«Химия и Жизнь», Сентябрь 2021

В номере:

Полеты к спутникам
Технологии и природа
Открытая статья
С.М. Комаров
В Солнечной системе есть два чрезвычайно важных для космонавтики спутника планет. Это Луна, спутник Земли, и Титан, спутник Сатурна. Луна нужна человечеству как средство, которое наконец-то позволит выйти из колыбели и сделать решительный шаг в освоении космического пространства. А Титан — это единственное тело Солнечной системы (кроме Земли), на котором есть плотная атмосфера с погодными процессами, то есть там вещества существуют во всех трех агрегатных состояниях, причем постоянно переходят из одного в другое. По всем приметам, на Титане должна быть углеродная жизнь. Начать освоение Луны, найти титановую жизнь или убедиться в ее отсутствии — обе эти задачи будут решены в ближайшее десятилетие.
Лабиринт, созданный из лабиринтов. Фантастическая биология Лема на примере романа «Фиаско»
История завтра
Открытая статья
С. Ястребов
Двенадцатого сентября 2021 года мир отметил 100-летие со дня рождения Станислава Лема, польского писателя-фантаста, очень популярного в России. Лем, несомненно, вошел в число гигантов польской литературы. Но столь же несомненно, что его значение шире национальных литератур. Оно даже выходит за пределы литературы в целом. Лем был мыслителем, великолепно знавшим достижения современной ему науки — недаром его всегда любили читать ученые. Его рассуждения о научных проблемах, о жизни во Вселенной, о будущем человечества не только увлекательны, но и актуальны.
Галлий: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Галлий, он же придуманный Д.И. Менделеевым экаалюминий, элемент номер 31, был открыт Лекоком де Буабодраном в 1875 году по спектральным линиям. Этот металл мало похож на все остальные: подобно ртути он жидок при температуре чуть выше комнатной, точнее, выше 29,77°С. В 70-е годы ему прочили блестящее будущее, но оно, увы, не наступило. То есть, будущее-то осталось, но в настоящем галлий используют всего сотнями тонн главным образом для различной электроники, а также как добавку в магнитный сплав на основе неодим-железа-бора; это важнейший компонент ветрогенераторов. Посмотрим повнимательнее на настоящее будущее 31-го элемента?
Алмаз: история искусственного
История современности
Полуоткрытая статья
Л. Намер
Пространство погружено во время, и поэтому у всего есть история; есть она и у алмаза. И ее последние три четверти века более интересны для нас, нежели предшествующие века. Потому что это история создания искусственного алмаза — а значит, история и науки, и страны, в которой мы живем.
Малые дозы радиации против ковида
Научный комментатор
Открытая статья
Н. Анина
С декабря 2019 года коронавирус унес жизни более четырех миллионов человек. Болезнь пока плохо поддается лечению. Медики пробуют разные подходы и среди возможных средств рассматривают облучение малыми дозами радиации (МДР). Не остались в стороне и российские исследователи: обзор Д.В.Салеевой и Г.Д.Засухиной, посвященный перспективам применения малых доз радиации в комплексной терапии COVID-19, опубликован в четвертом номере журнала «Вопросы вирусологии» за 2021 год.
Ковид вам на язык!
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Л. Хатуль
Язык не просто существует, он живет, а значит — изменяется. Ну вот, например, ковид — ой, как язык на него отреагировал! Возникло множество новых слов, некоторые старые расширили смысл или начали употребляться существенно чаще. Какие-то из этих слов настолько распространены, что мы все их знаем — ковид, коронавирус, локдаун, ковидный, антиковидовый, доковидный и так далее. А если и не знаем, то легко догадаемся, отделив приставку от корня, а потом привинтив ее обратно или заменив другой приставкой. Но это только вершина айсберга, новых слов, как оказалось, возникли тысячи.
Пищеварение — в голове
Результаты: нейрофизиология
Открытая статья
Александр Гурьянов
Исследователи из Кельнского университета детально изучили функции нейронов вагусного узла. В результате экспериментов были выделили две основные группы нейронов узла, которые решают разные задачи. Разделение функций управления пищеварением оказалось довольно неожиданным.
Европейский мозг и японский язык
Результаты: нейрофизиология
Открытая статья
Александр Гурьянов
Что происходит в мозгу при изучении языка? Как можно объективно фиксировать положительные изменения? На эти и другие вопросы отвечает новая работа японских ученых: они исследовали активность коры головного мозга при изучении иностранного языка.
Первая пятилетка и размер мозга
Результаты: нейрофизиология
Открытая статья
Александр Гурьянов
Пятьдесят лет тому назад молодой ученый Крейг Рэми начал длительный и многосторонний эксперимент по изучению влияния социальной поддержки и раннего образования на детей, который продолжается по сию пору. О результатах исследования сообщает статья, выполненная группой ученых под руководством все того же Крейга Рэми.
Семантизация памяти
Результаты: нейрофизиология
Открытая статья
Александр Гурьянов
Понять механизм изменения воспоминаний помогает работа Юлии Лифановой. Она с английскими коллегами из университета Бирмингема выясняла, насколько быстро люди восстанавливают характеристики объектов.
Как чувствуют чувствительные люди
Результаты: нейрофизиология
Открытая статья
Александр Гурьянов
Новая работа пяти ученых, выполненная под руководством сотрудницы психологического факультета Университета Калифорнии в Санта-Барбаре, стала первой попыткой изучить свойства мозга чувствительных людей в состоянии покоя, а не под действием различных стимулов, как это обычно принято.
Жизнь с фагами
Здоровье
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Мы живем с бактериями, потому что не в состоянии от них избавиться. Мы даже свыклись с мыслью, что микрофлора влияет на здоровье своего хозяина. Но еще большее влияние имеют в нашем теле бактериальные вирусы.
Пресная вода в Средиземном море
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Команда ученых из Центра исследований океана общества Гельмгольца в городе Киль недавно сообщила, что обнаружила резервуар пресной воды в донных породах в трех километрах от юго-восточного побережья острова Мальта.
Кислород атмосферы и вращение Земли
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Международная группа ученых из Института морской микробиологии им. Макса Планка и Центра тропических морских исследований общества Лейбница, выдвинула и обосновала новое предположение: рост среднего содержания кислорода в атмосфере Земли напрямую связан с замедлением скорости вращения планеты.
Дренаж в ледниках Гренландии
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Доскональное изучение механизмов и деталей дренажных явлений в разных частях Гренландии в зависимости от времени года очень важно. Ему посвящена статья команды семи ученых из университетов Англии и США.
Тайны Великого каньона
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Новое исследование американских ученых позволило несколько продвинуться к разгадке причин т.н. Великого несогласия – отсутствия слоев пород в Великом каньоне, которые должны быть там по общепринятой геохронологической шкале.
Озон и полярные сияния
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
В конце августа 2021 года международной команде, возглавляемой профессором Миёси Ёсидзуми из Нагойского университета, впервые удалось связать истощение мезосферного озона с полярными сияниями.
Мыльный корень
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Сентябрь — время сбора урожая. В этом месяце выкапывают и красный мыльный корень (официальное торговое название Radix Saponariae rubra). На самом деле это не корень, а красновато-коричневое разветвленное корневище мыльнянки лекарственной Saponaria officinalis. У этого растения много традиционных названий, и в каждом присутствует слово «мыло». И слово Saponaria образовано от латинского «sapo», что означает «мыло». А все потому, что растение содержит тритерпеновые сапонины. Они присутствуют во всех частях растения, но особенно много их в корнях и корневищах — до четверти сухого веса. Сапонины легко мылятся в воде и при встряхивании образуют пену, но без больших пузырей.
Сплетня строить и жить помогает
Наука и общество
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Сплетничать нехорошо. Все это знают и все сплетничают. Возможно, потому, что от сплетен, оказывается, большая польза.
Глаза-окна
Фантастика
Открытая статья
Татьяна Тихонова
Старик шел по коридору, расплескивая чай. Придерживал стакан, качающийся в подстаканнике. «Теперь не делают такие стаканы, как раньше. Нет, не делают. Подстаканник есть, а стакана нет. Эх, жизнь пошла». Длинный коридор коммунальной квартиры тянулся в темноту. Лампа возле его двери давно перегорела. «Конечно, ее никто мне не заменит. Надо собираться в магазин. А это чертова лестница. Две. Нет, даже три. Кто нынче вспомнит, что ступеньки тоже растут. Они с каждым годом все круче, вырастают прямо под ногами. Нет, отвратительные нынче пошли ступеньки. То ли дело раньше. Их было в два раза меньше»...
Финт желудком
Нанофантастика
Открытая статья
Ханна Хаимович
От Веньки сбежал желудок. Без предупреждения и не разрывая контракт. Просто утром, проснувшись, Венька привычно открыл живот, чтобы проверить, все ли органы уже явились…

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...