей это тоже проявится при рождении?


Больница

— Варварство, коллега, абсолютное варварство! И довольно редкий случай по нынешним временам. История тянется аж с двадцатых годов прошлого века. Полистайте учебники, если угодно. Нашим предкам приходилось нелегко. Давление агрессивной рекламы, гендерный беспредел, хамство и рукоприкладство в прямом телеэфире. Настоящее растление нации. При том что госпропаганда в те годы набрала невероятную силу. И люди готовы были прятаться куда угодно и каким угодно способом —
за шторку, за стену, в сундук, лишь бы отгородиться, не видеть, не допустить к себе… Распространенное заблуждение. Если ты чего-то не видишь, этого как будто и нет. Изобретенный наскоро модификат не просто инкапсулировался в органы зрения, предлагая заколотить дыру в пространстве, он ломал под себя генную систему реципиента, ставил метки, передаваемые по наследству, и в результате мы имеем то, что имеем. Молодой человек с наследственным фильтром-блокиратором реальности — 
условным «черным квадратом».
— Помочь-то мы ему сможем, Филипп Филиппович?
— Душа моя, мы ведь с вами генетики и, смею думать, неплохие, а?
— Неплохие, Филипп Филиппович.
— Готовьте пациента.


Мальчик

— Как это доктор сказал? Тот, с русой бородкой. «Потомок страусей»? Смешно. Это в том смысле, что мои прапрапращуры охотно совали голову в песок при первой опасности. Они совали, а я расхлебываю. В таком случае за мои решения станут расплачиваться мои потомки лет эдак через сто. Может, это и правильно. Надо только понять, как теперь дальше…
— Привыкай к свету, — сказал Филипп Филиппович и похлопал его по плечу. — Уверяю тебя, это не так уж и плохо. По крайней мере, с этим вполне можно мириться. И можно жить.


Вместе

Катька пахла сегодня совсем по-другому. Аромат жасмина с легкими нотами имбиря маскировал острую неуверенность.
Лоб был бледный, и щеки были бледные, а шея, наоборот, вся в красных пятнах. На подбородке торчал тщательно заштукатуренный прыщик.
Она старательно смотрела в сторону и казалась себе некрасивой.
— Привет! — сказал Тима, боясь хоть на секунду выпустить ее из поля зрения.
— Как ты? — шепотом спросила она.
Он робко прикоснулся к ее ладони.
— Привыкаю.
— Не страшно без квадрата?
— Страшно, — признался Тима. — Все такое яркое и круглое. Бьет по глазам.
— И я круглая? — спросила Катька, напрягаясь.
— И ты, — сказал Тима. — Настоящий колобок. Но я всегда любил эту сказку.


pic_2020_10_73.jpg

Художник Елена Станикова



Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...