«Химия и Жизнь», Ноябрь 2011

В номере:

Новые тайны древнего иммунитета
Нобелевская премия
Открытая статья
Е. Клещенко
Нобелевскую премию по медицине 2011 года разделили на две половины. Одну получили Брюс Бютлер, из Исследовательского института Скриппса (Ла-Хойя, США), и Жюль Хоффман, бывший руководитель лаборатории в Страсбургском университете, директор Института молекулярной биологии клетки, президент Французской академии наук в 2007–2008 годах (ныне в отставке), — за исследование механизмов активации врожденного иммунитета.
Иммунология в ожидании прорыва
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Н.Л. Резник
Продолжение рассказа о механизмах иммунитета (в частности, об образ-распознающих рецепторах) и способах вакцинации, начатого в предыдущей статье. В XX веке иммунизация (там, где она проводится в массовом порядке) привела к увеличению продолжительности жизни в полтора раза, а кое-где и больше. Пока еще не все инфекционные болезни умеют лечить вакцинами. С другой стороны, уже работают над методами лечения неинфекционных болезней (диабет, гипертония, болезнь Альцгеймера) с помощью иммунизации. Не говоря уже о раке, иммунная защита против которого уже неплохо изучена.
Желтые, зеленые, красные...
Репортаж
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
Репортаж с очередного XIX Менделеевского съезда, который прошел в Волгограде. Место проведения выбрано не случайно: Поволжье богато полезными ископаемыми (в том числе уникальными месторождениями минеральных солей) и известно как своей химической промышленностью, так и научными исследованиями в разных областях химии. Хорошо налажено здесь и образование, один из центров которого — Волгоградский государственный технический университет, который в прошлом году отметил свое 80-летие.
Снова о диоксинах
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Андрей Вакулка
Диоксины — это сильные яды, которые накапливаются в организме. Первое массовое отравление диоксинами было описано еще в 1930-х годах — но тогда не знали, что дело именно в них. Только после войны во Вьетнаме, где массово применялся дефолиант агент «Оранж» (в нем диоксины были даже не действующим веществом, а случайной примесью) и нескольких крупных промышленных аварий, началось серьезное исследование этого опасного вещества и его биологического действия. Сегодня диоксины включены в список наиболее опасных веществ в Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, которая вступила в силу в 2004 году.
Диоксины в России
Интервью
Полуоткрытая статья
Ю.А. Трегер
Если говорить о загрязнении окружающей среды диоксинами, то расхожее утверждение, что во всем виновата химия — неверно. Вклад химической промышленности ничтожен по сравнению со сжиганием бытового мусора и черной металлургией. В России за последние десять лет промышленность начала восстанавливаться, но практически вся она работает на старых технологиях и оборудовании, поэтому и выбросы диоксинов выросли по сравнению с 2001 годом. Поэтому внедрение нового оборудования и технологий — первоочередная задача.
Лунные новости
Тематический поиск
Полуоткрытая статья
Е. Сутоцкая
Спутники планет Солнечной системы совсем не похожи. Наблюдение за ними и их изучение, дает все новую пищу для размышлений. В начале октября в Нанте (Франция) состоялся Европейский конгресс планетарных наук, в работе которого приняли участие также специалисты по планетарным наукам Американского астрономического общества. Ученые представили данные по химическому составу, геологии и рельефу спутников разных планет, в том числе и Луны.
Тьма, движущая мир
Нобелевская премия
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Нобелевскую премию по физике в 2011 году получили руководители двух групп по изучению сверхновых в дальнем космосе, — Сол Перлмуттер из Лоуренсовской национальной лаборатории в Беркли и Брайен Шмидт, работавший тогда в Австралийском национальном университете, а также Адам Рейс, который внес важный вклад в расчет расстояний до этих сверхновых. Работа лауреатов подтвердила идеи теоретиков, что Вселенная может расширяться с ускорением.
Кирхгоф, ферменты и химия будущего
Нанотехнологии
Полуоткрытая статья
Г. Эрлих
Нанотехнологии — не новая наука, поскольку привычные нам биотехнологии есть не что иное, как нанотехнологии. В качестве примера автор рассказывает о работах Константина Готлиба Сигизмунда Кирхгофа — человека, впервые в начале XIX века применившего катализ в промышленном производстве и основавшем то, что теперь называют энзимологией.
Игра слов
Нанофантастика
Открытая статья
Алексей Карташов
Меерович любил свой кабинет. Кроме стола с экраном, заваленного распечатками статей, проектами в ветхих папках, листочками с расчетами и полузасохшими ручками; кроме пары шкафов с журналами и книгами, от университетских учебников (еще на русском) до последних монографий — тяжелых, блестящих; кроме старомодной тяги в углу, которой уж лет десять никто не пользовался, с тех самых пор, как построили новый лабораторный корпус на авеню Бенджамина Франклина, — был еще один предмет, который Меерович любил почему-то нежнее всего...
Байки старого препода
История современности
Открытая статья
В.Н. Давыдов
Как-то раз принимали мы с коллегой экзамен. Занятие это многочасовое, и мой напарник пошел слегка освежиться. Однако через пару минут он снова появился в аудитории и отдал студентам команду, от которой я слегка опешил:
— Всем поднять волосы!
Наука в зоопарке
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Д.Б. Васильев
Наука в зоопарке, если она есть, направлена на то, чтобы животные хорошо размножались, жили как можно дольше и не болели. Фактически это прикладная отрасль зоотехнии или ветеринарии. И поскольку подавляющее большинство обитателей зоопарка не входят в зону традиционной зоотехнии и нормальной ветеринарии, перед специалистами постоянно возникают проблемы, решение которых требует исследований.
Красота генетики
Радости жизни
Полуоткрытая статья
И.А. Захаров-Гезехус
Многие ученые считают свою науку красивой. В самом деле, некоторые науки эстетически привлекательны, к примеру, кристаллография или наука о фракталах. Автор статьи занимается генетикой более 50 лет и считает, что это очень красивая наука.
Виноград
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Виноград — это 60–70 видов семейства виноградовых. В Европе и Азии виноград выращивают Vitis vinifera, и этому занятию не менее 6–7 тысяч лет, а в России первый виноградник появился только в 1613 году, в Астрахани. Всего в мире около 5000 сортов винограда, из которых примерно 85% составляют винные, 12% — столовые, 3% — бескосточковые изюмные сорта. Вино и другие алкогольные напитки издавна делают именно из винограда, потому что он богат сахарами — субстратом спиртового брожения. Красные сорта отличаются высокой концентрацией флавоноидов — пигментов и антиоксидантов. Они регулируют проницаемость стенок кровеносных сосудов, делают их более эластичными, предотвращают образование склеротических бляшек, оказывают антиаллергическое и противовоспалительное действие. Вообще, красное вино много полезнее белого, и не только потому, что красные сорта винограда богаче флавоноидами, а из-за разницы в технологии производства.
Покидая колыбель
Фантастика
Открытая статья
Сергей Звонарев
Ирина сказала Андрею, когда до возвращения со станции осталось меньше недели.
— Беременна? — растерялся он. — Но... но как же так получилось?
Ирина сдержалась, чтобы не ответить колкостью.
Потом Андрей задал все те обычные вопросы, которые в таком случае приходят на ум мужчинам: «А ты не ошиблась?.. А когда?..
Операция «Кевлар»
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Кевларом сейчас часто называют все синтетические волокна из ароматических полиамидов, хотя вообще-то это название самого первого из них, разработанного Стефани Кволек в концерне «Дюпон». Тогда решали задачу получить более легкую замену стального корда в автомобильных шинах. Подходящее вещество (легче стали в пять раз и во столько же раз прочнее на разрыв) подобрали, и в 1975 году арамидное волокно Стефани Кволек поступило на рынок под торговой маркой Kevlar. Чуть позже в Советском Союзе на основе другого полимера было синтезировано волокно, превосходящее кевлар по прочности. Сейчас «кевларов» много. Их используют там, где необходимы высочайшая прочность и надежность: для изготовления композитных материалов, термопластических труб, деталей несущих конструкций авиационных и ракетных двигателей, оплетки медных и волоконно-оптических кабелей, сверхпрочных канатов и тросов, приводных ремней и тканей. Костюмы горнолыжников, альпинистов, мотоциклистов, а также снаряжение пожарных шьют с защитными кевларовыми вставками. Бронежилеты тоже сделаны в основном из кевлара.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...