«Химия и Жизнь», Апрель 2016

В номере:

Юристы больше не требуются
Дискуссии
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Новый опрос популярности различных специальностей, представленный общественности 24 февраля 2016 года на круглом столе во ВЦИОМе «Задачи новой индустриализации России», показал, что в общественном сознании наметился принципиальный сдвиг. Все меньше и меньше людей связывают надежды на светлое будущее потомства с работой в бизнес-структурах, все больше – с наукой и промышленностью.
Инновации: взгляд от суперкомпьютера
Глубокий эконом
Полуоткрытая статья
В.Б. Бетелин
О степени инновационности экономики можно судить по многим признакам. Один из них — использование высокопроизводительных вычислений, то есть применение для инженерных расчетов суперкомпьютеров.
Мы и отношение к наукам
Статистика
Открытая статья
Л. Намер
Парадоксальное отношение россиян к научным достижениям стало темой исследования Института статистических исследований и экономики ВШЭ. С одной стороны, россияне не очень активно интересуются информацией о достижениях в области науки и техники, но, с другой стороны, убеждены, что неплохо о них осведомлены. Само отношение к науке в России в целом остается положительным.
Связи ВВП и экономики
Глубокий эконом
Полуоткрытая статья
В.Ф. Цибульский
Прямая связь между ВВП и потреблением энергии позволяет сделать простое предположение: современный экономический уклад заключается в преобразовании первичной энергии в валовой продукт. Это, конечно, упрощение, но оно позволяет выявить некоторые закономерности.
Марганец: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Зачем нужен марганец? Есть ли марганец в алюминиевой пивной банке? Зачем марганец в батарейках? Что такое дефицит марганца? Как получают чистый марганец? Какова роль марганца в живом организме? Чем вреден марганец? Кто попадает в зону риска? Как влияет на здоровье природный марганец?
Тайна бронзового принца
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
С.М. Комаров
Статуи принца Ямато Такэру стоят во многих уголках Японии. Одна из них и послужила объектом игнобелевского исследования: действительно ли птицы избегают сплавов с высоким содержанием мышьяка?
А можно потрогать?
Нанофантастика
Открытая статья
Дмитрий Никитин
— Господи! О чем ты думал?
В посадочном модуле и так было не просторно, а в полном выходном облачении — просто не повернуться. Федор хотел снять скафандр, прежде чем браться за аптечку, но, когда рассмотрел гематому, решил не медлить с обработкой...
Превратим метан в пропан!
Технологии
Полуоткрытая статья
А.А. Биршерт
Под натиском новых поставщиков доля России в снабжении Европы природным газом снизилась с 35 до 24%, при этом интерес Европы к российскому газу уменьшается. Естественно, встает вопрос, куда направить добываемый у нас метан, если его перестанут закупать на западном направлении? Один из вариантов - избыток метана перерабатывать в пропан и бутан.
«Ванна» и новая связь
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Химики-органики из США, превратившие циклические амины в труднодоступную конформацию «ванна», вовсе не пытались решить теоретическую задачу в области физической органической химии. Цель была иная: Мелани Сэнфорд и ее коллеги из Мичиганского университета получили связь углерод-углерод у центров с исключительно малой реакционной способностью.
Получение нитрилов без циановодорода
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Новый способ превращения алкенов в алкилнитрилы разработали химики из Германии. Для него не нужен токсичный циановодород.
Существуют ли хлориды натрия, кроме NaCl?
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Как показывают результаты компьютерных расчетов, при высоких давлениях обычная поваренная соль может измениться так, что при этом будут нарушены прописанные в учебниках базовые принципы.
Циолковский, ракета и лазер
Технологии
Открытая статья
В.В. Аполлонов
В начале XX века К.Э.Циолковский писал, что в будущем космические аппараты станут запускать с помощью электромагнитных волн, направляемых от внешнего источника энергии. Это было время открытия радио, научный мир размышлял о могуществе радиоволн и новых их применениях. Лазер еще не был известен миру, но потенциал дальней передачи энергии можно было предвидеть.
Реквием по космонавтике
Мысли о будущем
Открытая статья
Виктор Вагнер
В этом месяце мы отмечаем День космонавтики, 55-ю годовщину полета человека в космос. Обратите внимание, что Днем космонавтики считается не 4 октября, годовщина запуска первого спутника, а 12 апреля — годовщина первого полета человека. Спутники—это не космонавтика, хотя и космическая технология. Космонавтика — только полеты людей.
Зрительный протез и управление собакой
Интервью
Открытая статья
М.А. Лебедев
Интереснейшая задача — «взломать» самый совершенный компьютер на Земле, мозг человека и высших животных, научиться считывать с него информацию и вводить ее в мозг напрямую, минуя органы чувств. Новые возможности для медицины, революция в протезировании, в компьютерных технологиях, а затем — как знать? — и «дополненная реальность», где объекты в поле зрения автоматически снабжаются всплывающими окнами с информацией. Михаил Лебедев согласился ответить на вопросы «Химии и жизни» о том, что сейчас происходит в этой области.
Невероятное материнство
Здоровье
Полуоткрытая статья
О.В. Чернова
В августе 2015 года в Обнинске произошло событие огромного значения: у женщины, вылечившейся от рака, родился здоровый ребенок. Для этого у больной перед началом лечения взяли ткани яичника и заморозили их, а после выздоровления пересадили обратно. Иначе лечение сделало бы молодую женщину бесплодной. Такая операция в России была выполнена впервые.
«Друзья мои, прекрасен наш союз!»
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Научное определение межвидовой социальной группы отсутствует, специалисты так и не пришли к единому мнению о том, что ею считать. Однако ясно: такое объединение возникает не случайно и входящие в него животные ведут себя иначе, чем вне его. Такие группы характерны, например, для некоторых видов летучих мышей, и исследователи находят много интересных моментов в их поведении.
Электрический угорь: атака диполя
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Южноамериканский электрический угорь Еlectrophorus electricus — грозный хищник. Взрослая рыба генерирует разряды напряжением в сотни вольт, создающие вокруг угря сильное электрическое поле. Люди от разрядов угря погибают очень редко из-за малой силы тока (около 1 А) и краткости импульса: он длится всего 1 мс, в сто раз меньше, чем быстрое моргание. Однако высокое напряжение вызывает сокращение и болезненное онемение мышц. Иными словами, это плавающий электрошокер. Некоторые приемы охоты позволяют угрю увеличить эффективность электрических органов.
Примитив не приговор
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Т.И. Авсиевич
Благодаря своим неординарным качествам одноклеточный миксомицет Physarum polycephalum становится моделью для исследований самых разных явлений, подчас весьма сложных: автоколебательных процессов и самоорганизации, немышечной активности, клеточной подвижности, и даже, как ни парадоксально, памяти и интеллекта.
Загадочная салинелла
Расследование
Открытая статья
С.А. Ястребов
Как следует относиться к сообщению о том, что зоологи открыли в некой далекой (а то и близкой) части Земли совершенно новое животное, настолько необычное, что его описание напоминает научную фантастику? Не стоит торопиться с выводами. История науки показывает, что у такого события есть несколько возможных исходов.
Русский химик у истоков молекулярной биологии
Страницы истории
Полуоткрытая статья
С.В. Багоцкий
Русский химик Николай Эрастович Лясковский (1816—1871) первым доказал, что разные белки устроены по-разному, и их следует считать различными веществами. Опровержение представлений о едином белке стало важнейшим шагом на пути развития представлений о химии жизни.
Батат не картошка
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Батат называют также сладким картофелем, но с картошкой он в родстве не состоит. Его родина — тропическая Америка. В Европу батат привез сам Колумб, в начале XVI века европейцы внедрили эту культуру в Индии и Африке, а несколько десятилетий спустя — в Китае, на Тайване и в Японии. Однако в Новую Зеландию и на острова Океании батат попал задолго до открытия Америки.
Фиолетовый батат продлевает жизнь?
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Д.Э. Джагаров
Остров Окинава славится долгожителями. По некоторым данным, их доля на этом острове в три раза выше, чем в среднем по Японии, при том, что и сама Япония относится к числу стран с наиболее высокой продолжительностью жизни. По одной из версий, жители Окинавы обязаны этим антиоксидантным свойствам местного фиолетового батата, богатого антоцианами.
Пирамида
Фантастика
Открытая статья
Алексей Лисаченко
— Дракон! Дракон! — кричал маленький мальчик, тыкая в небо грязным пальцем. Одинокий дракон заложил красивый вираж над пустыней и скрылся за горизонтом...
Реальные газы, голубое небо и капли масла
В погоне за точностью
Открытая статья
И.А. Леенсон
Первые оценки числа молекул в единице объема дали правильный порядок для постоянной Авогадро. Как писал Людвиг Больцман, «эти предсказания мы, конечно, можем поставить наравне с открытием, на основании вычислений, планеты Нептун». Постепенно стало появляться все больше способов определения постоянной Авогадро, их число приблизилось к двум десяткам. Важно, что данные, полученные совершенно разными способами, хорошо согласовывались друг с другом, это свидетельствовало о правильности получаемых величин.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...