Ковид вам на язык!

Л. Хатуль

Язык окружает нас, потому что мы используем его для общения. Но даже и на необитаемом острове он будет нас окружать. Например, потому, что мы будем строить плот. Для читателя «Химии и жизни» строить плот на необитаемом острове — вполне естественное занятие. Транспортируя бревно из леса на стройплощадку и задумавшись о химии или о жизни, мы уроним его себе на ногу, откроем рот — и вот, язык радостно окружил нас. А если поблизости есть скалы — то язык даже сбегал по своим делам и вернулся.


pic_2021_09_30.jpg

Иллюстрация  Сергея Тюнина


Язык не просто существует, он живет, а значит — изменяется. Язык изменяется и сам по себе, и под действием изменений в мире, а физик добавит, что эти изменения не всегда можно разделить. Язык реагирует на все происходящее, причем даже на необитаемом острове. Потому что и сам с собой человек разговаривает на языке; и не только, когда бревно на ногу, а все время. Ну вот, например, ковид — ой, как язык на него отреагировал! Возникло множество новых слов, некоторые старые расширили смысл или начали употребляться существенно чаще. Какие-то из этих слов настолько распространены, что мы все их знаем — ковид, коронавирус, локдаун, ковидный, антиковидовый, доковидный и так далее. А если и не знаем, то легко догадаемся, отделив приставку от корня, а потом привинтив ее обратно или заменив другой приставкой.

Но это только вершина айсберга, новых слов, как оказалось, возникли тысячи. Вот как велики способности людей к словотворчеству — не гениев литературы, лауреатов шортов, лонгов и листов, а просто людей, «как ты, как я». Нечего учителям литературы петь осанну Хлебникову да Маяковскому, мы, как показал ковид, умеем не хуже. И ученые тут как тут — изучать! Они вообще такие —  изучают все, что нас окружает, изучают то, что не окружает, а находится внутри, и еще изучают то, что и внутри нас, и окружает нас.

Ученые не просто изучили, как новые и старые слова употребляются, но и написали множество статей, и выпустили две толстые книги, сборник статей и словарь. Вот они оба два, на фотках. Правда, красивые? У словаря два эпиграфа, с них и начнем. Первый: «Бывают эпохи, когда темы словотворчества ускоряются, новые слова бурным потоком устремляются в устоявшиеся воды языка». Эта фраза взята из книжки приват-доцента Сергея Карцевского «Язык, война и революция», издание 1923 года. А вот и второй эпиграф: «Мы вступаем в коронавирусную эпоху, конца которой не видно». Источник – информагентство Regnum 30.03.2020. Кстати — дореволюционный приват-доцент, это что-то вроде ГПХ, договора гражданско-правового характера — договоренность между исполнителем и заказчиком, при которой они, как пишут умные люди, «не вступают в трудовые отношения». То есть человек работает, а отношений нет. Чтобы начальство могло без шума и протестов вытереть об него ноги в конце года.

Первый эпиграф и год издания очень гармоничны, сами понимаете. Поройтесь в своей собственной памяти — сколько эвфемизмов создала заря новой эпохи для, например, простого слова «убить»? Пустить налево, послать в штаб Духонина, пустить в расход, отправить в Наркомзем, списать, ликвидировать, поставить к стенке… Второй эпиграф, насчет «конца которой не видно», это тоже знамение времени, как и весь язык, только уже нашего времени — нормальная СМИ-шная страшилка, им надо кликабельности ради дергать за нервы людей. Будем надеяться, что гиены пера когда-нибудь цивилизуются и дергать нас перестанут.

Но вот кому сейчас раздолье — это лингвистам. На пандемию русский язык, как и другие языки мира, мгновенно отреагировал, создав за несколько месяцев 2020 года такой массив новаций, который похож на массив новых слов революционной эпохи или периода перестройки. Кстати, книжки про язык революции и язык перестройки тоже есть, и много — лингвисты не дремали. Пандемия и связанные с ней противоэпидемические меры затронули психологически каждого, поэтому вклад в язык вносили очень разные люди. Особенно много было юмора, иронии и сарказма — психологически это вполне объяснимо: стресс на дворе.

Языковая стихия, бушующая на страницах СМИ и Интернета, привлекла профессиональный интерес журналистов, лингвистов и лексикографов. Журналисты отреагировали первыми — они начали яростно писать о появлении новых слов. Коллекционировать оные, и даже составлять нечто — в нашем, дилетантском понимании — похожее на словари. Ну и в их понимании, понятное дело, тоже. Посмотрели на это дело лингвисты-профессионалы, смазали трущиеся поверхности смазкой, о которой мы писали (см. «Химию и жизнь», 2019,  9), вывели бронепоезд на магистральный путь, и вот результат.

Научное лингвистическое сообщество совместными усилиями сотворило две книги — «Словарь русского языка коронавирусной эпохи» и сборник статей «Русский язык коронавирусной эпохи». Статьи этого сборника рассчитаны, в общем, на профессионалов, так что легкого чтения не предвкушайте, а словарь можно просто читать, время от времени выражая свой восторг неприличным (в метро и в маске) смехом. Вот что пишут авторы сборника статей в предисловии.

Языковая ситуация, вызванная пандемией, — редкий случай в истории русского языка, когда за очень короткий период появившееся огромное количество новых слов и изменившееся употребление слов, уже имеющихся в языке, активизировавшиеся словообразовательные модели, те или иные активные формулы языковой игры позволяют запечатлеть момент языкового развития и языковой динамики в его очень концентрированной форме. Такой языковой карнавал, такой лингвистический «пир», происходящий на страницах СМИ и интернета во время «чумы XXI века», как лингвопсихологическая реакция на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 и особенно — на карантин и самоизоляцию, обусловленные ею, безусловно, заслужил самостоятельного, целенаправленного и обобщенного анализа.

Во как лингвисты формулируют! Хотя, наверное, лучше бы не «обобщенного», а «обобщающего», правда? Обобщенный — это поверхностный, а обобщающий — это доходящий и до обобщений. Мы не были бы собой, если упустили бы возможность съехидничать. Лингвисты тоже люди, и они, скажем не обидно, иногда высказываются на темы, далекие от лингвистики. И пишут странное. Например, ни к селу ни к поселку употребляют красивые слова «гипергеометрическая прогрессия». Или ставят эпиграфом глупость, сказанную великим лингвистом Фердинандом де Соссюром: ««Язык [в общении] — это корабль в море, не на верфи: невозможно заранее по форме его корпуса определить, каков будет его ход». Или пишут бред про Интернет: «По мнению некоторых исследователей, интернет в период коронавирусной пандемии COVID-19 стал /…/ в условиях всеобщей интернет-дозволенности, практически беспрепятственным каналом в мир для тех, кто жаждет разного рода приключений, авантюристов и мошенников». Интернет, если говорить серьезно, и не стал беспрепятственным, и прекрасно был им раньше. Помните анекдот — я у вас кувшин не брал, и вообще я его вам уже вернул. Вот-вот.

Кстати, что касается де Соссюра, то он заложил основы структурной лингвистики и, как следствие — структурализма, как общенаучного течения вообще. Эти понятия упоминают Стругацкие («Попытка к бегству»), а значит, это что-то важное. Цитируем: «Вы, кажется, структуральный лингвист? — Да. — Интересная работа? — А разве бывает неинтересная работа?». Что касается «Попытки к бегству», то это картина столкновения вполне актуального ада и того, что можно честно назвать раем. Вы это конечно читали — и сами, и на ночь, качая колыбельку.

Монография — результат коллективных усилий специалистов в области русской и зарубежной лексикологии, лексикографии, словообразования, фразеологии, культурологии, медиалингвистики. Авторы постарались, насколько это возможно, в ситуации продолжающихся, хоть уже и постепенно затухающих языковых процессов, дать им лингвистическую, научную оценку, осмыслить их и обобщить.

«Словарь русского языка коронавирусной эпохи» подготовлен коллективом лексикографов Отдела современной русской лексикографии Института лингвистических исследований Российской академии наук на основе словаря-ежегодника «Новое в русской лексике. Словарные материалы–2020». Этот словарь — регулярное изданием, но к концу 2020 года стало очевидно, что объем словаря более чем в 10 (десять) раз превышает традиционный. Кроме того, в нем две трети лексики связано с ковидной тематикой. Так и возникла идея создания самостоятельного тематического словаря.

Понятно, что не все новые три тысячи (!) слов выживут. Какие выживут и почему? Сколько раз должно быть употреблено слово, чтобы стать «словом в языке»? Частота ли употребления важна? «Куздра» — 46 тысяч раз в Интернете, но в орфографическом словаре нет, «гипергеометрический» — вчетверо реже, а в словарь попал… Пошто так?

Заголовок — наш вклад в великий и могучий. В Интернете этого проклятия нет. А книги эти две надо читать, они интересные, ковид их в качель! А еще и потому, что — ибо язык, с чего мы начали, связан со всем — попутно эти книги рисуют картину реакции общества не ситуацию. Да так рисуют, что социологам завидно.


Некоторые ковид-слова

pic_2021_09_32-1.jpgВ Словаре русского языка коронавирусной эпохи представлено около 3500 слов, появившихся или актуализированных в русском языке в 2020–2021 гг. Для 1000 слов, наиболее актуальных и значимых для текущей языковой ситуации, дано лексикографическое описание, около 2500 слов приводятся без словарной обработки.

Мы выбрали 35 смешных слов, смысл которых понятен и без словарных статей. Но в некоторых случаях мы все же дали краткие пояснения в скобках.


Алкоизоляция (форма досуга на самоизоляции)

Антительцы (те, кто имеет антитела к коронавирусной инфекции)

Беззумие

Вжоперти

Вируспруденция

Голомордый

Голоносик

Гречкодемия

Догшеринг

Домосек

Заквартирье

Заковидиться

Зумби

Зумерничать

Зумификация

Инфейкция

Инфодемийный

Карантикулы

Карантиномика

Ковигист

Ковидео

Ковидла

Ковидовать

Ковидовщина

Ковидолог

Ковидоносец

Корниал (ребенок, зачатый в 2020-м)

Коронавт (врач в красной зоне в защитном костюме)

Коронация

Маска-ушанка

Погулянец

Подносник

Сизы (средства индивидуальной защиты)

Твиндемия (коктейль из коронавируса и гриппа)

Трикини (бикини + маска)


Некоторые ковид-поговорки

pic_2021_09_32-2.jpgВ этом же Словаре русского языка коронавирусной эпохи в Приложении 1 приведены ковид-поговорки, среди которых тоже есть забавные. Можете поупражняться и дополнить этот список.


Вирус не воробей, вылетит — не поймаешь.

Вирус в бороду — пневмония в ребро.

Обещанной вакцины три года ждут.

А ВОЗ и ныне там…

На маску надейся, а сам не плошай.

Вируса бояться — на пробежку не ходить.

Глаза боятся, а ноги в магазин идут.

Одна голова — хорошо, а две — не менее полутора метров друг от друга.

Карантин на месяц, а гречи бери на год.

Корона, что дышло — куда чихнешь, туда и вышла.

Не всё то коронавирус, что чихается.

Своя маска — ближе к телу.

Человек человеку — друг, товарищ и вирус. 

Не так страшен ковид, как идиотские меры борьбы с ним.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...