«Химия и Жизнь», Июль 2013

В номере:

Разные лица инсулиновой резистентности
Здоровье
Полуоткрытая статья
П.М. Шварцбурд
В последние годы многие развитые страны столкнулись с эпидемическим ростом сахарного диабета 2-го типа. Этой формой диабета страдают более 300 миллионов человек во всем мире, из них 55 миллионов в Индии, 25 миллионов — в США и 80 миллионов в Китае, причем количество пациентов удваивается каждые 10—15 лет. Диабет второго типа развивается, когда некоторые ткани пациента малочувствительны к действию инсулина, то есть приобретают инсулинорезистентность. Пытаясь бороться с диабетом 2-го типа, врачи и исследователи обращают на инсулинорезистентность особое внимание.
Возвращение «Биона»
Эксперимент
Открытая статья
С.М. Комаров
Семнадцать лет — с 1996 года — наши исследователи не проводили масштабных биологических экспериментов в космосе. Теперь эта печальная страница в истории космонавтики перевернута: 19 мая 2013 года в оренбургской степи успешно приземлился спускаемый аппарат спутника «Бион-М» №1.
«Марсианские» хроники
Из дальних поездок
Полуоткрытая статья
А.М. Ильин
Американская общественная организация Mars Society (Марсианское общество) активно готовится к освоению Марса. Один из проектов общества — пустынная исследовательская станция MDRS (Mars Desert Research Station). База расположена в штате Юта, в гористой пустыне, напоминающей безжизненные марсианские ландшафты. Смены на MDRS обычно длятся две недели, а гостями станции становятся исследователи со всего мира. С 2002 года в миссиях на MDRS приняли участие более 100 экипажей. В экипаж MDRS Crew-129 Team Russia вошли командир Николай Дзись-Войнаровский, заместитель командира Александр Хохлов, врач-биолог Марианна Иванова, бортинженер Илья Чех, геолог Петр Романов. Мне посчастливилось попасть в состав российской команды на должность журналиста.
Перепелиная слепота
Болезни и лекарства
Полуоткрытая статья
П.П. Зак, А.Е. Донцов
Что общего между японским перепелом Coturnix japonica и человеком? В глазах этой небольшой молчаливой птички (ее еще называют «немой перепел») с возрастом происходят примерно те же биохимические изменения, что и у нас..
Происхождение белкового синтеза и генетического кода
Биогенез
Открытая статья
М.А. Никитин
Неизвестны более простые варианты современной системы синтеза белка, тоже способные синтезировать белок, хотя бы с меньшей точностью и скоростью. Поэтому сторонники «теории разумного замысла» (современной версии креационизма, утверждающей, что системы «определенной сложности» не могли возникнуть без вмешательства Творца) считают белковый синтез одним из примеров системы, адаптивной только в полном виде, а ее развитие шаг за шагом — невозможным. Но ученые нашли следы постепенного происхождения компонентов этой сложной системы.
Лавина идет
Образование
Открытая статья
Л. Стрельникова
Краткий обзор нынешних проблем университетов мы уже опубликовали в прошлом номере «Химии и жизни». А сегодня предлагаем читателям познакомиться с идеями авторов по поводу того, что же делать, как спастись от лавины, которая, по утверждению авторов, идет и неминуемо разрушит университеты, скроенные по старому образцу. Выдержки из доклада приводим в сокращенном пересказе Л.Стрельниковой.
Эмиграция как диагноз
Наука и общество
Открытая статья
Л. Хатуль
— Вы никогда не думали… свалить за бугор? Как-то все беспросветно…
— Да нет, что вы, у нас на лабораторию три гранта, скоро ночевать в институте будем, да и студенты к нам рвутся…
Третий собеседник показывает CV, приаттаченное к письму.
А четвертый – авиабилет…
Кто из них ты?
Восемьдесят миллионов лет на суше, или Проблемы травоядности
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Примерно 390 миллионов лет назад на сушу выбрались четвероногие позвоночные (тетраподы). Осмотрелись на новом месте и задумались, чего бы поесть. Но, увы, хотя на суше были и растения, и множество беспозвоночных, тетраподы не могли воспользоваться этим изобилием — мешало строение челюстей, приспособленных исключительно для водного питания. И в таком положении дело оставалось целых 80 миллионов лет, пока не появились травоядные четвероногие.
Хром: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
Мотыляев А.
Как его открыли? Где его применяют? Какие условия выдерживает хром? Зачем хром в зубных коронках? Где еще в медицине применяют сплавы с хромом? Каковы функции хрома в организме человека? Откуда берется хром в окружающей среде? Как радикально очистить окружающую среду от хрома?
Мемы и эволюция изобретений
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Д.С. Ермаков, А.С. Ермаков
Технологии, мода, обычаи, религиозные представления,музыкальные произведения, язык — все это развивается и эволюционирует. Какие-то идеи отмирают, а какие-то, напротив, становятся популярными. Если живые организмы можно считать «хозяевами» для генов, то человеческое сознание — «хозяин», в котором существуют и эволюционируют мемы.
Лето плавит галлий
Радости жизни
Открытая статья
М.Ю. Корнилов
На лоджии плюс 34°C, в комнате чуть меньше, но все равно жарко. Кот Кузя спрятался за диван в дальний угол, там ему прохладно. Но дело не в коте: расплавился образец галлия!
Забей!.. Или вкрути?
Расследование
Полуоткрытая статья
Л. Намер
При попытке оценить, сколько всего забивается, вкручивается, заклепывается, ум заходит за разум. Но даже и просто разного, что забивают, вкручивают и клепают, многие десятки — уж не сотни ли? — типов.
Культурная ценность
Нанофантастика
Открытая статья
Валерий Кашпур
— Планетарная таможня Земли, предъявите свой багаж. — Таможенник в новой, с иголочки форме, поморщившись, смерил взглядом размалеванный красными буквами контейнер. На какой помойке нашли это старье?
Здоровенный ферруноид возбужденно стукнул манипулятором по своему экзоскелету...
Джек – санитар сада
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Н.А. Паравян
Самец серой жабы – самый лучший санитар садового участка, если на нем расплодились жуки, гусеницы и слизни. Заодно можно и понаблюдать за животным вблизи.
Сам себе мыловар
Другие вещи
Полуоткрытая статья
М. Демина
Первое свидетельство о мыле в нашем понимании оставил Плиний Старший. Он не без брезгливости описал густую вонючую мазь из животного жира, золы и глины, которой дикие варвары галлы лечили кожные болезни и натирали до блеска волосы. А некоторые чудаки даже пытались чистить ею тело. Галльское мыло не было оценено по достоинству, хотя его энтузиасты, среди которых был и император Византии Констант II, облагораживали его цветочными эссенциями, частично перебивавшими неприятный запах.
Щи
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Щи — это овощной суп, сваренный на мясном бульоне. Капуста — основной овощной компонент щей, но необязательный. Ее можно заменить свежей зеленью и корнеплодами, репой например. Кроме того, в состав щей входят коренья, пряности и непременно — кислая заправка.
Оснований для паники нет
Фантастика
Открытая статья
Александра Тайц, Алексей Карташов
— Слушай, — спросил я, — как называется такой рубанок, на букву «ш»?
Друг Илюша глянул через плечо озабоченно:
— Как рубанок может быть на букву «ш»? Рубанок и есть рубанок.
— Ну как же?! Есть, например, фуганок, помнишь? Ты инженер или кто?
Илюша развернулся в кресле:
— Фуганок есть. Но я вообще-то инженер-механик, при чем тут рубанки? Только не говори мне, — он протестующе выставил ладонь вперед, — что инженер должен знать все...
Женщины между алхимией и химией
Прогулки по истории химии
Открытая статья
И.А. Леенсон
В XVI веке закончился тысячелетний алхимический период и начался «период объединения», когда в химию влились иатрохимия — приготовление лекарств и «пневматическая химия» — свойства газов. В это время в химии работали и женщины.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...