Похитители велосипедов

С. Анофелес

В фильме Витторио де Сики, название которого вынесено в заголовок, велосипед похищают у расклейщика объявлений и таким образом лишают его в прямом смысле куска хлеба. Но то 1948 год, послевоенная Италия, разруха, люди бедные. А вот современная Голландия, более того, ее процветающий деловой центр – Амстердам, где люди зарабатывают на жизнь не расклейкой объявлений, а распиливанием алмазов. Оказывается, в этом раю ежегодно похищают по разным оценкам от 5 до 10% велосипедов от общего числа в 850 тысяч штук.

Американские ученые во главе с Фабио Дуарте из Массачусетского технологического института (PLоS ONE, 15 февраля 2023 года – статья в открытом доступе) не стали подобно герою фильма де Сики бегать по городу, выискивая похищенное, это дело амстердамской полиции. Они купили сотню подержанных велосипедов, приделали к ним незаметные радиометки и оставили в людных местах города без всяких мер предосторожности. Собственно, так и поступают многие амстердамцы, хотя люди осторожные используют тросик с замком. И что же? За полгода 80 велосипедов из этой сотни были украдены. Датчики же позволили узнать об их судьбе.

К удивлению исследователей, велосипеды никуда из Амстердама не делись. Они прошли через комиссионки и нелегальные рынки, где, так сказать, очистились и перешли в руки добросовестных покупателей, которые порой разъезжали там же, где произошло похищение. Более того, прослеживая пути меток, ученые заметили, что некоторые велосипеды неоднократно побывали на рынках и, видимо, поменяли хозяев.

Полиция тем временем заинтересовалась необычным методом слежки за похищенным имуществом. Осознав, что в результате могут пострадать люди, невиновные в краже, американцы, которые, как всем известно, трепетно относятся к тайнам личности, свернули работу и быстро ретировались, отмечая, какая же это прекрасная технология – отслеживать пути объектов с помощью новейших и совсем недорогих маячков.

pic_2023_04_62.jpg
Иллюстрация: Олег Теслер
Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...