Скоро и детально

И. Иванов

Успехи современной микроскопии стимулируют развитие таких наук, как биология, медицина, физика, материаловедение. Однако она, как и любой научный метод, имеет свои принципиальные ограничения. Одно из них — это предел пространственного разрешения, называемый дифракционным. Он примерно равен длине волны видимого света. Другие ограничения накладывают алгоритмы и скорость электронной обработки изображений.

Чтобы преодолеть предел и получать тонкие элементы изображений, исследователи придумали десятки разных техник, базирующихся на различных физических принципах. Как правило, детальной картины достигают, снижая скорость получения изображения, сканируя объект по точкам и делая вычисления по многим кадрам. Высокое разрешение и большая скорость записи изображения «в одном флаконе» — это вызов для микроскопистов. Быстрота получения одного кадра и максимальная частота их следования ограничены современными технологиями, и это не позволяет наблюдать быстрые процессы.

Увеличить скорость получения изображений недавно удалось китайским ученым из нескольких университетов, руководимым профессором Жанг Шианом (Shian Zhang) из Лаборатории прецизионной микроскопии Восточно-китайского педагогического университета в Шанхае. Новейший метод представляет собой комбинацию двух известных.

Первый — это микроскопия временного сжатия, которая позволяет увеличивать скорость записи изображений, потому что получает многочисленные изображения из одного сжатого.

Второй — восстановление картинки с лучшим пространственным разрешением с помощью искусственного интеллекта. Идея эта родилась не на пустом месте. Как известно, в Китае активно развивают интеллектуальные подходы. Здесь повсеместная видеосъемка для социального контроля стали нормой жизни.

Для проверки своего набора алгоритмов, восстановливающих изображения, исследователи провели эксперименты. В них при скорости съемки 1200 кадров в секунду удалось достичь разрешения в 100 нанометров. Объектами служили флуоресцирующие капли размером в 100 мкм, взвешенные в дистиллированной воде. В опытах вода текла по стеклянному микроканалу высотой 10 и шириной 120 микрон.

Профессор уверен, что новый метод дает мощный инструмент для исследования высокоскоростных динамических явлений в гидромеханике. В биомедицине он поможет изучать микропотоки жидких сред, взаимодействия органелл клетки, внутриклеточный транспорт, быстрые изменения в мозгу и т. д. Метод будет полезен в голографии высокого разрешения, профилометрии, для получения когерентных дифракционных изображений. Статья появилась в журнале Advanced Photonics.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...