«Химия и Жизнь», Январь 2017

В номере:

Возвращение предпринимателя
Глубокий эконом
Полуоткрытая статья
Д.А. Ковалевич, П.Г. Щедровицкий
Инвесторы, бизнес-ангелы, венчурные фонды — нет более популярных фигур в дискуссии об инновациях. Их деньги называют «кровью проектов», их представителей стараются заполучить в советы директоров как молодые стартапы, так и мощные институты развития. «Условия привлечения инвестиций» — ключевой раздел стратегии любого современного региона или государства. Причина понятна: именно инвестору доверяют последнее слово, когда решают, достойна ли идея принять капитал.
Титан: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Откуда берется титан? Кто дал имя титану? Как создали технологию получения титана? Чем интересен титан материаловеду? Как используют титан в технике? Как титан используют в промышленности? Как к титану относятся медики? Что такое никелид титана? Что такое алюминиды титана? Зачем титан в очистителе воздуха? Как влияет диоксид титана на здоровье? Зачем наночастицы титана в креме? Есть ли титан в России?
Страшная буква Е
Вещи и вещества
Открытая статья
А.И. Курамшин
В 2017 году исполнится десять лет с того момента, как апологеты натуральных пищевых добавок начали брать вверх над сторонниками синтетических (по крайней мере, в общественном мнении). В 2007 году на основании доклада профессора Джеймса Стивенсона из Саутгемптонского университета Агентство по пищевым стандартам Великобритании пересмотрело рекомендации в отношении некоторых искусственных пищевых добавок, в первую очередь синтетических красителей.
Стереорегулярные полимеры: как превзойти природу
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
М.М. Левицкий
Любой школьник отлично знает, что такое полипропилен, как его получают и что из него делают. Однако не все так просто. Есть несколько видов полипропилена, и если он стереорегулярен, другими словами, звенья его цепи ориентированы определенным образом, — то получается прочный твердый материал, а если звенья расположены беспорядочно, то мягкий. Это же касается и многих других хорошо известных полимеров. Как же получить материал одинакового состава, но разного строения?
SiC: Драгоценности и зеркала
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Л. Хатуль
Любой инженер скажет, что универсальный материал — это здорово: облегчается конструирование, исчезают проблема соединения разнородных материалов и проблема взаимодействия, облегчается проблема термонапряжений и поводок. Но это в теории, в идеале; а на практике одних только сталей человечество придумало более тысячи!
Насекомые полезней мяса?
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Глэдис Латунде-Дада из Королевского колледжа (Лондон) с коллегами решила определить содержание необходимых человеку минеральных веществ в беспозвоночных: «Если нам когда-нибудь придется есть насекомых, то лучше выбирать тех, в которых достаточно железа и других полезных элементов».
Отпечатки пальцев расскажут о вашей жизни
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Куда бы мы ни шли и что бы ни делали, за нами тянется «химический след», который легко прочитать, анализируя наши личные вещи...
Реактор сам оптимизирует реакцию
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
В новой работе химики-синтетики и химики-технологи из Массачусетского технологического института создали новую систему, которая существенно экономит время, уходящее на оптимизацию реакции.
Или ход конем по голове
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
С.М. Комаров
Чем различаются удары по голове полной и пустой бутылкой из-под пива? За экспериментальное решение этого вопроса Стефан Боллигер, который возглавлял коллектив исследователей из Бернского университета, получил Игнобелевскую премию мира 2009 года.
Очерки комбустиологии: начало
Болезни и лекарства
Открытая статья
Т.Г. Руденко
Ожоги — одно из наиболее распространенных травматических поражений и при этом самое тяжелое. Люди тысячелетиями ищут способы их лечения, и со временем их искания оформились в науку комбустиологию. В широких кругах о ней говорят меньше, чем, скажем, об онкологии, однако ее достижения способны избавить от сильнейших страданий миллионы людей.
Ждать ли милостей от природы
Мысли о будущем
Открытая статья
Виктор Вагнер
На протяжении многих тысячелетий человек милостей от природы старался не ждать. Были ресурсы и рабочая сила на то, чтобы прорыть канал, и канал копали. Другое дело, что люди далеко не всегда понимали, как правильно орошать почву, и на месте древних городов, подобных Вавилону, теперь засоленная пустыня.
Почему коты не танцуют?
Гипотезы
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Человек — существо ритмичное. Вся планета марширует, танцует и музицирует. Вопрос в том, почему люди это делают?
Конструктор
Нанофантастика
Открытая статья
Валентин Гусаченко
В дверь позвонили.
— Максимка, открой папе! — крикнула мама с кухни.
— Ну, ма-а-ам, — принялся канючить малец, выводя буквы на коробке. — Пусть Колька! Я занят.
— Коля мне помогает!
— Хорошо, — недовольно буркнул Максим, спешно вывел последнюю закорючку и пулей рванул к двери...
Лучший друг человека
Жертва науки
Открытая статья
С. Ястребова
Организмы, которые волей-неволей поучаствовали в приумножении медицинского знания, крайне разнообразны: тут и черви, и мухи, и лягушки, и многие другие. Но хочется сосредоточиться на тех, кто и так человеку ближе всех, — на домашних животных. Из них, пожалуй, самые популярные и самые давние наши друзья — собаки.
Курица - это личность
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Куры вовсе не глупы. Конечно, им далеко до новозеландских попугаев кеа или новокаледонских ворон — признанных гениев птичьего мира, однако куриные мозги не хуже, чем у большинства пернатых. Просто, чтобы они могли блеснуть интеллектом, им нужно подбирать задания в зависимости от типа личности.
Эволюция другого рода
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Живо интересуясь новостями человеческой эволюции, мы оставляем без внимания наших ближайших современных родственников, шимпанзе и бонобо. А в их демографической истории, между прочим, много общих черт с историей гоминид.
От Вольты до Гасснера, или химические источники тока в XIX веке
Страницы истории
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Вплоть до конца XVIII века физики, изучавшие электрические явления, имели в своем распоряжении лишь источники статического электричества — куски янтаря, шары из плавленой серы, электрофорные машины, лейденские банки. Такие ученые, как Гальвани, Вольта и их последователи пошли куда дальше.
Как проверяют экстрасенсов
Событие
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
В начале XX века многие фокусники, воспользовавшись модой на спиритизм, стали использовать свои профессиональные навыки для обмана доверчивой публики, желающей пообщаться с загробным миром, Гудини же считал это отвратительным и недопустимым.
Экстрасенс в лаборатории
История современности
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Способности экстрасенсов и раньше пытались исследовать научными методами. Об одном из таких проектов мы решили напомнить читателям. В тот раз ученые пришли к выводу, что невидимые глазом «энергетические поля» у человека имеются, более того — физикам они отлично известны.
О том, что осталось загадкой
Из дальних поездок
Полуоткрытая статья
Л.В. Каабак
В своих более чем сорока энтомологических экспедициях в горах, тайге и джунглях я изредка сталкивался с удивительными, на первый взгляд даже неправдоподобными явлениями. Многим я нашел объяснение. Здесь же расскажу о том, что увидел, но понять не смог.
Чиа, шалфей испанский
Что мы съедим
Открытая статья
Н. Ручкина
Новый Свет подарил Старому картофель, помидоры и баклажаны, кукурузу и батат, шоколад, наконец. Однако этим продуктовое богатство Западного полушария не исчерпывается. В последние десятилетия популярность набирает еще одно американское растение — шалфей испанский, или чиа.
Закон свободного выпаса
Фантастика
Открытая статья
Денис Тихий
В кают-компании землян албрийского звездолета «Лохматый» из восьми лежаков были заняты шесть. В первом возлежал Клиффлом — губернатор Планетоида Магнус. По левую руку от губернатора располагалась его супруга, госпожа Урсунелла. По правую руку лежал сын губернатора, генералиссимус Авессалом, или попросту Авви...
Это фантастика!
Химики и лирики
Открытая статья
Владимир Борисов, Александр Лукашин
В «Энциклопедии научной фантастики» Джона Клюта и Питера Николза ряд наук получил отдельные обзорные статьи: Антропология, Астрономия, Биология, Кибернетика, Космология, Лингвистика, Математика, Мифология, Социология, Физика, Экология. А вот химию составители не удостоили вниманием. Когда позже Вл.Гаков составлял отечественную «Энциклопедию фантастики», он также не планировал выделять отдельно химическую тематику, поэтому в ней нет ссылок на Химию.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...