«Химия и Жизнь», Июнь 2016

В номере:

К вопросу об эффективности системы образования
Дискуссии
Полуоткрытая статья
В.В. Птушенко
Чтобы рассуждать об эффективности какой-либо системы, необходимо иметь меру эффективности. Речь идет не о проблемах образования вообще, а только о его конечном результате: как именно его оценивать и что можно сказать по результатам этой оценки?
О пользе ощущений
Дискуссии
Открытая статья
Л. Стрельникова
Что такое качество образования? Ответить на этот вопрос можно, лишь точно понимая цель школьного образования. В самом деле, зачем ребенок ходит в школу одиннадцать лет? Чему и зачем мы учим в школе и что хотим получить на выходе?
Высшее образование: некоторые мифы
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Л. Намер
Каждый согласится, что с образованием надо что-то делать. Но что именно? Чтобы попробовать определить, что именно, хорошо бы понять, какова в нем ситуация. А вот по части ситуации в образовании существует несколько мифов, не имеющих отношения к реальности. Попробуем в них разобраться.
Образованные люди живут дольше
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Образование продлевает жизнь, этот статистический факт давно установили демографы и эпидемиологи всех стран. Однако, не вполне ясно, какими именно биологическими механизмами обусловлено воздействие образования на уровень жизни. Поиск этих факторов произвел российский демограф В.М.Школьников.
Воздух + вода = аммиак
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Исследователи из Университета Хоккайдо разработали процесс, который с определенной натяжкой можно назвать искусственным фотосинтезом. Сырьем для этого варианта «фотосинтеза» был не углекислый газ, а основной компонент воздуха азот, и продуктом — не углеводы, а аммиак, но значение новой разработки трудно переоценить.
Химическое оружие под замком
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Британские ученые создали супрамолекулярные клетки, которые могут улавливать молекулы, похожие на фосфорорганические отравляющие вещества. Распознавание нужной молекулы и ее захват в ловушку происходят с помощью гидрофобного эффекта.
Пойман неуловимый интермедиат
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
После пяти лет упорных поисков исследователям удалось поймать и изучить ключевые интермедиаты в одной из наиболее важных реакций в органическом синтезе. Результаты открытия можно использовать для оптимизации реакций Сузуки — Мияуры.
Олово: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Откуда берется олово? Что такое оловянная чума? Что такое пьютер? Как кричит олово? Зачем нужно олово? Растворяется ли олово в консервированной пище? Что такое оловянная глазурь? Что такое баббит? Какую роль играет олово в производстве стекла? Зачем олово в жидкокристаллическом дисплее? Зачем олово в аккумуляторе? Что нанотехнологи делают из олова? Когда закончится олово?
Вильгельм Кристофер Цейзе и его соль
Страницы истории
Полуоткрытая статья
А.И. Курамшин
В наши дни тонкий органический синтез сложно представить без применения каталитических реакций, в которых участвуют активные π-комплексы металлов платиновой группы. Многие знают первое металлоорганическое соединение — моногидрат трихлоро(этилен)платината(II) калия, однако подлинная история получения этого вещества — соли Цейзе, как и жизненный путь его открывателя — Вильгельма Кристофа Цейзе, известны уже в гораздо меньшей степени.
Прелестные микрочастицы, или Красота отхода ПЦР
Расследование
Полуоткрытая статья
В.Н. Данилевич
В 2007 году во время опытов с ДНК клеточной оболочки дрожжей в растворе были обнаружены флуоресцирующие частицы, очевидно, представляющие собой один из продуктов реакции. Возникло желание исследовать их подробнее, понять, как они формируются и что из себя представляют.
Экзосомы: пузырьки с ядом и лекарством
Проблемы и методы науки
Открытая статья
А. Капустин, Ш. Дэвидсон, К. Шаннахан
Экзосомы – это мембранные пузырьки, которые клетка отшнуровывает и выбрасывает во внешнюю среду. Их содержимое участвует в важных физиологических процессах, и теоретически это можно использовать в разработке новых методов лечения.
Монотехнист
Нанофантастика
Открытая статья
Никон Злобин
Сразу после свадьбы Дана заметила, что с Киром что-то не так. Например, он никогда не готовил себе завтрак. Когда Дана подходила к мультиброднице или яйцеварке, Кир говорил, что будет то же самое...
Что такое лень с точки зрения биологии?
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Д.А. Жуков
С точки зрения биологии лень — это чрезмерная реализация принципа экономии энергии. Все живые организмы стремятся оптимизировать соотношение полученных жизненных ресурсов и затраченной для этого энергии, то есть получить побольше, потратив поменьше. Использование научных методов вычисления баланса затрат и приобретений позволило по-новому увидеть многие проблемы биологии поведения.
Зеленый ум
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Они обмениваются сообщениями, умеют привлечь тех, кто им полезен, а с теми, кто вредит, изощренным образом расправиться. Они быстро обучаются и долго помнят науку. Будь это животные, мы бы назвали их разумными. Но речь идет о растениях.
Ах, как кружится голова...
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
С.М. Комаров
В 2011 году Игнобелевскую премию по физике вручили за выяснение причин таинственного феномена: почему у дискоболов голова часто кружится, в отличие от метателей молота. Один из лауреатов, Филипп Перрин, в 2005 году стал президентом Европейского общества клинических исследований расстройств систем равновесия.
Окаменевшие повадки динозавров
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Реконструировать поведение динозавра труднее, чем его облик. Филогенетическое родство и анатомическое сходство позволяют предполагать, что в повадках птиц и динозавров было много общего. Благодаря окаменелостям ученые узнают о поведении динозавров-терапод на поздних этапах брачного периода, когда дело доходило до гнезд и яиц. Во многом оно напоминает повадки современных птиц, устраивающих гнезда на земле.
Лазер против космического мусора
Технологии
Полуоткрытая статья
В.В. Аполлонов
К настоящему времени задача защиты космических аппаратов от попадания в них мусора стала критически важной. Один из перспективных способов защиты – удаление фрагментов мусора с помощью лазера.
Транспорт, который носят с собой
Мысли о будущем
Открытая статья
Виктор Вагнер
Все жители крупных городов уже понимают, что вместить столько личных автомобилей, сколько в городе живет и работает людей, ни один город не может. Власти вводят платную парковку или ограничивают право ездить по городу: по четным дням — машины с четными номерами, и наоборот. Но всем ясно, что это полумеры.
Физик, перевернувший биологию
Страницы истории
Открытая статья
С.В. Багоцкий
В истории биологии можно выделить два события, коренным образом изменившие взгляды на живую природу. Первое — публикация «Происхождения видов» Чарльза Дарвина в 1859 году, второе — установление структуры ДНК в 1953 году. Восьмого июня 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения Фрэнсиса Крика, одного из создателей двуспиральной модели ДНК.
Чабрец и другие тимьяны
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
В России чабрец растет в южных лесах и лесостепях европейской части страны, особенно в Воронежской и Ростовской областях. Там, на сухих песчаных и каменистых почвах, его не заглушают высокие травы. Цветет чабрец в июне — июле, в августе плодоносит. Кулинары более всего ценят верхние части цветущих побегов или только листья.
Правдивый чай
Фантастика
Открытая статья
Юлия Сиромолот
— У нас тут приют для животных, как видите, — продолжала старушка, бодро шагая впереди. — Ну и время от времени бывают выставки, соревнования. А гостиница не всякая пускает с животными, поэтому несколько номеров у нас есть. Вот, собственно, сюда...
Постоянная Авогадро: возможна ли абсолютная точность?
В погоне за точностью
Открытая статья
И.А. Леенсон
В 1912 году немецкий физик Макс фон Лауэ выиграл пари на коробку шоколада у своего коллеги Эрнста Вагнера. Спор касался возможности получить с помощью рентгеновских лучей дифракционную картину на кристаллах и таким образом выяснить их строение. А в 1915 году Лауэ за это же открытие вручили Нобелевскую премию по физике.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...