«Химия и Жизнь», Октябрь 2014

В номере:

Элементиада
Элемент №...
Открытая статья
А.А. Вакулка
Менделеев, располагая элементы в соответствии с атомными весами, сделал свое открытие, не ведая об истинной природе периодичности. Строение атома и его ядра было установлено намного позже и показало, что периодичность на самом деле связана с зарядом. С тех пор изменилось не только понимание периодичности, но и количество элементов в Периодической системе. Казалось бы, Периодической системе элементов Менделеева не должно быть предела. Так это или нет, пока неизвестно. Можно лишь с уверенностью утверждать, что если предел существует, то он еще не достигнут.
Споры ученых
Архив
Открытая статья
B.В. Станцо
Передать накал той дискуссии, которую вели советские и американские физики, синтезировавшие трансфермиевые элементы, позволяют фрагменты из статьи В.В.Станцо «Скобки в таблице Менделеева. Что за ними?», опубликованной в январском номере журнала «Химия и жизнь» за 1973 год, то есть по горячим следам событий.
Диета для иммунитета
Здоровье
Полуоткрытая статья
П.М. Шварцбурд
Всю жизнь организм приспосабливается к постоянно меняющимся обстоятельствам, внутренним и внешним, и борется с инфекциями. На множество разнообразных факторов он отвечает приспособительными реакциями. Исследуя иммунные реакции, ученые лишь недавно обратили должное внимание на сопутствующие им метаболические изменения. Между тем определенные продукты обмена влияют на специфику иммунного ответа, и можно говорить о формировании нового научного направления — иммунометаболизма.
Сырные страсти
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Выбирая между вкусом продукта и его безопасностью, благоразумный чело- век выберет безопасность. Остальным помогут определиться лица и организации, ответственные за здоровье населения. Молоко, говорят они, питательная среда для множества вредных бактерий: листерий, стафилококков, возбудителей бруцеллеза, сальмонеллеза и других тяжелых кишечных инфекций. При промышленных масштабах производства вспышки болезней, вызванных зараженными молочными продуктами, укладывают на больничные койки сотни людей, бывают и смертельные случаи. Но теперь выход есть, надо пастеризовать молоко. Из пастеризованного сыр тоже получается.
Модель растения
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Е. Клещенко, В.В. Чуб
У хрена и сурепки четыре лепестка, у розоцветных, например яблони, — пять, у однодольных (нарцисса, лилии, тюльпана...) шесть листочков околоцветника, похожих на лепестки... Какая сила располагает органы растения именно так, а не иначе? Статья написана по материалам лекции доктора биологических наук В.В.Чуба (кафедра физиологии растений биофака МГУ).
Щелочные тайны биоморфов
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Год 2014-й помимо прочего знаменит еще и тем, что ЮНЕСКО объявило его Годом кристаллографии. Подобающий событию конгресс Международного союза кристаллографов собрался в августе в Монреале. Свой доклад там представили испанские кристаллографы из Гренадского университета во главе с Хуаном Мануэлем Гарсиа-Руисом. Их работа посвящена вечной теме — взаимосвязи живой и неживой природы. Проблемой схожести живых и неживых структур Гарсиа-Руис занимается не один год.
Прогноз для науки и техники
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Л. Хатуль
Прогнозы можно классифицировать по объектам и по методам. Они могут быть сделаны методами разных наук. Законы физики прекрасно прогнозируют, в некоторых случаях — с фантастической точностью. Правда, в физике же существует принципиально не прогнозируемое, и не надо всуе поминать Гейзенберга и динамический хаос.
О пользе депрессии
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Д.А. Жуков
Верно ли, что депрессивные состояния — абсолютное зло? Если биологическое значение тревоги очевидно — беспечные особи долго не живут, — то депрессию часто считают безусловно болезненным состоянием,- которое надо подавлять во всех его проявлениях. Это не совсем правильно.
Фармоzone
Нанофантастика
Открытая статья
Эдуард Шауров
Я просыпаюсь в половине одиннадцатого от того, что имплантат инъекторного будильника впрыскивает мне в плечо порцию дримолома. Нащупываю ногами тапки и тащусь в ванную. На зеркальной полке, рядом с тюбиком зубной пасты, упаковка активина...
Жизнь с ослами
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Исследования митохондриальной ДНК показали, что современных домашних ослов можно разделить на две группы (клады). Животные, принадлежащие к первой кладе, произошли от нубийских ослов, причем к домашним ослам неоднократно приливали дикую кровь. Возможно, древние пастухи ловили и приручали диких ослов, когда те мигрировали в поисках пастбищ.
Драгоценные яйца
Из дальних поездок
Открытая статья
Л. Стрельникова
Фонд Черепахи (Turtle Foundation) был основан в 2000 году, и первый свой масштабный проект он развернул в Индонезии на двух островах архипелага Дераван (Derawan), куда приходят зеленые черепахи, чтобы отложить яйца. Результаты проекта за 12 лет впечатляющие: 60% всех черепашьих гнезд на островах взяты под охрану от браконьеров. В результате этих усилий из яиц вылупились 6,5 миллионов черепашьих детенышей. Правда, лишь один-два детеныша из тысячи уцелеют и доживут до солидного возраста. Но этот процесс регулирует природа. Задача же Фонда — защитить черепах от людей.
Коммуникация животных как испорченный телефон
Книги
Полуоткрытая статья
Г.Ю. Любарский
Эта книга про поведение животных выстроена просто и строго. Огромный набор фактов упорядочен по способам восприятия. Последовательно рассматривается поведение, связанное с обонянием, осязанием, зрением, слухом. Каждый ряд примеров начинается с очень простых и находящихся у основания филогенетического дерева существ и продолжена до вершин животного царства. Эти примеры и составляют львиную долю объема книги: она переполнена множеством описаний поведения животных, поведения самого разного типа, связанного с коммуникацией — брачной, агрессивной и т. п.
Вернадский и Вульф
Страницы истории
Полуоткрытая статья
П.П. Федоров
В 2013 году отмечалось 150 лет со дня рождения двух выдающихся ученых — Владимира Ивановича Вернадского (1863—1945) и Георгия (Юрия) Викторовича Вульфа (1863— 1925). Два человека, две неординарные личности, два исследователя жили в одно и то же время, и оба работали в области кристаллографии. Но их подходы к окружающему миру были во многом противоположны, что повлияло и на полученные результаты, и на оценку их деятельности последующими исследователями, и особенно — на эмоциональное восприятие их значимости. Попробуем сравнить их методы работы, результаты деятельности и оценить влияние особенностей мышления на результат.
Лисички
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
В этом семействе 4 рода и 100 видов, самый многочисленный род — лисичка (кантареллус), включает 70 видов, лисичка обыкновенная — один из самых распространенных. Лисички предпочитают хвойные и хвойно-смешанные леса (с березой или дубом). Они образуют микоризу с деревьями, разводить эти грибы в искусственных лесных посадках не удается. Лисички любят сырость, они часто растут во влажном мху. Растут медленно, от 2 до 5 см в месяц, но плодовые тела сохраняются долго — в среднем 44 дня, а иногда и более 90.
Строгий костюм
Фантастика
Открытая статья
Александр Сержан
И для хорошего специалиста попасть в «АльфА» — это как взять джекпот солидного казино. Впечатляющий заработок, карьерный рост, непыльная работа. Сергей и сам не понимал, что побудило высокое начальство зачислить его, младшего обработчика статистических данных, в элитное подразделение корпорации...
Открытие фуллеренов: как это видел Роберт Кёрл
Прогулки по истории химии
Открытая статья
Леенсон И.А.
Исследователи пришли к выводу, что молекула со строением усеченного икосаэдра С60 должна быть химически устойчивой и в случае синтеза этого соединения с ним можно будет работать, как
с обычным веществом. Так и случилось после открытия в 1985 году фуллеренов, за что в 1996 году Роберт Кёрл, Харольд Крото и Ричард Смоли получили Нобелевскую премию по химии.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...