«Химия и Жизнь», Апрель 2015

В номере:

Образование по-американски. Часть 1
Размышления
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
В очередной раз мы возвращаемся к этой теме: как и чему учат по-американски в американских школах. Возвращаемся не случайно, поскольку российская система образования перекраивается по американским лекалам. Проверенные годами эффективные методики обучения идут под нож, а на их место приходят странные, порой бессмысленные и совсем неэффективные американские инновации.
Приключения термояда в пузырьке
Расследование
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
История пузырькового термоядерного синтеза, он же bubblefusion или sonofusion, полна загадок, нестыковок и трагедий. В околонаучной американской прессе ее даже окрестили «баблгейт».
Почему у соли есть срок годности?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
До 1997 года для иодирования соли в России, Белоруссии и Украине использовали иодид калия. Однако эта соль на свету и в присутствии кислорода и воды медленно, но верно окисляется с образованием иода и карбоната калия. Химики прекрасно знают, что при хранении белый KJ желтеет со временем из-за иода, который образуется в процессе окисления.
Можно ли кока-колой очистить ржавую сковородку?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Если вы оставили сковородку киснуть в мойке, то на ней довольно быстро образуется ржавый налет, который придется соскребать. И здесь действительно может подсобить кока-кола, если под рукой нет чистящих средств. Нужно залить сковородку этим напитком, подержать какое-то время, и тогда снять размягчившуюся ржавчину будет легче.
Из чего делают новый модный материал неопрен?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Действительно, последние три года в моду вошли юбки, платья, брюки, пальто и куртки из неопрена — мягкого, пухлого, но плотного материала, который стоит колоколом и держит форму. Только вот ничего нового в нем нет — в этом году ему исполнится 85 лет.
Из чего сделана биобутылка для воды BonAqua?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Реклама новой бутылки для воды BonAqua сообщает, что она содержит до 30% материалов растительного происхождения. А в Интернете и вовсе пишут, что она на треть состоит из сахарного тростника. Как это?
Чем пахнет скошенная трава?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Скошенная трава пахнет замечательно. Действительно интересно, как и из чего получается этот запах.
Есть ли сахар в кефире и твороге?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Почему вдруг возник этот вопрос? Благодаря телевидению. В одной из мартовских утренних передач Е. Малышевой о здоровой жизни говорили о непереносимости цельного молока. Действительно, более 30% взрослого населения в нашей стране (а в Китае и все 90%) не могут пить цельное молоко — начинают плохо себя чувствовать. Почему?
Всемирная история в четырех буквах
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Е. Клещенко
Популяционная генетика, генетическая генеалогия — как всякие модные темы, они обрастают мифами. Так что там на самом деле с «гаплогруппой славян» и «хромосомой Чингисхана»? Давайте разберемся.
Нищенки Суллы
Нанофантастика
Открытая статья
Екатерина Бакулина
Я увидела ее у отеля в день приезда. Честно говоря, больше всего поразил взгляд — совершенно пустой, отсутствующий, устремленный вдаль. Словно ей уже все равно. Иссиня-черные запавшие глаза на худом, обветренном лице. Потрескавшиеся губы. Непослушный локон, выбившийся из-под платка, и половина волос в нем — седые. Но в то же время не старая, нет...
Репродуктивный туризм
Здоровье
Открытая статья
О.Г. Исупова
Репродуктивный туризм - это ситуация, когда люди на время уезжают в другую страну, чтобы там с помощью местных медиков зачать ребенка (практически всегда — при невозможности естественного зачатия). Это частный случай так называемого медицинского туризма, то есть поездки в другую страну для получения медицинской помощи.
Желудок размером с горошину
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
И.Н. Шандарин
Две независимые исследовательские команды из университета в Цинциннати (США) сделали очередной шаг вперед в выращивании человеческих органов из стволовых клеток. Они создали миниатюрный желудок, похожий по структуре на настоящий, и функциональный кишечник, который способен переваривать пищу.
Веселящий газ
О веществе по существу
Открытая статья
А. Паевский
В седьмом классе, готовясь к олимпиадам по химии, я с удивлением узнал, что в оксиде азота (I), знаменитом веселящем газе азот не одновалентный, как нас учили в школе. Давайте разберемся с этим интереснейшим соединением, которое совсем не так просто, как кажется из его брутто-формулы N2О.
Красная угроза
Гипотезы
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Красное мясо, то есть мясо млекопитающих, — полезнейший продукт, источник многих незаменимых кислот, железа и витаминов, но оно же, по некоторым данным, повышает риск заболеть раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сокращает жизнь.
Еда и рак
Калькулятор
Открытая статья
Ф. Манилов
Европейское исследование по связи питания и рака (European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition, или EPIC) — одно из самых масштабных мероприятий в этой области, которое проводит Международное агентство ВОЗ по изучению рака. Двадцать три медицинских центра в десяти западноевропейских странах в 1992—1999 годы пригласили 540 тысяч добровольцев. На протяжении 15 лет организаторы следят за участниками, отмечая их привычки, рацион, телосложение, историю заболеваний и время от времени публикуя результаты. Эта печальная статистика позволяет строить корреляции между образом жизни, диетой и заболеваемостью.
Как читать научную литературу по биологии
Размышления
Полуоткрытая статья
Д.А. Жуков
Это советы молодым людям, студентам. Научные сотрудники, люди постарше, — те уже накопили достаточно личного опыта чтения и, главное, знаний по своей специальности. Им достаточно взглянуть на пару фраз аннотации и на два слова в методике, чтобы решить, искать ли в данной статье ответы на интересующие их вопросы. А молодые люди тратят значительно больше усилий на чтение специальной литературы и, главное, тратят его не всегда эффективно.
Обманчивые когти
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Уже 65 миллионов лет минуло с тех пор, как вымерли динозавры, казалось бы, тогда же утратила актуальность и проблема их охотничьей стратегии, ан нет! Чем больше времени отделяет нас от мелового периода, тем активнее мы интересуемся его фауной.
Что в имени тебе его?
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Раньше считалось, что если назвать лабораторное животное именем вместо номера, ученый не сможет относиться к нему беспристрастно. Вопрос о том, влияет ли именование вместо нумерования на результаты эксперимента, до сих пор окончательно не решен. Американский лингвист и журналист Майкл Эрард даже посвятил этой проблеме небольшую статью, в которой собрал мнения нескольких исследователей.
И это была весна...
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Н.А. Паравян
Весенние наблюдения за птицами и растениями обещают много интересного.
Война, которую выиграли советские химики
История современности
Полуоткрытая статья
И.И. Гольдфаин
История последней мировой войны полна загадок. Некоторые из них — химические.
Радон: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Что такое радон? В чем основное своеобразие радона? Откуда появляется радон и где собирается? Как связаны радон и магнитные бури? Чем опасен радон? В чем польза от радона?
Студень и заливное
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Народная кухня рациональна: она использует не только мясо, жир и потроха животного, но и такие, казалось бы, малосъедобные части, как ноги и голова. Из них получаются студни. В России их традиционно делают из говядины или телятины, на юге и западе страны — из свинины.
Молчун и океан
Фантастика
Открытая статья
Татьяна Тихонова
Посленочь. Недодень. Мутно. Край океана точит небесный горшок, опрокинувшийся на него сыростью и туманом. Потому что ему больше нечего точить. Старики говорят, раньше там, на горизонте, была земля. Она не плавала и не качалась под ногами, как шляпка водорослей-мутантов. Не уходила под воду, если ты сиганул на нее с крыши хижины...
Множественность космосов. Космическое казино
Неизвестный Лем
Открытая статья
Станислав Лем
Существует так называемый антропный принцип, вызывающий много споров среди физиков и космологов. Согласно ему, Вселенная основана на таких мировых константах из области атомной физики, что их результирующая должна была рано или поздно привести к возникновению на нашей планете жизни.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...