«Химия и Жизнь», Июль 2020

В номере:

Оценивать должны равные
Хемофилия
Открытая статья
Л.Н. Стрельникова, В.К. Иванов
Что такое отдача в науке и что такое успех? Как оценивать деятельность ученого и надо ли менять тематику исследований каждые пять – семь лет? Что движет ученым и сохраняется ли свобода поиска в науке? Каковы направления главного удара сегодня в неорганике и почему топовые научные журналы часто отклоняют наши статьи? Об этом и многом другом главный редактор журнала Л.Н.Стрельникова беседует с гостем рубрики Владимиром Константиновичем Ивановым, членом-корреспондентом РАН и директором Института общей и неорганический химии имени Н.С.Курнакова.
Калий: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Калий, 19-й элемент Таблицы Менделеева. Он родной брат натрия, и их свойства порой не различить. Его, как и натрий, Гемфри Дэви получил в 1807 году электролизом. Однако в живых организмах они ведут себя по-разному. Растения не могут жить без калия, но прекрасно обходятся без натрия. В теле человека калий и натрий ведут между собой сложную игру, сбои в которой чреваты болезнями. Механизмы подобного поведения известны не до конца, и загадки калия продолжают занимать головы ученых, так же как и новые, а впрочем, и давно забытые способы применения соединений этого щелочного металла…
Калий – натрий: заклятая дружба?
Здоровье
Открытая статья
А. Мотыляев
Повышенное потребление натрия в виде поваренной соли плохо сказывается на здоровье. Однако отнюдь не все считают натрий таким уж врагом человечества. Не исключено, что во всем виноват не именно натрий, а древний механизм регулирования в организме, придуманный для контроля его родного брата — калия.
Пермские провалы
История современности
Полуоткрытая статья
А. Мотыляев
Добыча калия опасна провалами, возникающими на земной поверхности. Ситуация выглядит так. Месторождения калия представляют собой многометровые слои соли галита и сильвинита, перемежающиеся осадочными породами, площадь их составляет сотни квадратных километров. Например, второе по размерам в СНГ месторождение Старобинского занимает в белорусском Полесье площадь 350 кв. км, и под ней расположено четыре калиевых горизонта; расстояния между ними составляют от 50–60 до 150—200 метров, а кровля до первого горизонта простирается на 350 метров.
Щелочь охладит планету
Глубокий эконом
Открытая статья
С.М. Комаров
Два года назад мы рассказали об удивительных технологиях превращения углекислого газа, воды и солнечного света в углеводородное топливо. Одним из важнейших компонентов этих технологий служат установки для извлечения углекислого газа из атмосферы. В этом номере хотим рассказать нашим читателям как раз о таких установках.
Просто добавь люциферазы
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Многие живые существа светятся в темноте. Светятся они, когда фермент люцифераза катализирует окисление находящегося в клетках вещества люциферина, и окисляемый люциферин испускает кванты видимого света. Это свечение называется биолюминесценцией. Биолюминесценцию широко используют в исследовательских и диагностических целях, мы о ней много писали (см., например, «Химию и жизнь», 2014, 9) и вновь возвращаемся к этой теме, потому что наука не стоит на месте.
Клетки-киллеры защищают мозг от деменции
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Среди лимфоцитов системы врожденного иммунитета есть так называемые «естественные киллеры» (natural killer cells). Оказывается, они могут защитить мозг от болезни Паркинсона, деменции с тельцами Леви и множественной системной атрофии.
Липиды управляют смертью клетки
Результаты: биохимия
Открытая статья
Космачевская О.В.
Ученые активно ищут соединения, которые могут убивать злокачественные клетки, при этом не повреждая здоровые. Одно из таких веществ – дигомо-гамма-линоленовая кислота (DGLA), гибельное действие которой открыла команда американских ученых в экспериментах на нематодах Caenorhabditis elegans.
Комбинация генов, опасная для беременных
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Исследователи из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне (Техас, США) выявили в геноме так называемые комплотипы, которые предрасполагают к развитию преэклампсии у беременных.
Правые РНК, левые белки
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Пытаясь разгадать загадку появления гомохиральности биополимеров, биологи из Уханьского университета разработали математическую модель, основанную на гипотезе о «мире РНК». Согласно этой гипотезе, первыми живыми полимерами были рибонуклеиновые кислоты (РНК), катализирующие собственные химические превращения.
Подорожник и подорожник
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
О способности подорожника исцелять раны писал еще греческий врач Диоскорид. С тех пор в разных странах листья, корни и семена подорожника, соки и отвары, водные и спиртовые экстракты используют для лечения абсцессов, прыщей и воспалений на коже, укусов пчел и ос, крапивных уколов, порезов и ожогов, дерматитов и кожных лейшманиозов.
У журавлей — как у людей
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Т.А. Кашенцева
Год 2020 Союз охраны птиц по инициативе Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы назвал годом журавля. Мировая фауна насчитывает 15 видов журавлей, семь из них обитают в России. Все знают серого, или евразийского журавля: это о нем сложены стихи и песни, слышная издалека трубная перекличка его стаи в осеннем небе стала символом прощания с родиной. Но есть и другие виды, и некоторые из них находятся под угрозой исчезновения. Это — японский, даурский, черный журавли и, конечно, эндемик нашей страны — стерх.
Ударим по кратерной догме!
Размышления
Полуоткрытая статья
А. Сумбатов
Испещренные кратерами Меркурий и Луна служат наглядным подтверждением массовых астероидных ударов. Ими напугано все человечество. Однако правда ли, что эти следы оставили огромные камни, которые упали с небес? О некоторых сомнениях уже было рассказано в обзоре кратеров на Церере и Весте.
Могут ли земные камни быть метеоритами?
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
В.А. Аношин
Специалисты по метеоритам придерживаются устоявшего мнения в том, что метеориты не могут иметь слоистой структуры, которая встречается среди осадочных пород, а также не могут иметь окаменелостей и отпечатков ископаемой фауны. И все же что делать геологу, если он при случайных обстоятельствах наткнулся на оплавленный камень с такими особенностями? С одной стороны, находка выглядит как метеорит, а с другой – кроме Земли, в Солнечной системе нет другого мира, богатого водой и жизнью, с которого он мог бы прилететь. Геологу, по своему призванию, в таком случае только и остается что собирать новые свидетельства и стоически переносить скепсис коллег по научному цеху.
Земные глубины искусственного интеллекта
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Недавно ученые Мэрилендского университета обнаружили трехмерные неоднородности на границе мантии и жидкого ядра под всем тихоокеанским регионом. Для этого они адаптировали программу, разработанную для поиска закономерностей в излучении отдаленных звезд и галактик.
Землетрясения, потопы, изотопы
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Анализ проб воды по изотопным долям в ней дейтерия и кислорода-18 помог ученым определить причину аномального роста уровня грунтовых вод после семибалльного землетрясения 2016 года на юге острова Кюсю у города Кумамото.
Европа в подземной опасности, долговременной
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Геологи университета Калифорнии составили карту движений европейского рельефа с помощью GPS. Это позволило выявить места необычно быстрых смещений поверхности.
Южный полюс греется быстрее всех
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Уже тридцать лет континентальная область Антарктиды вокруг самой южной точки планеты нагревается в три раза быстрее, чем планета в среднем, – на 0,61±0,34 градуса в десятилетие. Этот факт и причины явления установила международная группа исследователей под руководством профессора Райана Фогта из Университета Огайо.
Новая музыка атмосферы
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Атмосфера Земли столь же неспокойна, как и океан, – по ней постоянно бегут волны. Это экспериментально доказали ученые из Университета Киото и Гавайского университета в Маноа.
Стратегическая карта металлов
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Недавно международная группа ученых проанализировала корреляцию между толщиной литосферы и положением известных месторождений металлов. В результате были найдены четкие статистические соответствия между утончением литосферы и присутствием вблизи этих областей месторождений металлов в осадочных породах.
Волшебные нити Рея Брэдбери
Фантастический год
Открытая статья
А.В. Речкин
Рей Дуглас Брэдбери родился в Уокигане (штат Иллинойс) 22 августа 1920 года. Его отец, Леонард Сполдинг Брэдбери (1890–1957), происходил из семьи английских колонистов, которая обосновалась в Америке в 1630-е годы. Мать, Эстер Мари Моберг (1888–1966), была шведкой по происхождению. Второе имя, Дуглас, ребенок получил в честь знаменитого актера эпохи немого кино Дугласа Фэрбенкса.
Трактат о правах животных
Фантастический год
Открытая статья
С. Батлер
В двух предыдущих номерах журнала вы прочитали фрагменты из романа «Эрефон», опубликованного английским писателем и философом Самюэлем Батлером в 1872 году. В руки главного героя попадают исторические документы, повествующие о том, как были претворены в жизнь наставления двух мудрых старцев, отстаивавших права животных и растений. Вы же узнаете об этом, прочтя ещё две главы из романа С.Батлера в этом и следующем номерах журнала.
Сторож
Фантастика
Открытая статья
Юлия Фурзикова
Потолок в комнате облез и закоптился. Неплохо бы обновить. Пора было вставать, и я вылез из-под одеяла. Затопил печь. Поставил на плиту две кастрюли с водой: большую для собак и маленькую для себя. Чтобы вода закипела одновременно, большую посудину надо ставить на середину плиты, а маленькую — на самый уголок. В свою кастрюлю я кинул тушенки, в собачью насыпал косточек из супового набора...
Аном
Нанофантастика
Открытая статья
Егор Альтегин
Последний? — спросил Администратор. — Давай быстрее.
Устали изрядно — работы у Тройки в последнее время было невпроворот. Оперативники Службы Справедливости тоже трудились без выходных — доносов стало как-то до неприличия много.
— Футбол, вратарь, Виктор Панин, двадцать два года, ранее не привлекался, — привычно затараторил Секретарь. — Донос от двадцать второго сентября. Контрольная отметка сотрудника СС...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...