Табебуйя — муравьиное дерево

Н. Ручкина

Не все муравьи сооружают муравейники или подземные жилища. В тропиках с их всезатопляющими дождями лучше селиться повыше. У некоторых тропических деревьев и кустарников ветви, а иногда и стволы, имеют полости, и муравьи охотно занимают их. Местные жители называют такие деревья муравьиными, а ученые — мирмекофильными. Муравьиные деревья растут в лесах Африки, Южной Америки, Новой Гвинеи и относятся к разным семействам. Чтобы понять, какое именно растение имеется в виду, нужно знать его научное название. Сегодня речь пойдет о муравьином дереве Tabebuia impetiginosa, оно же Handroanthus impetiginosus.

pic_2023_04_44.jpg
Иллюстрация Петра Перевезенцева

Это дерево растет в дождевых лесах Амазонки и прилегающих районах Центральной и Латинской Америки. На его листьях, черешках и стеблях (но не в цветках) расположены нектарники, которые выделяют сахаристые вещества. Муравьи продовольствуются сладким соком и заодно защищают растение от вредителей. «Табебуйя» в переводе с языка индейцев Бразилии как раз и означает «муравьиное дерево». В Handroanthus его переименовали позже в честь бразильского ботаника Освальдо Хандро (1908-1986), а греческое слово anthos означает «цветок».

Цветки и впрямь удивительные — крупные розовые колокольчики 4–8 см в длину и 3–4 см в диаметре, собранные в соцветия – метелки. Во время сухого сезона дерево сбрасывает листья и зацветает до того, как появятся новые. Табебуйя вырастает до 30 м в высоту, а ствол достигает 80 см в диаметре. Но такие гиганты встречаются только в лесу, на плантациях они в два-три раза ниже.

Индейцы Южной и Латинской Америки еще в доинкские времена лечились внутренней корой муравьиного дерева. Из нее делали отвар, который пили или использовали как припарку для лечения рака, сифилиса, малярии, лихорадки, трипаносомозов, грибковых и бактериальных инфекций, ревматических заболеваний, желудочных расстройств, как обезболивающее при зубной боли и болях в спине и как диуретик. Некоторые племена лечат корой ожирение, депрессию и простатит. Преимущественно это антибиотическое и противовоспалительное средство.

Для белых людей лечебные свойства муравьиного дерева описал в 1873 году врач Хоакин Алмейда Пинто (Joaquin Almeida Pinto). Он отмечал, что лучше всего лекарство помогает именно от болезней кожи — экземы, герпеса и чесотки. От латинского impetigo, что означает «инфекционная болезнь кожи», образовано видовое название дерева.

Помимо нескольких латинских названий, существуют около двух десятков традиционных, из которых в русском языке чаще встречается испанское «лапачо» и бразильское «по д’арко», или «пао д’арко» (pau d’arco), что означает «дерево, из которого делают луки».

pic_2023_04_45-1.jpg
Tabebuia impetiginosa считается одним из самых красивых цветущих деревьев мира. В одном его соцветии может быть до 80 цветков
Фото Mauricio Mercadante, Flickr CC

Внутренняя кора содержит множество биологически активных соединений, в основном это хиноны, флавоноиды, нафтохиноны и бензойная кислота. Карибские целители используют не только кору, но и листья муравьиного дерева.

Несмотря на широкую известность, целебные свойства табебуйи практически не исследованы. Клинических испытаний не проводили, только на животных доказали противовоспалительный эффект. Экстракт коры регулирует синтез медиаторов воспаления, уменьшает отеки в больной крысиной лапе и обезболивает.

Нафтохиноны экстракта коры подавляют рост стафилококков, в том числе золотистого стафилококка и возбудителя язвы желудка Helicobacter pylori.

Особое внимание исследователи обращают на два основных соединения коры, лапахол и β-лапахон. Они не растворяются в воде, но присутствуют в экстракте коры. Эти вещества эффективны против нескольких видов грибков, малярийного плазмодия и некоторых других внутриклеточных паразитов. Ученые надеются, что с помощью препаратов муравьиного дерева они смогут лечить инфекционные заболевания.

pic_2023_04_46.jpg

Лапахол и β-лапахон подавляют рост опухолевых клеток в культуре и увеличивают продолжительность жизни мышей-опухоленосителей. Ученые предполагают несколько механизмов их действия, однако ни один пока не доказан.

Противоопухолевые свойства приписывают всем растениям и животным, попавшим в рубрику «Панацейка». Я почти никогда об этом не упоминаю, потому что антираковое действие они обычно проявляют только в клеточной культуре, а в чашке с питательной средой клетки ведут себя не так, как в живом организме. Для муравьиного дерева я сделаю исключение, потому что вера в него сильна, во всяком случае, в Бразилии.

Все началось в марте 1967 года, когда бразильский журнал  новостей O’Cruzeiro сообщил о «чудесных» исцелениях больных раком в клинической больнице Сан-Паулу и в муниципальной больнице Санту-Андре. В Санту-Андре работал врач Орландо деи Санти. Будучи в гостях у знакомых в Сан-Паулу, он услышал рассказ о девушке из Рио. Она болела раком, врачи от нее отказались, и тогда одна родственница нашла знахаря – индейца, который посоветовал лечиться корой муравьиного дерева.

Семья девушки этот совет проигнорировала, после чего больной дважды приснился сон, в котором некий монах обещал ей выздоровление, если она выпьет чай из коры дерева лопачо, и даже указал, в каких местах надо собирать кору. Монаха девушка послушалась. Сначала исчезли боли, а потом она полностью исцелилась.

Услышав эту историю, деи Санти со всей поспешностью вернулся в Санту-Андре, и, хотя был противником знахарских средств, испытал чудесный чай на своем умиравшем от рака брате. Доктор лечил его голоданием и отваром из сухой коры в белом вине, смешанном с апельсиновым соком. Через месяц брат деи Санти полностью исцелился, после чего доктор начал таким образом лечить других пациентов, и эта практика распространилась среди врачей больницы Санту-Андре.

А в Сан-Паулу тем временем действовал почетный профессор тамошнего университета Вальтер Аккорси. Он тоже слышал историю о девушке из Рио, сравнивал терапевтические свойства деревьев из разных мест и лечил отваром коры больных лейкемией. Пользовал онкологических больных и аргентинский врач Теодоро Мейер, но ему не так повезло, как бразильцам: до самой смерти в 1972 году он не смог убедить представителей медицинского сообщества в эффективности муравьиного дерева.

Если верить журналистам O’Cruzeiro, бразильские медики пролечили сотни больных, однако официальных отчетов об итогах лечения нет. Более того, систематических клинических исследований противоопухолевых свойств отваров табебуйи нет тоже, поэтому оценить их эффективность не представляется возможным. Зато есть сообщения о клинических исследованиях лапахола и β-лапахона. Синтетическим β-лапахоном пробовали лечить плоскоклеточную карциному головы и шеи, рак поджелудочной железы и лейомиосаркому, однако, чтобы узнать результат клинических испытаний I и II фазы, надо быть врачом и снестись непосредственно с экспериментаторами. Зато известно, что в 1974 году в Национальном институте рака в Балтиморе (США) лапахолом безрезультатно лечили 21 больного с нелейкемическими опухолями или хроническим миелоцитарным лейкозом.

Так что эффективность коры муравьиного дерева или отдельных ее компонентов при лечении онкологических заболеваний не доказана. Тем не менее в Бразилии лапахол продают как противоопухолевое средство, а в США чай зарегистрирован как пищевая добавка, предназначенная для облегчения симптомов рака.

Биологически активная добавка под названием По Д’Арко НСП прошла государственную регистрацию Таможенного союза, внесена в Реестр свидетельств о государственной регистрации, разрешена для производства и использования в качестве источника меди, хлорофилла и нафтахинонов (эта добавка, помимо коры, содержит чеснок, хлорофилл и корень астрагала). В инструкциях написано, что она поддерживает и укрепляет иммунитет, подавляет развитие бактерий и вирусов, борется с грибками и паразитами, улучшает кровоток.

Препарат считается не токсичным, однако исследователи отмечают побочные реакции: сильную тошноту, рвоту, диарею, головокружение, анемию и повышенный риск кровотечения. Все эти неприятности случаются при передозировке.

А дозу рассчитать очень сложно. Для лечения используют внутреннюю кору. Это тонкий слой молодых, активно делящихся клеток между внешней корой и древесиной, биологически активные вещества сосредоточены именно в нем. Деревца выращивают на плантациях, внутреннюю кору заготавливают один-два раза в год и продают в развес, как чай в пакетиках или как порошок в пилюлях. Так должно быть в идеале.

pic_2023_04_45-2.jpg
Когда спелые плоды табебуйи раскрываются, из них вылетают крылатые семена
Фото Mauricio Mercadante, Flickr CC

На самом же деле львиная доля коры поступает с лесопилок. Древесина табебуйи красива и тверда, ее используют для строительства. На лесопилках со стволов обдирают кору, внутреннюю вместе с внешней, перемалывают и расфасовывают по пакетикам и капсулам. А в США под видом коры муравьиного дерева продают опилки с бразильских лесопильных заводов, и переработанные на них деревья зачастую вообще не имеют лечебной ценности. Качество БАДов из муравьиного дерева контролируют плохо, и подделок очень много. Между прочим, в нашей стране продают БАДы, изготовленные в США, так что будьте внимательны.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...