Сила выше права

Константин Душенко

pic_2019_11_50.jpg

Художник Н.Колпакова

Формула «Сила выше права» приписывается «железному канцлеру» Отто фон Бисмарку. Она вполне верно передает дух его политической философии, однако сам Бисмарк этого не говорил.

Эта формула возникла в начале 1863 года, через несколько месяцев после назначения Бисмарка главой (министром-президентом) правительства Пруссии. С этого момента начался конфликт правительства с прусским парламентом ландтагом. Либеральное крыло ландтага, в котором видную роль играл бывший министр внутренних дел граф Максимилиан фон Шверин, упорно отказывалось принять предложенный Бисмарком бюджет.

27 января 1863 года Бисмарк заявил в ландтаге:

— Один искушенный государственный муж сказал, что вся конституционная жизнь представляет собой ряд компромиссов. Если компромисс невозможен из-за того, что одна из сторон отстаивает свою собственную позицию с доктринерским абсолютизмом, ряд компромиссов прерывается, и вместо них возникают конфликты; поскольку же государственная жизнь не может стоять на месте, конфликты становятся вопросом силы (Machtfragen); тот, в чьих руках власть (die Macht), действует в таком случае по своему разумению.

Против этого заявления резко выступил фон Шверин. Он заметил, что «тезис, которым увенчалась речь министра-президента» — это «Сила выше права» (Macht geht vor Recht), и противопоставил ему тезис «Право выше силы» (Recht geht vor Macht).

Бисмарк при этом не присутствовал. Вернувшись в зал заседаний и узнав, что ему приписали слова «Сила выше права», он возмутился. Фон Шверин признал, что министр-президент не говорил этих слов, но тем не менее именно к ним сводится суть его речи.

Фон Шверин помирился с «железным канцлером» лишь в 1866 году, после разгрома, учиненного пруссаками Австрии.

Ближайшим источником формулы, приписанной Бисмарку, был лютеровский перевод Библии, напечатанный в 1534 году: «Es geht Gewalt über Recht» — «Сила берет верх над правом» (Книга пророка Аввакума, 1:3). Лютер перевел это место весьма вольно. В синодальном переводе: «…и восстает вражда, и поднимается раздор». Так же читается этот фрагмент в латинском переводе и основных переводах на новые языки, кроме немецкого.

Понятно, что в лютеровской Библии такое положение дел — признак грядущей катастрофы государства. В том же контексте встречается эта мысль у Гесиода (VI в. до н.э.):

Правду заменит кулак. <...>

Где сила, там будет и право.

(«Труды и дни», 189, 192; пер. В.Вересаева.)

Зато в Новое время Бенедикт Спиноза сформулировал этот тезис в качестве философской истины: «Каждый человек имеет столько права, сколько мощи» («Политический трактат» (1677), гл. 2, 8).

У Гёте та же мысль вложена в уста Мефистофеля:

Man hat Gewalt, so hat man Recht.

В ком больше силы — тот и прав.

(букв.: У кого сила, у того и право).

(«Фауст», ч. II (1832); пер. Б.Пастернака.)

А вот другой знаменитый канцлер — канцлер Австрийской империи Клеменс фон Меттерних (1773–1859) — своим жизненным девизом выбрал слова «Истинная сила — в праве». Правда, в печати эти слова появились лишь в 1880 году, в изданной посмертно «Автобиографии» Меттерниха. Написана она была по-французски, как и девиз автора: «La vraie force, c’est le droit».

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...