Черви охладители

Мотыляев А.

pic_2022_01_63.jpg

Художник Эрих Шмитт

На дне океана холодно, температура стабильно держится около 0°С. А давление высокое. Поэтому вода может обратиться в лед, чему способствует присутствие метана: температура плавления газогидрата, кристаллического соединения этого газа с водой, выше, чем у чистого льда. В результате обширные области океанического дна покрыты таким газоводяным льдом. Откуда берется метан на океаническом дне – неясно. Видимо, часть просачивается из земной толщи под дном, а часть синтезируется на месте из воды и растворенного в ней углекислого газа силами микроорганизмов или абиогенным путем.

Как бы то ни было, запасы газогидратного метана на дне Мирового океана огромны: 200—500 Гт. Если вдруг дно океана прогреется и газогидраты станут плавиться, парниковый газ метан высвободится и наступит настоящая климатическая катастрофа. С другой стороны, если газогидраты нарастают, то идет захоронение атмосферного углекислого газа, ведь именно из него получается метан.

Так вот, оказывается, критическую роль в этом балансе играют вовсе не геологические процессы, а обитатели морского дна (Energy Fuels 2021, 35, 24, 19963–19972). Там живут три интересующих нас в этой ситуации сообщества. Прежде всего, это метанобразующие архебактерии; они делают метан из углекислого газа и при этом поглощают окрестное тепло, то есть подмораживают газогидраты. Им противостоят метанотрофные архебактерии, которые при поедании метана, наоборот, выделяют тепло, из-за чего газогидрат тает. А управляют балансом между ними многощетинковые черви, обитающие на дне: они поедают именно метанотрофов — и чем те «горячее», тем более охотно. Вот так получается, что черви, убирая источник придонного тепла, фактически помогают замораживать метан в газогидратах и так охлаждают планету.

Из этой работы следуют два важных вывода. Во-первых, у климатологов возникает головная боль: нужно учитывать новый вклад в производство-потребление парниковых газов. А во-вторых, у сторонников активной работы с глобальным потеплением появляется новый способ: поддерживать такой баланс численности донных сообществ, чтобы газогидраты нарастали, а не деградировали. Тогда возникнет поток СО2 от поверхности океана к месту его утилизации на дне и атмосфера станет очищаться от этого парникового газа.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...