Подари нежность

Татьяна Гальская

pic_2022_07_64.jpg

Иллюстрации Елены Станиковой

На мониторах зелеными мухами ползали знаки бесконечности — логотип хранилища эмоций. Фирменный цвет «травы в солнечный день» растекался по стенам и отражался в глазах офисной нингё*.
— Тебе невыгодно снимать проценты. — Зрачки биоробота двигались, считывая информацию с внешней оболочки глаз. — Ты много теряешь.
К «тыкающим» роботам Вика так и не привыкла. Научить их вежливости было некому — родители отсутствовали как опция, а чувство уважения они не жаловали — минимальный процент за год, меньше только у сочувствия, переделанного в усилитель эмоций.
— Понимаете, хочу дочке на восемнадцатилетие подарить «Несгораемый пакет», — объясняла Вика. — Пускай у нее в памяти останутся наши семейные отношения. Любовь друг к другу...
Ресницы нингё на секунду сомкнулись, и на экране монитора отобразились расчеты по накоплениям.
— И нежности добавьте, пожалуйста, все-таки она девочка, — уточнила Вика.
— Нежность дорогая. Ваши ее мало производят, а у нас она в тренде — нежные цвета, нежные запахи... Ты разоришься.
Вика с удивлением разглядывала нингё — оказывается, у них есть увлечения. С виду обычный биоробот на службе — белая блуза, бледная кожа, человеческие пропорции лица и тела. Если поменять длинный розовый парик на короткую стрижку, от мальчика не отличишь — ноги-палочки и грудь нулевая, а туда же — в очередь за нежностью.
Засветился трансформатор на запястье — минутное удивление принесло Вике двадцать единиц на личный счет. 
Она продолжила:
— Дочка у нас одна, как-нибудь осилим. Хотела узнать: если сниму проценты, получится насобирать за год на полет «Вокруг Земли»?
— Два места на космостанции?
— Нет, муж копит на межпланетное...
По радужкам нингё забегали разноцветные, напоминающие иероглифы, иконки, которыми они пользовались для внутренней документации — недаром первых роботов слепили японцы.
— Не получится. Подари другое.

Вечером, дождавшись мужа с работы, Вика предложила объединить их личные проценты, чтобы сделать подарок дочке.
Муж, недолго поразмыслив, спросил:
— Зачем ей чувства к родителям, если она лет с десяти меняет их на игровые деньги?
— Повзрослеет, а когда умрем, будет нас вспоминать...
— А вдруг она выберет форму существования нингё? У них всегда нирвана. Бессмертие.
— Не говори так!
Вика разволновалась — единственная дочь перейдет в расу биологических роботов?
Браслет на руке замигал: «Трансформировать? — Плюс пятьдесят три единицы. Спасибо, что выбираешь наше хранилище!»
— Я тебе удивляюсь. — Муж сделал глоток пивного напитка, а его браслет даже не пикнул. — Не видишь, что происходит? Мы работаем на них, отдавая чувства за возможность пользоваться своим же домом...
Вика закрыла глаза — муж оседлал любимого коня, скоро начнет жаловаться, что не прошло и полувека с момента появления биороботов, а они уже захватили планету. Будет зудеть весь вечер, в итоге напьется и пойдет спать, но именно таким способом он накопил на личный автолет — нингё модифицируют отрицательные эмоции в капсулы-антидоты. После таблеток из положительных эмоций биороботы вынуждены глотать антидоты, потому что не умеют ни управлять чувствами, ни самостоятельно возвращаться в привычное рабочее состояние. Чувства — это единственное, что они не в состоянии воспроизводить без помощи людей, поэтому превращают в капсулы человеческие эмоции и торчат на них после трудового дня не хуже обычных наркоманов. Во время трансформации чувства удаляются из воспоминаний человека и переходят во владение нингё. Бывало, что, возвращаясь домой после прогулки на автолете, муж не помнил, нравилось ли ему летать, потому что нужно было платить за топливо, и в памяти оставался лишь сам факт полета.
Сама Вика надеялась сохранить впечатления после кругосветки, хотя читала во многих отзывах, что эмоции в космосе зашкаливают, а их количества достаточно, чтобы купить еще один полет.
— ...Перестанем быть такими злыми и жадными, — не унимался муж, — тогда им нечем будет нейтрализовывать свой кайф, и их замкнет на глюках радости. А, Вик?
— Интересно, чем они нежность выводят. Грубостью?
— Тебе не все равно? Они забирают наши жизни!
— Ну не совсем...
— Помнишь, что ты чувствовала, когда Катька родилась? Признайся, что не помнишь!
— Не ори на меня, — нахмурилась Вика, замечая, как одновременно включились их браслеты. — Нечем было за больницу платить!
— Они делают из нас роботов, Вик, а сами... Очеловечиваются. У нас на фирме с сегодняшнего дня новый директор — нингё!
— Я поняла, говорить с тобой бесполезно. Сама все сделаю. Не полечу в кругосветку, обойдусь.
Вика замолчала, браслет тоже — разочарование не брали даже в переработку.



* Нингё (яп.) — кукла.


pic_2022_07_65.jpg
Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...