Ешь богатых!

С. Анофелес

При прочтении свежей ленты научных новостей возникает мысль, что и политологи начинают всерьез присматриваться к научному обоснованию лозунга левых экстремистов, вынесенного в заголовок. Вот свежее исследование, которое провели Стефан Гёсслинг и Андреас Хюмпе из Западно-Норвежского исследовательского института и Мюнхенского университета прикладных наук (Cleaner Production Letters, 2023). Казалось бы, исследователи рассуждают о безобидной борьбе с глобальным потеплением, а вовсе не о революции, однако вот что у них получилось.

Согласно расчетам Межправительственной группы экспертов по изменению климата, у человечества есть лимит на выбросы парниковых газов. Так, для роста температуры на 1,5, 1,7 и 2°С расчеты дают лимит 400, 700 и 1150 Гт СО2. При этом первого значения температуры допустимо достичь не ранее 2050 года, а последнего – к 2100 году. Выходит, что лимит составляет 13–14 Гт в год. А сейчас человечество в год выбрасывает в атмосферу 36 Гт только СО2.. Получается нестыковка, и возникает вопрос: а кто все это сделал?

По данным Гёсслинга и Хюмпе, ситуация такова: 10% зажиточных людей ответственны за 50% выбросов, у них выходит по 21 тонне СО2 в год на душу. У 0,01% богатейших людей мира эмиссия составляет 2300 т на душу, в среднем по человечеству – 6 т, у беднейших – и вовсе 0,1 т в год. Кто самые злостные испускатели парникового газа? Те, кто летает на частных самолетах, плавает на роскошных яхтах и имеет дворцы в разных частях света, одним словом – миллионеры, и их число растет пропорционально мировому ВВП.

Так, если в 2021 году в мире было 56,1 млн миллионеров (0,75% человечества), то к 2050 году их число достигнет 318 млн (3,3%). Миллионеры испускают меньше, чем миллиардеры, в 2020-м по 76 т на душу. Однако через тридцать лет при сохранении нынешних тенденций они испустят уже по 97 т газа каждый. То есть все миллионеры в 2050-м и далее станут испускать по 30 Гт СО2, далеко за пределами того лимита, что установлен всему человечеству.

Как выйти из этой ситуации без революции, пока неясно. Так-то способ прийти к гармонии есть: каждый может заказать у швейцарской компании «Climeworks AG» услугу по превращению своего выброса СО2 в твердый карбонат и всего по одному евро за кг. То есть средней руки миллионеру это обойдется в пределах 100 тысяч евро в год, а миллиардеру – в 2,3–8 млн. Не так уж дорого, однако очередь из испускателей газа в контору компании пока не стоит: на 2023 год у них лишь 18 тысяч клиентов.

pic_2023_03_62.jpg
Иллюстрация: Ян Томашкофф
Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...