Прогресс

Ольга Вэдер

pic_2020_01_64.jpg

Художник В.Камаев

Под срубом избушки между куриными ногами обнаружилось три яйца, из которых в скором времени вылупились строеньица, напомнившие Бабе-Яге сарай Лешего. Избушата были страшненькие, кривенькие и не обладали устойчивостью к болезням, поэтому пали жертвами древоточца. Мать-избушка, не особо переживая, сделала поползновение снова сбегать к сараю, чтобы предаться пороку, однако куриная нога провалилась в лисью нору и безнадежно сломалась. Допрыгав до места дислокации на одной ноге, бревенчатая тварь закряхтела и застонала, пытаясь надавить на жалость хозяйки. Яга ругалась. Прибежавший Леший, звериный лекарь, наложил на сломанную ногу лубок. Избушка грустно смотрела окнами на закат. Ей было плохо, Бабе-Яге тоже. Леший галантно предложил бабке пожить у него и выслушал в ответ, куда он должен идти вместе с любвеобильным сараем. Леший ушел, но вскоре Яга сама разыскала его за партией в покер с двумя медведями и нагло мухлюющим зайцем. Партнеры сидели на корме танка, давно брошенного в лесу и сохранившегося стараниями Лешего. Лесной лекарь разбирался в технике не хуже, чем в медицине.

— Кранты, — проскрипела старуха.

На всякий случай заяц прикрыл лапой третий джокер.

— И тебе добрый вечер, — несмотря ни на что, Леший оставался кавалером.

— Избе худо! — Баба-Яга забралась на танк и турнула Лешего вниз.

Бросив карты, лесной лекарь отправился к пациентке. Та помирала. Лежа на боку и прикрыв ставни, она издавала предсмертные звуки, напоминавшие клокотание и поскрипывание. Из-под лубка шел нехороший запах.

— Гангрена, — уверенно определил Леший и дал полную клиническую картину: — Только ампутация.

— Садист, — ответила Яга, села на пень и зарыдала.

Леший почесал заросший мухоморами затылок.

— Ну не будет ходить... — заговорил он и понял, что его сейчас убьют.

— А застой от неподвижности? Остеопороз стропил? Остеохондроз бревен? Атеросклероз дымохода? — Яга протянула костлявые руки к избушке: — Ма-а-аленькая моя!

Лесной лекарь задумался. Понимание того, что в случившемся косвенно виноват его, Лешего, сарай, заставило принять суровое решение.

— У Кикиморы недельки две пожить можешь? Операцию буду делать. — Леший бросил взгляд на избушку. Та подслушивала. Яга прекратила рыдать, посмотрела подозрительно.

— Залечишь голубку мою, чудище лесное, — проговорила она, смахнув слезу концом платка, но после недолгих уговоров вытащила из избушки вещи, упаковалась в ступу и отбыла.

На открытой веранде две старухи пили чай из древнего самовара. Труба самовара дымила, как ТЭЦ соседнего поселка городского типа. Бабки пыхтели и отдувались.

— Попробуй вареньица, Ягуся, — угощала старуха с пышными волосами ядовито-зеленого цвета.

Поблагодарив Кикимору, Яга потянулась за вареньем и замерла: из глубины леса, где проходила заброшенная дорога на старую вырубку, послышался неприятный лязг. Он приближался. Старухи переглянулись и нахмурились. Яга схватилась за метлу, Кикимора за волшебную палочку, подаренную триста лет назад заграничным поклонником на Лысой горе. Враг через такой рубеж обороны не прошел бы, но это оказался не враг — из леса выехала избушка на гусеничном ходу. Лязгая траками, она лихо развернулась, явив отчищенные от ржавчины танковые катки, и устремилась к владениям Кикиморы, повернувшись к лесу задом, к хозяйке передом. В дверях избушки гордо стоял Леший.

— Убью! — завопила Баба-Яга, устремившись наперерез. — Что ты с моей красавицей сделал, ирод?!

Избушка озадаченно остановилась, хлопая ставнями. Леший промедлил лишнюю секунду и получил метлой.

— Стой! Погоди! — пытался он отбиться от рассвирепевшей старухи.

Интеллигентная Кикимора, отложив волшебную палочку, не без труда оттащила подругу.

Разборки продолжались до вечера. Наконец все охрипли и успокоились.

На веранде Леший с синяками на физиономии, Яга и Кикимора пили чай из древнего самовара. Неподалеку на лужайке избушка тренировалась в плавном торможении.

— Зачем было сразу метлой по голове? — Судя по тону, Леший все простил. — Сама посуди: проходимость отличная, скорость до шестидесяти кэмэчэ по дорогам, на холмы заезжает, радиус разворота маленький, запчастей по лесам и болотам полно. Ноги, конечно, ампутировать пришлось, зато больше никаких переломов, плюс удельное давление на грунт низкое. У тебя теперь не просто изба, а изба-внедорожник.

Баба-Яга свирепо втянула в себя чай из блюдца.

— Ты бы еще на этот внедорожник пушку поставил, — хихикнула Кикимора.

— А что? — серьезно спросил Леший. — Для защиты дома совсем не лишнее.

Кикимора придвинула Лешему блюдо с баранками. Яга прищурилась:

— Где ты операцию делал?

— У себя, — отозвался Леший, обмакивая баранку в чашку. — Проще было избушку притащить к танку, чем наоборот.

— Значит, рядом с сараем оперировал, мастер-ремонтник?! — Яга так треснула кулаком по столу, что чайная посуда подпрыгнула.

— Изба все время на глазах была! — Леший отодвинулся.

— Ну-ну, — проговорила Яга, знавшая характер игривого жилища.

И не ошиблась в своем скептицизме, потому что скоро изба-внедорожник снесла два яйца, чем не удивила никого, кроме Лешего.

Еще через три недели из них вылупились гусеничные вездеходы.

— Интересное нарушение законов генетики, — резюмировала умная Кикимора, которая знала, что приобретенные признаки обычно не наследуются. — Но для нас это прогресс. Сказочный прогресс.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...