«Химия и Жизнь», Октябрь 2012

В номере:

Периодическая видеотаблица и зеленый полиэтилен
Интервью
Открытая статья
Мартин Поляков
В сентябре в Москву приезжал Мартин Поляков — вице-президент и иностранный секретарь Королевского общества Лондона, профессор Ноттингемского университета, крупнейший специалист в области зеленой химии и страстный пропагандист ее идей. Нам было интересно узнать, что, с его точки зрения, произошло в мире за восемь лет в этой области, но это оказалось только частью занимательной беседы.
Зеленая химия 20 лет спустя
Технологии
Открытая статья
Мартин Поляков, Ричард Бурн
Большинство специалистов согласно с тем, что зеленая химия родилась примерно 20 лет назад. Когда-то она сделала революционный шаг: в уравнении «Риск = Опасность х Экспозиция» зеленая химия предложила сократить риск, убрав опасность, а не время ее воздействия,— другими словами, сделать более безопасными реактивы и процессы. Отсюда родилось и формальное определение зеленой химии: «Способ получения химических веществ, который уменьшает или исключает использование и производство опасных соединений». Теперь, через 20 лет, надо задать вопрос: действительно ли этот постулат изменил ситуацию в крупнотоннажной химии и как эта область будет развиваться дальше?
Отходы — в доходы!
Технологии
Открытая статья
Сельскохозяйственную биомассу, как и твердые бытовые отходы, можно превращать в самые разнообразные химические продукты. Кстати, это практически всегда мультидисциплинарная задача, здесь нужны усилия химиков, биологов и технологов.
«Энциклопедия элементов ДНК»: доступ открыт
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Один из ошеломляющих сюрпризов генома человека состоял в том, что как минимум 95% его длины, казалось, не имеют никакой функции. Суммарная длина последовательностей, кодирующих белковые цепи, — около 2%. Если добавить регуляторные участки, тесно примыкающие к гену, а также некодирующие вставки — интроны, то можно увеличить эту цифру до 5%, в которые и впишутся около 20 тысяч человеческих генов. И строительные материалы нашего тела, и ферменты, отвечающие за превращения веществ, и рецепторы, принимающие сигналы извне, и сигнальные молекулы вроде инсулина, и мембранные каналы — все они туда умещаются. И зачем нам в таком случае три миллиарда нуклеотидов, когда для существования наших белковых тел хватает и 150 миллионов?
«Все это крайне увлекательно...»
Интервью
Полуоткрытая статья
С.А. Боринская
Открытия ENCODE меняют понимание того, что такое ген, но это понимание менялось на протяжении всей истории генетики. Представление о том, что такое ген, отражало текущий уровень знаний, полученных в экспериментальных работах. Каждый новый уровень не разрушал предыдущий, он лишь показывал, что природа устроена сложнее.
Цивилизации XXI века: конфликты и контакты
Проблемы и методы науки
Открытая статья
А.В. Акимов
Как будет протекать мировое развитие в ХХI веке, какие угрозы могут возникнуть, какие конфликты приобретут значительную остроту, каковы перспективы мирового развития в этот переходный период? Одна из первых задач, возникающих при рассмотрении этих вопросов, — как дезагрегировать мировое сообщество. Иными словами — как выделить рациональное количество значимых составляющих человечества.
Ошибка на ошибке
Нанофантастика
Открытая статья
Алексей Дуров
Инспектор Климов сочувственно смотрел на Скляра. Кто-то удивится: человек отправил неизвестно куда звездолет с сотней пассажиров, как можно ему сочувствовать? Но уж очень измученным и напуганным выглядел Скляр. В сущности, программист не слишком виноват. Вирус съел весь софт гипернавигатора «Виверры», Скляр поставил другой, вирусоустойчивый, но в нем не хватало подпрограммы курсопрокладчика, пришлось писать ее вручную...
Другие
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Аутизм — безусловно тяжелое нарушение развития. Оно ограничивает активность и приспособительные возможности человека, а его близким доставляет страдания. Даже талантливые ребята со сверхспособностями испытывают огромные трудности в адаптации и без специальной помощи и программ обучения не могут реализовать свои таланты. В ХХ веке стала понятнее природа многих заболеваний, но аутизм и в XXI веке остается загадкой.
Древние числа
Радости жизни
Полуоткрытая статья
Вадим Мисюк
Описания звучания аудиоаппаратуры, обычно публикуемые в аудиоизданиях, читатели воспринимают как имеющую искусствоведческий привкус тарабарщину. А все потому, что сделанные на «свободном», может быть, даже совершенном литературном языке описания звучания понять в принципе нельзя. Объясняется это просто: язык музыки непереводим на другие языки.
Эволюция: новое о случайности и необходимости
Книги
Полуоткрытая статья
В.И. Глазко
Евгений Кунин — сотрудник Национального центра биотехнологической информации (National Center for Biotechnology Information), эксперт с мировым именем в области компьютерной и эволюционной биологии. Он окончил МГУ, там же получил кандидатскую степень, до 1991 года работал в Москве. Однако его замечательная монография «Логика случая: природа и происхождение биологической эволюции» по ряду очевидных причин была издана на английском языке. Произошло это год назад, и на русский язык она пока не переведена. Возможно, читателям «Химии и жизни» будет интересно ознакомиться хотя бы с кратким пересказом.
Белки — причина старения мозга
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А. Лешина
Тони Висс-Коррей и его коллеги из Стэнфордского университета сделали фантастическое открытие. Они переливали кровь молодых мышей старым — и наблюдали у последних улучшение когнитивных способностей. А потом ученые обнаружили в крови старых мышей вещества, которые "состаривали" мозг молодых животных — у тех замедлялся нейрогенез.
Наши ядовитые собратья
Тематический поиск
Полуоткрытая статья
Е. Сутоцкая
Крошечные обитатели морей и океанов динофлагелляты (они способны к фотосинтезу,поэтому называются еще динофитовыми водорослями), диатомовые и сине-зеленые водоросли содержат токсины небелкового происхождения. Эти токсины опасны не только для рыб и моллюсков, но и для людей, если отравленная рыба попадет на стол. Однако есть вероятность,что эти токсины станут основой для получения обезболивающих препаратов нового поколения.
Наносеребро и микроорганизмы
Мифы нашего времени
Полуоткрытая статья
Д.А. Рогаткин, О.Д. Смирнова
Первые коммерческие лекарственные формы коллоидных препаратов, содержащих серебро, известные под названиями «колларгол» и «протаргол», применяются и сегодня, больше века спустя. До 1928 года, то есть до открытия Александером Флемингом пенициллина, растворы солей серебра были, видимо, единственными «антибиотиками», применявшимися в медицинской практике.
Свободный фтор в природе?
Вещи и вещества
Открытая статья
М.Ю. Корнилов
Любой химик, да и любознательный не-химик со школьной скамьи знает, что свободный фтор в природе не встречается (разве что одинокий атом в космическом пространстве). Тем не менее это утверждение было недавно опровергнуто.
Неизвестный жертвователь на российскую науку
Расследование
Полуоткрытая статья
А.С. Садовский
Вслед за открытием Общества Московского научного института весной 1912 года в ученом свете института возник вопрос о научных лабораториях по физике и биологии. Крупное пожертвование на Физический институт в 100 000 руб. лицом, пожелавшим остаться неизвестным, поставило перед советом вопрос о плане и задачах будущего института. Осенью 1912 года П.П.Лазаревым был представлен в совет проект института, разработанный покойным П.Н.Лебедевым совместно с П.П.Лазаревым и архитектором А.Н. Соколовым.
Псы войны
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Григорий Панченко
В СССР военное собаководство начало развиваться с 1924 года, сама же его практика опиралась на наработки Первой мировой войны, когда «военные собаки» достаточно широко использовались в армиях практически всех стран-участников. В том числе и как транспортное средство. Вообще, тогда армейское собаководство переживало этап «породотворчества», поэтому для службы и даже разведения часто использовались различные межпородные метисы. Позже, в военное время, число «пользовательных» собак без колебаний пополнялось и за счет дворняжек — но это был вынужденный шаг. В 30-х же годах для советского служебного собаководства характерен именно «межпородный поиск», разной степени успешности и обоснованности.
Каштан
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Родина европейского каштана — Средиземноморье. Некоторые специалисты полагают, что человек распробовал каштан много раньше, чем злаки. Обширные каштановые леса давали богатый урожай, до тонны с гектара. Каштанами питались древние греки и первые итальянские поселенцы. Впоследствии каштаны ввели в культуру, которая получила распространение в Испании, Франции, Германии и Британии. Это была простая еда небогатых людей. Каштан европейский любит тепло и влагу, в России он выживает только в причерноморских районах Краснодарского края. Но сейчас съедобные каштаны продаются в магазинах, и нет необходимости ехать за ними в Париж.
Дрова-233
Фантастика
Открытая статья
Константин Пимешков
За тридцать лет космодром Ласковой почти не изменился. Серым грибом торчала на холме диспетчерская башня. Ветерок доносил от зарослей местного папоротника запах мяты. Слегка поблекший указатель на повороте к грузовому терминалу сообщал, что кабак работает круглосуточно. И все так же дымил под навесом мангал. Разве что корабли стали другими да подросли березки у входа...
И по фамилиям, и по именам
Имена минералов
Открытая статья
И.А. Леенсон
Иногда минерал называют не по фамилии, а по имени ученого или же по комбинации имени и фамилии. Таких минералов немало.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...