«Химия и Жизнь», Апрель 2011

В номере:

Зачем учить детей в школе?
Дискуссии
Открытая статья
Н.Х. Розов, А.В. Боровских
Очередные проекты реформ образования вызвали острую дискуссию в обществе. Однако разговоры о стандартах, часах и предметах оставляют в тени очень важный, основополагающий вопрос: зачем учить ребенка, зачем вообще нужна школа?
Десинхроноз
Расследование
Открытая статья
В.И. Хаснулин
Можно ли декретом правительства заставить Солнце всходить или заходить на час, два, три раньше? В стране, где, по результатам опроса ВЦИОМ, проведенного ко Дню российской науки (8 февраля 2011 года), треть населения считает, что Солнце вертится вокруг Земли, многие вполне допускают такую ситуацию. Однако государственные эксперименты со временем отнюдь не безобидны для нашего здоровья. 
Обоз знаний
События
Открытая статья
А. Лешина
Девятнадцатого ноября 2011 года будет отмечаться 300-летие со дня рождения М.В. Ломоносова. Хотя Ломоносов был ученым-энциклопедистом, его имя связывают прежде всего с химией. Поэтому заключительный этап Всероссийской олимпиады по химии провели этой весной в Архангельске, недалеко от родины Ломоносова.
В поисках другой жизни
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Открытия, сделанные в последние годы, позволяют думать, что жизнь во вселенной более вероятна, чем думали еще 15 лет назад. Поэтому сейчас поиски следов внеземной жизни активизировались.
Покемоны, ежики и Барби
Ученые досуги
Открытая статья
Е. Клещенко
Молекулярные биологи постоянно открывают новые белки и гены. Работа кропотливая и напряженная. Но когда дело доходит до названий этих веществ, тут-то ученые напряжение и снимают, давая волю остроумию и фантазии. Не ленитесь узнать расшифровку новых (да и ставших уже привычными) аббревиатур: масса удовольствия гарантирована.
Пси-игры со временем
Эксперимент
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Возможно ли, чтобы человек запомнил слово раньше, чем начал его учить? Казалось бы, чепуха. Однако именно так получается в экспериментах, которые недавно провел американский психолог Дарел Бем. Для телепатии или телекинеза еще можно предложить какую-то разумную модель, основанную на привычных физических законах, — скажем, мозг генерирует или считывает электромагнитные волны. Но передача информации из будущего в прошлое — совсем уж экстравагантная теория... впрочем в эксперименте вроде так и получается.
Наука под знаком «Пси»
Архив
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Двадцать девять лет назад вышла основополагающая статья Роберта Джана (декана Инженерной школы Принстонского университета) о пси-эффектах. Джан вместе с коллегами пятнадцать месяцев проводил опыты по мысленному управлению генератором случайных чисел. Результат более тридцати тысяч опытов показал, что оператор мысленно может влиять на результат. В статье рассказывается о том, что сделано с тех пор в этой необычной области исследований.
Вечеринка на орбите
Расследование
Полуоткрытая статья
Е. Котина, И.А. Леенсон
Космонавты и туристы живут в невесомости месяцами. Не пора ли задуматься хоть о каких-то мелких радостях жизни на орбите. И вот уже разработано специальное пиво для питья в невесомости, не забыты и горячие напитки: чай, кофе...
Реабилитация торфа
Дискуссии
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Зимой в Политехническом музее в Москве прошла выставка «Реабилитация торфа». Ее идея родилась после кошмарного лета прошлого года, когда горели торфяники и само слово «торф» вызывало исключительно ассоциации с удушливым дымом. Наверное, лишь любители-садоводы еще помнят, что торф хорош для рассады. Между тем торф используется и как адсорбент для очистки от нефтепродуктов, в строительстве, пищевой промышленности, медицине...
Химия и медицина
Год химии
Открытая статья
И.А. Леенсон
Синтетические лекарства — одно из главных достижений химии XX века, поскольку они спасли сотни миллионов жизней. Пожалуй первая попытка применения в медицине химических препаратов — использование Паулем Эрлихом метиленового синего для лечения малярии (1891 год). Потом был новокаин, потом — синтетические антибиотики (после открытия естественных). Иногда десятилетия проходили от первых данных о возможном лечебном эффекте вещества до его массового использования в качестве лекарства.
Корюшка
Радости жизни
Полуоткрытая статья
Святослав Логинов
В Петербурге корюшку не называют рыбой. Корюшка — это нечто отдельное и самостоятельное. Ловить и есть весной корюшку — старинная традиция (даже милиция, пресекающая любые посторонние занятия на невских мостах, ловить с них корюшку сетками никому не запрещает). А если вы не любите корюшку, значит, просто не умеете ее готовить. Но не беда, опытный человек сейчас все подробно расскажет.
Истребитель непарнокопытных
Криминальная химия
Открытая статья
Е. Стрельникова
«Капля никотина убивает лошадь». Это, конечно, преувеличение: даже для убийства человека нужно несколько капель. Но, действительно, чистый никотин для убийства, бывало, использовался. То, что написано о нем в книгах Агаты Кристи (имевшей, кстати, медицинское образование) — совершенная правда.
Из воспоминаний патентного эксперта
История современности
Полуоткрытая статья
Б.Я. Бейнфест
Казалось бы, защита интеллектуальной собственности — проблема чисто юридическая и для неспециалистов просто скучна. Но человек, проработавший в этой области около 40 лет, может рассказать много и поучительного, и смешного, и печального, вплоть до почти детективных историй.
Новый русский лексикон
Наша книжная полка
Открытая статья
Е. Лясота
Книга Ирины Левонтиной «Русский со словарем» написана вроде бы о языке, а на самом деле о нашей сегодняшней жизни. Вот, например: «В русской культуре скромность перестает быть основополагающей ценностью, что и отражается в изменении оценочного потенциала многих слов». Или: «Языковые ошибки уже не наносят ущерб престижу, их не боятся и не спешат исправить». Анализ мутаций русской речи приводит филолога к выводу: «Мы сталкиваемся с культурным феноменом: прямо на наших глазах происходит понижение статуса грамотности. Умение грамотно писать перестает быть атрибутом культурного человека, непременным условием принадлежности к образованному слою». В книге много забавных наблюдений и курьезных историй, иллюстрирующих авторские умозаключения.
Принцесса, тигр и инспектор Крейг
Наша книжная полка
Открытая статья
Е. Лясота
Книга Рэймонда Смаллиана «Принцесса или тигр?» выпущена Издательским Домом Мещерякова в серии «Научные развлечения». Это сборник логических и математических головоломок. Начинается она с совсем простых задач, доступных любому человеку. Постепенно хитрец Смаллиан, играючи, вводит читателя в мир математики. Он вообще считает, что страх учеников перед математикой можно преодолеть, если формулировать задачи в форме увлекательных головоломок. Отец маленького читателя и поклонника книги Смаллиана просил профессора: «Не проговорись, что эта штука называется математикой — в школе он ее ненавидит!»
Главный ответ жизни
Нанофантастика
Открытая статья
Дмитрий Вронский
Суперкомпьютер ну очень большой! Два этажа в здании института, а может быть, даже целых три. Полсотни комнат, каждая заполнена парой десятков металлических шкафов, в каждом по два десятка больших печатных плат, на каждой напаяно около сотни микросхем-процессоров. А каждая из этих микросхемищ — как нервная клетка в человеческом мозгу, что-то себе соображает. Итого — миллионы мыслительных элементов! Не шутка...
Солнечная аллергия
Здоровье
Открытая статья
А. Лешина
Есть люди, которые совсем не рады весеннему солнышку. Потому что, как только выглядывает солнце, их лицо и другие открытые части тела покрываются красными пятнами, волдырями или мелкой сыпью, отекают и начинают ужасно чесаться. По-научному это называется фотодерматит (фотодерматоз), а по-простому — аллергия на солнце. Здесь у мало-мальски образованного человека возникает вопрос: как может быть аллергия не на химическое вещество, а просто на определенную длину волны в спектре?
Свинина
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Какая бывает свинина? Из каких частей что готовить и как правильно выбрать мясо для того или иного блюда? Действительно ли вся свинина жирная? Есть ли от поедания свинины другая польза, кроме удовольствия?
Стрекоза на запястье
Фантастика
Открытая статья
Юлия Гофри
По поводу документов я не волновался, все они были подлинными. Глаза и пальчики мне делал сам Герд, а у него, несмотря на возраст, накладок не бывает. Нос у меня был такой же, как у покойника. Повезло...
«От Парижа до Находки»
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
«От Парижа до Находки растянули мы колготки» — частушка, перефразированная из рекламного слогана. Речь идет о лайкре (она же — эластан или спандекс) — том самом веществе, несколько процентов которого не дают ткани терять форму и придают эластичность.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...