«Химия и Жизнь», Июль 2012

В номере:

ГМО: городские мифы
Дискуссии
Открытая статья
Е. Клещенко
Для кого-то главное событие июня — чемпионат по футболу, а для кого-то — ГМО. Рунет кипит, чиновников ругают за халатность, продажность и равнодушие к страданиям народа. Случилось страшное: Роспотребнадзор направил в Госдуму РФ к парламентским слушаниям по вопросу о ГМО официальные материалы за подписью Г.Г.Онищенко, в которых предложил шире использовать генно-модифицированные организмы при выращивании сельскохозяйственных культур в России.
Подарок любителям бабочек
Фотоинформация
Открытая статья
Поздравляем всех, кто интересуется природой: впервые за сотню лет в издательстве «Аванта+» выходит «Атлас-определитель дневных бабочек России». Его авторы — известные энтомологи, постоянные авторы «Химии и жизни» А.В.Сочивко и Л.В.Каабак. В него вошли описания и прекрасные фотографии лучших коллекционных экземпляров почти всех дневных бабочек нашей страны.
Пролет комара
Фотоинформация
Открытая статья
А. Мотыляев
Как комар выживает под ударами дождевых капель? Ответ на этот вопрос решили найти исследователи из Технологического института Джорджии во главе с доцентом Дэвидом Ху.
В Сибирь за живым светом
События
Открытая статья
Е. Клещенко
В июне 2012 года 83-летний Осаму Шимомура посетил Красноярск с первым рабочим визитом. Он вел семинар «Биолюминесцентные биотехнологии», сам выступил с докладом и послушал выступления российских коллег, отвечал на вопросы во время пресс-конференции, давал интервью. Была также постерная сессия, и, как сообщают, нобелевский лауреат с большим вниманием отнесся к работам студентов и молодых ученых. «Химия и жизнь» не смогла отправить корреспондента в Красноярск, однако благодаря современным технологиям мы тоже задали профессору Шимомуре несколько вопросов.
Как омолодить Кощея
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Говоря о средствах, продлевающих жизнь, мы часто употребляем выражение «лекарство от старости», видимо, потому, что воспринимаем старение как болезнь. Действительно, молодой здоровый организм с годами слабеет и обрастает недугами. В конце жизни люди обычно болеют. Существует даже набор патологий, которые называют возрастными: нейродегенеративные и сердечно-сосудистые заболевания, диабет, рак. Но, несмотря на то, что современная медицина достигла больших успехов в лечении этих недугов, ее победы не способствуют существенному увеличению продолжительности жизни.
Подарок от папы
Нанофантастика
Открытая статья
Юрий Бархатов
— Подумаешь, день рожденья!
— Тоже мне, повод! Я молчал.
Я знал, что они завидуют. Каждый мой день рожденья папа приезжал в Детский Сад и дарил мне подарок. Я гордился этим и часто хвастался перед другими детьми.
Но сегодня папа почему-то задерживался...
В поисках небожителей
Архив
Полуоткрытая статья
Наверное, наиболее грандиозные поиски средства для бессмертия предприняли первый циньский император Ши-хуан-ди (III в. до н.э.) и седьмой ханьский У-ди (II—I вв. до н.э.). Об этом пишет древнекитайский историк Сыма Цянь, современник У-ди, в своих «Исторических записках» (М.: Наталис, 2006).
Выращивание органов
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Запасные части для ремонта человеческого тела — столь же давняя мечта людей, как и обретение бессмертия. Темы эти тесно связаны, ведь если время от времени менять износившийся орган, то при благоприятных внешних условиях можно существенно продлить жизнь, а то и сделать ее бесконечной.
Что личинке здорово — муравью смерть
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Французская исследовательница Одри Дюссьютур из Центра изучения когнитивных способностей животных (Университет Поля Сабатье, Тулуза) и профессор Центра математической биологии Сиднейского университета Стив Симпсон установили, что пища, содержащая более 5% белка, катастрофически сокращает жизнь рабочих муравьев. Результаты исследований опубликованы в журнале «Proceedings of the Royal Society B».
Великолепная десятка
Свет мой, зеркальце, скажи...
Полуоткрытая статья
М. Демина
Для чего человеку нужны ногти? Чтобы чесаться, застегивать пуговицы, легко брать мелкие предметы: попробуйте без помощи ногтей собрать монетки с тарелочки кассирши или рассыпавшиеся по столу скрепки и булавки! Ногти защищают подушечки пальцев, когда мы закрываем металлические молнии на сумках и одежде, нажимаем на кнопки вызова лифта и кодового замка, открываем дверные задвижки. Твердые крепкие ногти играют не последнюю роль при самообороне. И наконец, ровные, гладкие, здоровые ногти — это лучшее украшение женской руки.
Светится!
Тематический поиск
Полуоткрытая статья
Е. Сутоцкая
Тусклый, мутный свет первых объектов во Вселенной, возможно, зафиксировал космический телескоп «Спитцер». До сих пор его не удавалось увидеть столь отчетливо. Наверняка среди них есть и бурно растущие звезды, и черные дыры. Вот только лица рассмотреть нельзя, получен коллективный снимок их инфракрасного излучения. Судя по нему, первые обитатели Вселенной, весьма многочисленные, яростно сжигали космическое топливо и были невероятно яркими.
Серёжа
Память
Открытая статья
Ушел Сергей Катасонов. Ушел спустя четверть века после своего появления в «Химии и жизни» со второй волной ее журналистов, редакторов, художников. Ушел до горечи рано — ему было 57.
Химические ленты, кружева и печать Соломона
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
М.М. Левицкий, Д.С. Перекалин
Связи C-H в бензоле C6H6 и ацетилене HC=CH не изгибаются, поэтому собрать кольцо из этих молекул без промежуточных атомов или групп кажется невыполнимой задачей. Однако изобретательные химики ее решили, предполагая, что необычная молекула будет обладать интересными свойствами.
Корица
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Как-то знакомый натуропат посоветовал мне, чтобы сбить температуру, выпить чай с корицей. Вот прямо сейчас заварить и выпить. Когда я сказала, что у меня дома корицы нет, он возразил, что она есть у всех, надо только поискать хорошенько. Разумеется, я ему не поверила, а несколько дней спустя, разбирая кухонный шкаф, обнаружила в дальнем углу баночку с надписью «корица» и коричневым порошком на дне.
Буравчик
Фантастика
Открытая статья
Сергей Кусков
— Сейчас сделаю, Аркадий Львович.
Дядя Леня положил телефонную трубку и сказал Михаилу Ефимовичу и Васюте:
— Дежурный врач звонит: жарко в палатах, больные жалуются.
— Меньше бы слушал тех больных. Одно слово, психи! — проворчал Васюта...
Магнитная сила
Короткие заметки
Открытая статья
С. Анофелес
Электронное устройство, предназначенное для вживления в тело человека, должно будет общаться с окружающим миром, и чем дальше зайдет технический прогресс, тем активнее будет общение. Устройством надо управлять извне – для этого лучше всего подходят электромагнитные сигналы. Кроме того, такие устройства становятся все более умными, мозгами же им служит не горсть диэлектрических опилок, как у Винни-Пуха, а реагирующие на магнитные и электрические поля процессоры и кремниевая память.
Приручение мужчин и женщин
Короткие заметки
Открытая статья
Е. Котина
Странно, но факт: переход от промискуитета, то есть беспорядочных половых связей, к постоянным брачным союзам человечество совершило на ранних этапах своего развития. Правительство и духовные лица позднее стали следить за тем, чтобы брачные обязательства строго соблюдались. Однако сама идея, что мужчина должен принадлежать определенной женщине (или нескольким женщинам, но больше никому), или наоборот, возникла задолго до брачных контрактов. И в современных первобытных племенах существуют понятия супружества и верности. Но как эта разновидность социальных связей могла возникнуть?
Банкиры, генералы, дипломаты
Имена минералов
Открытая статья
И.А. Леенсон
Какие минералы были названы в честь банкиров, генералов и дипломатов?

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...