Он существует!

Мария Куликова

pic_2022_12_54.jpg
Иллюстрация Сергея Дергачева
Домашний баловень, обычный рыжий кот, пригрелся на Люсиных коленях. На такого глянешь и сразу поймешь, что это не какой-то там Мурзик, не Пушок, а именно Барсик. Барсик делал вид, что вместе со всеми слушает песни с телевизионного экрана, а на самом деле тонким прищуром тайком зарился на серебристый дождик, переливающийся в огоньках елочной гирлянды. Как же хотелось на него наброситься и жевать, жевать, жевать! Но ведь отберут. Мама будет верещать, папа задаст тапком — никогда без тапка не обходилось. А Люся… Люся засмеется, глядя, как из его пасти вытягивают серебристую ниточку. Но потом обязательно обнимет и пожалеет. Мама вернется готовить салаты, папа поправит елку и сядет на диван… Нет, лучше немного подождать, и тогда уж…
Так было каждый Новый год — каждый раз один и тот же сценарий. 
Однако в этот вечер маме вздумалось разобрать морозилку. Все салаты были нарезаны, курица с картошкой еще запекались, румяные пироги отдыхали под полотенцем. Не бездельничать же теперь. Папа посмотрел на это с осуждением и сказал:
— Ну что тебе неймется-то? Завтра разберешь.
Мама возразила:
— Вот и нет. Завтра я ничего делать не захочу. А сегодня у меня энтузиазм.
— Я с дивана не встану, так и знай.
— Отдыхай. Мне Люся поможет. Да, Люся?
Люся закатила глаза, но решила не ссориться с мамой.
Первым делом мама выкинула из морозилки газетные свертки с вяленой рыбой. Папа крикнул с дивана:
— Воблу не вздумай выбрасывать — это только кажется, что она старая.
Мама поджала губы и подмигнула Люсе, намекая, что папа о рыбе больше не вспомнит. Следом из снежной пещеры была извлечена говяжья кость, затем — множество всяких пакетиков. И как только все это помещалось! Мама без всякого сожаления выгребла гору снежной наледи.
— Тут даже мороженое вытекло когда-то! — сокрушенно сказала мама.
— Мама, не выбрасывай этот снег! — попросила Люся. — Я снеговика слеплю.
— Тебе на улице снега мало, что ли?
— Ну мам! Это же наш снег — личный.
— Ой, лепи. Не ешь его только.
Папа снова не удержался:
— Ешь, ешь. Он же с мороженым. Я бы съел.
Но Люся не собиралась его есть. Через три минуты на разделочной доске появился миниатюрный снеговичок. Две спички стали ему руками. Головки спичек превратились в глаза. Люся взяла обрывок серебристого дождика и заботливо обмотала снеговику шею.
— Вот, мама, смотри! — сказала Люся.
— Чудный снеговик! Отправь его на балкон, не то растает.
Люся поспешила забрать снеговика со стола, чтобы с ним не случилось беда.
Обычно зимой, кроме папы, на балкон никто не выходил. Уборкой снега там занимался он, и в этом деле ему не было равных. Можно было спокойно выходить в тапочках.
Люся осмотрелась. Еще недавно с козырька балкона свисали сосульки. Но пару дней назад их счистили. Жаль. Люсе нравились эти ледяные гирлянды. В солнечное утро они сказочно сияли. А по вечерам в них красиво отражались разноцветные огоньки соседских окон.
Мороз щипал голые ноги, щеки и неприятно застывал в носу. Глядя с балкона на двор, Люся вздохнула — ей вспомнилось, как прекрасно было прошлой зимой, когда в хоккейной коробке прямо под окнами залили настоящий каток. Там даже давали коньки на прокат. Это ли не чудо! Однако летом хоккейную коробку снесли, а на ее месте залили асфальтом парковку. Люся очень любила кататься на коньках, но о своих собственных ей приходилось только мечтать…
Очнувшись от размышлений, она отломила кончик единственной чудом уцелевшей сосульки и аккуратно приделала снеговику ледяной носик.
— Не морковка, конечно, но тоже хорошо! Как тебя назвать-то, друг?
Тут на балкон просунулась голова папы:
— Люся, уши отморозишь. Иди уже домой.
— Стой тут, а я пошла греться, — сказала Люся снеговичку. В двери она оглянулась и прошептала: — Я придумала, ты будешь Хрустальный Нос. Запомни, ты — Хрустальный Нос!
А вы знали, что новогодний снег — волшебный? 
За час до полуночи начинают происходить чудеса. Если поймать предновогоднюю снежинку и загадать желание — оно непременно сбудется. А если волшебные снежинки попадут на свежеслепленных снеговиков — те сразу оживут!
С нашим снеговичком из холодильника так и произошло. Только что он был просто горкой снежных комочков —  и вот уже очнулся живым. Покачался на разделочной доске из стороны в сторону, прокрутился влево и вправо, пошевелил спичечными руками и сказал:
— Хрустальный Нос. Надо же! Засмеют. Точно, засмеют!
Присмотревшись к своему ледяному носу, он расстроился еще больше:
— Ох, Люся-Люся! За что же ты сотворила меня таким страшилой?!
Тут налетел рой снежинок и поднял грустного снеговичка на воздух.
— Эй! — воскликнул Хрустальный Нос. — Куда вы меня?
Так уж с давних пор повелось, что ожившие снеговики отправляются в Царство Вечной Зимы. Там каждому из них назначается особое дело. Кто-то становится ветродуем, кто-то — снежным мельником. Кто-то управляет гололедом, кто-то снегопадом, кто-то сосульками. Только вот в последнее время волшебных снеговиков стало мало. В иные года и зимы настоящей не дождешься — некому снег по миру рассыпать, некому реки замораживать.
А еще бывают снеговики-ювелиры. Они-то и создают волшебные снежинки. Не при каждом снегопаде можно увидеть уникальные звездочки. Да, ювелиры стали большой редкостью. А все потому, что в новогоднюю ночь мало людей решается выйти на улицу, чтобы под бой курантов слепить снеговика из новогоднего снега, — ведь именно этим снеговикам суждено стать волшебными ювелирами в Царстве Вечной Зимы.

На праздничном столе и половины не было съедено, а уже никому ничего не хотелось.
Папа с мамой сидели в обнимку на диване и смотрели главный новогодний фильм страны. Люся встала, подошла к елке, вытащила из нее пушистую зеленую мишуру.
— Я пошла гулять, — сказала она и исчезла в коридоре.
— Что значит «гулять»? — сказал папа. — На время посмотри.
— Так Новый год же! Хочу большого снеговика слепить. И вы приходите!
Дверь хлопнула. Мама сказала:
— А вот и хорошо! Подарки успеем под елку положить. 
Чтобы успеть до прихода родителей, Люся сразу взялась за дело. Она старалась изо всех сил, и последний снежный ком стал головой снеговика ровно в тот момент, когда отовсюду послышались крики поздравлений, салюты и фейерверки. Люся обмотала шею снеговика блестящей зеленой мишурой. Тут и папа вышел из подъезда. Люся сказала ему:
— Папа, пап! Мне морковку надо. Я забыла.
Предусмотрительный папа достал из кармана морковь. Люся обняла снеговика и сказала:
— А тебя я назову Рыжий Нос. Братьями будете.
И стала носиться вокруг, громко припевая:
— Рыжий, Рыжий,
Рыжий Нос!
Где твой брат
Хрустальный Нос?
Рыжий, Рыжий,
Рыжий Нос…
Вскоре Люся выдохлась и упала в сугроб. На создание снежного ангела у нее хватило только пары усталых движений руками и ногами. Озябший папа сказал:
— Все, пойдем. Дед Мороз навернякауже подарки принес. 
Люся отряхнулась, посмотрела на папу с укором и сказала:
— Я знаю. Видела в том году: подарки мама под елку кладет.
Папа смутился:
— Ну… Так Дед Мороз передает их нам заранее.
— Да ладно, пап, я уже большая. — Люся быстро слепила снежок, бросила в папу и побежала домой.

Тем временем Хрустальный Нос очутился в Царстве Вечной Зимы. Искрящиеся снежинки аккуратно опустили его на тканый коврик с изображением оленей, елок и новогодних шариков-фонариков. По окружности ледяного зала высились белые колонны, сияющие холодным светом. Вдалеке на огромном снежном троне восседал старик. Его длинная белая борода спадала поверх синего кафтана и змейкой стелилась у подножия трона. Кафтан старика был украшен алмазами, сапфирами и серебром. Старик встал и двинулся в сторону новоприбывшего снеговика, еще недавно бывшего обычным инеем в холодильнике. Стук хозяйского посоха при каждом шаге отдавался звоном сосулек под потолком. 
— О-хо-хо! — сказал, приблизившись, старик.
— О-хо-хо!!! — разнеслось эхом.
— О-хо-хо, — пробормотал Хрустальный Нос и задрожал от страха.
Старик посадил крохотного снеговика на свою могучую ладонь.
— Экое чудо чудное! За всю жизнь таких не видывал. Знаю-знаю, слепила тебя Люся. Хорошая девочка. Ну, давай знакомиться. Я — Мороз, правитель здешний. Для детишек — Дед Мороз. Что же ты молчишь?
— У меня это… нос смешной. Стыдно.
— Да что ты! У тебя замечательный нос! Хрустальный! — загудел Мороз. — Рад тебя видеть в моем царстве. Давно я ждал такого, как ты. Будешь здесь сосульками заведовать, Хрустальный Нос! А то они совсем потускнели за сто лет. — Потом пригляделся, принюхался: — А ты что же, из мороженого сделан?
— Всего несколько капель ванильного пломбира во мне, а остальное — снег из морозилки.
— Тогда вот тебе мое новое задание, Хрустальный Нос. Будешь делать мне пломбир. На завтрак, обед и ужин, — мечтательно сказал Мороз.
Тут в ледяную тишину ворвался искрящийся смех волшебных снежинок. 
— О-хо-хо! Никак еще одного помощника мне несут?
Дед Мороз величественно огладил бороду и замер в ожидании. Сверху донеслись скандальные крики:
— Эй, все! Хватит! Хватит, я говорю! Поставьте меня уже! Поставьте!
На узорчатый коврик гулко плюхнулся новый снеговик. Стряхивая с себя последние снежинки и не подозревая, кто стоит за его спиной, он продолжал ворчать:
— Что за возмутительные манеры! Прилипли, понимаешь…. Жаловаться буду! Где тут жалобная… Ой! — 
Снеговик зацепился морковным носом за бороду Мороза. — Здрасьте. Э-э… Я тут это… Прошу прощения… Рыжий Нос, к вашим услугам, — промямлил снеговик и неуклюже поклонился.
— Здравствуй, здравствуй! — сказал Мороз. — Что-то больно уж ворчливые ювелиры нынче пошли. — Обошел вокруг снеговика, поправил на нем шарфик из мишуры. — Да ты, я гляжу, тоже из-под заботливых ладошек Люси вышел. Ох, хорошая девочка!
— Очень хорошая, — подтвердил Хрустальный Нос.
Рыжий Нос оживился:
— Так вот ты какой, братишка! Люся сказала, что я твой брат. Хоть и большой, но младший.
Дед Мороз опять довольно зашумел:
— О-хо-хо! Люся-затейница! Порадовала, редких мне помощников сотворила. Славно-славно!
Поправил бороду, стукнул посохом и крикнул так громко, что одна сосулька отвалилась от гирлянды и разлетелась вдребезги по всему залу:
— Э-ге-гей! Сани мои! Поспешим к маленькой кудеснице! Э-ге-гей!
Примчались тут Морозовы сани, все покрытые золотом и серебром, украшенные самоцветами и резными узорами, — загляденье!
— Что стоите да глядите? — Дед Мороз довольно усмехнулся и скомандовал помощникам. — Залезайте быстрее! 
Снеговики послушно забрались в сани, младший помог старшему.
Налетел тут рой волшебных снежинок, превратились снежинки в красавца-оленя. Взял в руки поводья Дед Мороз — вихрем помчались сани. 

Праздничный город сиял огнями, все дети уже спали. Сладко спала и Люся, обнимая Барсика. И снился ей новогодний сон. Ей снился огромный-преогромный каток — будто вся главная городская площадь была залита льдом, а вокруг — не дома, а ледяные горы и снежные холмы. Люся кружилась на коньках, а с ней рядом веселились оба ее снеговика. Они едва держались на льду, то и дело падали и поднимались, смеялись и догоняли друг друга. Люся каталась прямо в пижаме, но в шапке и варежках, а на шее у нее развевалась зеленая мишура. Вдруг подул сильный ветер, и кто-то потормошил ее за плечо. Люся попыталась открыть глаза, но веки были слишком тяжелыми.
— Люся. Люся, очнись! О-хо-хо… хо-хо… 
— Дедушка, вы же хотели узнать ее главное желание.
«Дедушка? — удивилась Люся сквозь сон. — Какой дедушка?»
— Хотел — и узнал. Закрой-ка балкон, Рыжий Нос, а то девочка простудится.
«Рыжий Нос?» — подумала Люся и вновь попыталась открыть глаза. Как в тумане, она увидела перед собой старика с искристой бородой.
— Кто вы?
— О! Очнулась! — обрадовался старик. — Дед Мороз я, кто же еще.
— Деда Мороза не существует.
— Вот те на! А куда же я делся, интересно? Всегда был, есть и буду.
Люся приподнялась, посмотрела на него с удивлением и недоверием:
— Так ты настоящий?
— Самый настоящий, — с улыбкой сказал Дед Мороз, — не сомневайся.
— А где Рыжий Нос? Я слышала, как ты разговаривал с ним.
— Он пошел закрыть дверь балкона на кухне.
— Пойду посмотрю, — сказала Люся, — а ты, пожалуйста, никуда не уходи.
Пол под босыми ногами был непривычно холодным. Порывы ветра теребили тюль. У двери балкона пыхтел снеговик. 
— Рыжий Нос, это ты! — Люся крепко обняла его. — 
Это так здорово! А где же братец твой Хрустальный Нос?
— А он развешивает на домах гирлянды сосулек,— сказал Рыжий Нос. — Скоро вернется.
Из Люсиной комнаты послышался храп. Рыжий Нос тронул за плечо задремавшего Деда Мороза. Тот вскочил с кровати, схватил посох, поправил шапку и торопливо сказал:
— Прилег на минуту только. Проверил, хороша ли Люсина подушка.
— Скажи, Дед Мороз, — спросила Люся, заглядывая ему в глаза, — а подарки под елкой ты оставляешь или мама с папой?
— Эти подарки, Люся, готовят твои родители.
— А зачем тогда они говорят, что это ты?
— Они хотят, чтобы ты верила в чудо.
— А я сказала им, что не верю в тебя.
— Но ты же видишь, вот он я. Можешь потрогать мою бороду.
Люся засмеялась, потрогала бороду и спросила:
— А почему же ты сам не даришь детям подарки? Ты же волшебник!
— Верно, Люся, я волшебник, — сказал Дед Мороз. — 
Однако волшебство — это не только подарки. Метель и снегопад, заснеженные деревья, иголки и ветки, покрытые ледяной глазурью, гирлянды сосулек под крышами домов, пушистые сугробы, в которых так любят валяться дети,—  все, что заставляет тебя радоваться зимой, это ведь тоже волшебство. О-хо-хо! Волшебство бывает разное. И вот в чем дело, я пришел к тебе не просто так, а потому что ты сама тоже совершила волшебство. — Видя удивление девочки, Дед Мороз продолжил: — Да-да! Ты подарила моему царству двух редчайших снеговиков. Хрустальный Нос теперь — распорядитель сосулек. Скажу тебе по секрету, мало кому придет в голову сделать снеговику нос-сосульку. Но лишь снеговики с таким носом могут справиться с сосульками в моем дворце.
— Надо же… Я ведь случайно придумала нос-сосульку.
— Погоди! Хрустальный Нос еще умеет делать шарики вкуснейшего пломбира!
— Правда?
— Вот видишь, что угодно может стать чудом.
— А Рыжий Нос? Он ведь самый обычный. И нос — морковка, как у всех, — сказала Люся.
— А Рыжий Нос вообще выше всех похвал! Знала бы ты, как трудно заполучить снеговика-ювелира.
— Ювелир — это тот, кто делает украшения?
— Верно. Видела аккуратные, словно из хрусталя, волшебные снежинки с тончайшими лучами?
— Видела. Но редко.
— Правильно! — сказал Дед Мороз. — Их создают снеговики-ювелиры. Таких снеговиков можно слепить только в новогоднюю ночь, под бой курантов.
— Я не знала…
— В этом и волшебство. Не все догадываются, что сами являются волшебниками.
Дед Мороз сунул руку в свой мешок, казавшийся все время пустым, и вытащил что-то ослепительно сверкающее. От яркого сияния Люся зажмурилась.
— Это тебе подарок, Люся. С Новым годом! Верь в чудеса!
С этими словами Дед Мороз поцеловал Люсю в макушку и исчез.

Утром Люся проснулась и пошла в кухню на шум кипящего чайника. Мама стояла в привычном фартуке и деревянной лопаткой восторженно указывала папе на великолепный вид за окном:
— Ты посмотри, что за чудеса! Вчера ни одной сосульки не было. А сегодня они на всех домах. Сейчас на градуснике минус двадцать. Неужели ночью было потепление?
Папа жевал вчерашний бутерброд с колбасой и ничего не ответил. Барсик спал у батареи, всем своим видом подтверждая, что на улице очень холодно.
— С Новым годом! — сказала Люся.
— С Новым годом, Люся! — сказала мама. — Ну как, приходил Дед Мороз?
— Конечно, приходил, — сказала Люся и вдруг, будто что-то вспомнив, выбежала из кухни.
— Что это она? — удивился папа.
Мама только пожала плечами и перевернула подгорающий блин.
Люся посмотрела под подушкой, заглянула под кровать. Ведь ей же не приснилось! Ведь Дед Мороз приходил на самом деле! 
Под елкой лежали подарки. Люся развернула первый — книга. Книгу «Мамина помощница. Уроки кулинарии для девочек» могла подарить только мама. Во втором свертке лежал выжигатель. Люся как-то сходила на пару занятий по выжиганию в местном Доме детского творчества. Она тогда сделала небольшую картину с котиком — вылитый Барсик. Ей понравилось, но не настолько, чтобы мечтать о приборе для выжигания. Эх, папа…
Но где же подарок от настоящего Деда Мороза? 
Люся села на пол и расплакалась. Плачущая в новогоднее утро девочка в пижаме — это настоящий крах всякого волшебства. Мама бросила последний блин и побежала в комнату, крикнув папе: «Выключи газ!» 
— Успокойся, Люся, — сказала мама, вытирая ей лицо фартуком. — Скажи, что произошло? Плохи подарки?
— Он был здесь… Был… Я его видела!
— Кто был, доченька?
— Дед Мороз. И снеговики были. Мои снеговики. И подарок был. А теперь ничего нет!
— Люся, тебе приснилось, наверное!
— Не приснилось! Спорим, моего снеговика больше нет на балконе…
Люся с красными глазами и опухшим носом бросилась на кухню. Балконная дверь так резко распахнулась, что Люся чуть не упала. Хорошо, папа вовремя подскочил и удержал ее. Они вместе вышли на балкон.
— Вот, смотрите же, — воскликнула Люся, — снеговика нет! — Тут она увидела гирлянды сосулек. — Это мой снеговик сделал!
Перила были присыпаны свежим снегом. Папа взял щепотку, понюхал и лизнул.
— Это же пломбир! 
Мама надела Люсе шапку и накинула на плечи куртку.  Втроем они стояли и удивлялись тому, как чудесно преобразился за ночь их двор. Вся детская площадка была одним сплошным катком. Его окружала стена сугробов. Возможно, и они были из пломбира. На льду уже каталось несколько детей.
Неожиданно в другом углу балкона Люся заметила красивую коробку. На крышке были нарисованы белые фигурные коньки и стояла печать из крошечных серебряных снежинок с надписью «Верь в чудеса!». Люся схватила подарок, прижала к себе и радостно воскликнула:
— Он существует! Существует!


Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...