«Химия и Жизнь», Декабрь 2021

В номере:

Квантовый прорыв
Репортаж
Открытая статья
С.М. Комаров
Шестнадцатого декабря 2021 года в МГУ имени М.В. Ломоносова торжественно запустили в работу Университетскую квантовую сеть, UQN. Главными на этом торжестве технологий были сотрудники физического факультета университета, специалисты из компании «ИнфоТеКС», которая не только разработала и изготовила необходимое оборудование, но и организовала его серийное изготовление, а также из ОАО «РЖД», курирующей развитие квантовых информационных технологий в стране.
Загадка лесной женщины
Расследование
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
О ней писали Фазиль Искандер и Борис Поршнев. Она была героиней газетных сенсаций 1970-х годов, время от времени о ней вспоминали и позже, вплоть до настоящего времени. Но кем она была на самом деле? Спросим у популяционных генетиков.
Вакцины: теория заговора и бесплодие
Общество
Открытая статья
Л. Викторова
Спустя двадцать один месяц после начала глобальной пандемии миллионы американцев продолжали верить дезинформации о вакцинации и COVID-19. В этом убедились исследователи из Центра общественной политики Анненберга Пенсильванского университета. Это групповое исследование Центр проводит с апреля 2021 года, так что динамика видна. Убеждения в заговорах и дезинформации со временем изменились. Давайте посмотрим – как.
Киборги из тараканов, жуков и мотыльков
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
С. Анофелес
Тот таракан, что попался в руки создателей киборгов, вовсе не ждет смерти. Ему уготована вполне счастливая судьба: такой таракан может дожить до глубокой старости, ему обеспечены еда, вода и полная защита от поползновений всяких насекомоядных; его не прихлопнет тапкой какой-нибудь двуногий блаттофоб. Расплата за комфорт и безопасность — электроды, вживленные в мышцы лапок, шеи, соединенные с усиками, изредка в нервные ганглии, управляющие зрением. И быть может, когда-нибудь какому-нибудь таракану-киборгу поставят памятник. И не какую-нибудь декоративную скульптуру вроде памятного знака комару или пчеле, а настоящий знак признательности, как знаменитой собаке Павлова.
Краски птиц
Живые лаборатории
Полуоткрытая статья
О. Нестеренко
Существует ли в мире хоть одна по-настоящему синяя птица? В чем разница между окраской розового фламинго и розового попугая? У какого семейства птиц самые необычные пигменты и зачем вообще им все эти хлопоты?
Рыба ждет
Научный комментатор
Открытая статья
Н.Л. Резник
Абсолютная ценность немедленного результата — идея, торжествующая в мозгу эффективных менеджеров. К счастью, большинство людей ее не разделяют и при необходимости жертвуют сиюминутной маленькой выгодой ради грядущей большой. Такую способность традиционно связывают с крупным мозгом и развитыми когнитивными способностями. Но, оказывается, видеть перспективу могут даже рыбы.
Воспитание растений: второй сезон
Размышления
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Казалось бы, об интеллекте у таких косных существ, как растения, о возможности их воспитания, могут говорить либо безудержные фантазеры — приверженцы анималистических культов, либо люди наивные, верящие в разнообразные слухи о чудесах. Как ни странно, есть еще одна категория, их можно назвать отъявленными научными диссидентами, которые, несмотря ни на что, желают не только опровергнуть очевидное, но и ввести полученное таким образом невероятное в круг научного знания.
Ребенок, способности, наука
Спросите учителя
Полуоткрытая статья
Л.А. Ашкинази
В 2012 году в сборнике «Естественно-научное образование: взаимодействие высшей и средней школы», выпущенном МГУ имени М.В. Ломоносова, была опубликована статья Г.В. Лисичкина «Химические способности и возможность их диагностики». Среди рассмотренных в ней способностей есть не только способности к химии. Но и, назовем их так, «естественно-научные», которые важны для работы во всех естественных науках. Они могут диагностироваться, в том числе, — у маленьких детей, и, может быть, они могут целенаправленно развиваться. Таким способностям и посвящена эта статья.
Сереноя — мужская пальмочка
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Официальная медицина обратила внимание на Serenoa repens (сереною ползучую) относительно поздно, только в начале XIX века. В конце столетия ученые исследовали медицинские свойства экстракта из плодов пальмы-пилы, в том числе способность вызывать аппетит и прилив грудного молока, лечить дисфункцию яичников, простатит и гонорею, исправлять нарушения менструального цикла. Исследования эти, как правило, сводились к описанию отдельных случаев, и убедительных результатов медики не получили. Сейчас экстракт применяют, в первую очередь, для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. В этом качестве сереноя так популярна, что вошла в пятерку наиболее используемых растительных продуктов.
Лекарство от ковида — внутри нас
Результаты: наука против ковида
Открытая статья
Любовь Стрельникова
В борьбе с ковидом помощь приходит, откуда не ждали. Исследователи из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке сообщили, что наши союзники — внутри нас. Это бактерии, наши симбионты, которые обитают в кишечнике.
Коронавирусы боятся света
Результаты: наука против ковида
Открытая статья
Любовь Стрельникова
Группа российских ученых нашла способ обезвредить вирус SARS-CoV-2 с помощью фотодинамического обеззараживания.
Преимущества старости
Результаты: наука против ковида
Открытая статья
Любовь Стрельникова
Даже в сложных условиях пандемии пожилые люди в среднем эмоционально чувствуют себя лучше, чем молодые.
Локдаун усиливает хроническую боль
Результаты: наука против ковида
Открытая статья
Любовь Стрельникова
Исследователи из Медицинского университета Граца в Австрии провели опрос среди взрослого населения, чтобы понять, как пандемия влияет на людей, живущих с хронической болью.
Пересадка сердца
Результаты: наука против ковида
Открытая статья
Любовь Стрельникова
Один из побочных эффектов пандемии ковида — это недостаток ресурсов для лечения пациентов с другими, хроническими заболеваниями. И есть вопрос — а можно ли оперировать больных ковидом, которым нужна срочная операция по жизненным показаниям, не связанным с COVID-19? Например — пересадка сердца.
Замена легких
Результаты: наука против ковида
Открытая статья
Любовь Стрельникова
А можно ли заменить легкие пациенту, у которого этот орган разрушен ковидом и не подлежит восстановлению? Врачи в Лиссабоне выполнили двойную пересадку легких 61-летнему мужчине, у которого они были непоправимо повреждены ковидом.
Жвачка от ковида
Результаты: наука против ковида
Открытая статья
Любовь Стрельникова
Журнал «Молекулярная терапия» в декабре опубликовал работу, в которой для борьбы с ковидом предлагается специальная жевательная резинка, которая будет обезвреживать вирус в слюне человека и тем самым препятствовать его распространению и проникновению в организм.
К доброму сердцу кривая дорога
Фантастика
Открытая статья
Андрей Зимний
В Ночь костров поди отличи духов от людей. Смотришь, кружится румяная девица в алом сарафане и кокошнике, украшенном спелыми ягодами, а приглядишься — вовсе не девица, а дух лесной. Лина-то каждого в деревне знала, ее не проведешь. Это парни глупые пусть заглядываются, все равно к утру лес своих обратно заберет...
Год воробья
Земля и ее обитатели
Открытая статья
С.М. Комаров
К чему мы в декабре вспомнили о воробьях? К тому, что Союз охраны птиц России объявил домового воробья, того самого, который селится в городах, птицей 2022 года. И сделал это неспроста: казалось бы, самая многочисленная городская птичка оказалась под угрозой вымирания. Да-да, численность воробьев катастрофически падает по всему миру.
Новый год
Нанофантастика
Открытая статья
Ольга Вэдер
Тридцать первого декабря Баба-Яга с Кикиморой ждали новогодних подарков. На улице стоял крепкий мороз, зато в избе тепло с лихвой давала многотопливная плита, на которой с утра готовилось угощение. До Нового года оставалось три часа...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...