«Шагают быки деревянные...»

Ло Гуаньчжун

pic_2010_12_17.jpgРассказ о боевых роботах можно найти в романе Ло Гуаньчжуна «Троецарствие» (М: Художественная литература, 1954); считается, что он написан в XII веке. Интересно отметить: китайцы относятся к машинам без мистики или страха, столь свойственных европейским авторам.

В романе описан распад империи Хань на три царства в III в. н. э. Цветущая середина досталась Цао Цао и называлась царством Вэй, в низовьях Янцзы голубоглазый отрок Сунь Цюань отвоевал царство У, а в горах Сычуани царство Шу возглавил дядюшка императора Лю Бэй, поклявшийся восстановить власть Хань. Ниже идет рассказ об одном эпизоде этой войны, когда первый министр Лю Бэя, даосский мудрец Чжугэ Лян, пошел на Вэй. Его соперник, Сыма И, известен тем, что вскоре составил заговор против дома Цао и Китай был объединен под властью созданной его потомками династии Цзинь.




…Чжугэ Лян приказал собрать в ущелье всех мастеров, имеющихся при войске, и заняться сооружением деревянных быков и самодвижущихся коней. Вскоре закипела работа.

Однажды чжан-ши Ян И пришел к Чжугэ Ляну и сказал:

— Наш провиант находится в Цзяньгэ. Возить его оттуда на быках очень неудобно. Как нам быть?

—Я уже об этом подумал, — улыбаясь, отвечал Чжугэ Лян. — Ведь для того я и делаю деревянных быков и самодвижущихся коней.

—С древнейших времен не слышно было, чтоб существовали деревянные животные! – изумлялись военачальники, присутствовавшие при этом разговоре. – Неужели вы, господин чэн-сян, изобрели таких животных?

— Их уже делают, и работы скоро будут закончены, — отвечал Чжугэ Лян и протянул военачальникам лист бумаги. — Посмотрите, здесь все сказано.

Военачальники заглянули в бумагу. В ней содержалось описание деревянных быков и самодвижущихся коней, указывались точные размеры их частей, скорость движения, возможности использования.

— Вы — человек величайшего ума! — вскричали восхищенные военачальники.

Спустя несколько дней деревянные быки и самодвижущиеся кони были готовы. Чжугэ Лян приказал военачальнику правой руки Гао Сяну перевозить на них провиант из Цзяньгэ в лагерь. Потомки сложили стихи:

В Сегу, по изрезанным склонам,

шагают быки деревянные,

И кони, что движутся сами,

идут день и ночь напролет.

Когда бы тот способ забытый

вошел в поколенья грядущие,

Не знали бы при перевозках

так много труда и хлопот.


Сыма И все это время был невесел. Дозорные донесли ему, что Чжугэ Лян подвозит провиант на деревянных быках и самодвижущихся конях, что быков и коней этих не надо кормить, а воинам от них большое облегчение. Сыма И удивился и воскликнул:

— Что же мне теперь делать? Ведь я сидел в обороне только для того, чтобы дождаться, пока враг останется без провианта и начнет отступать.

Подумав, Сыма И призвал к себе Чжан Ху и Ио Линя.

— Проберитесь, — сказал он, — с отрядом по горным тропам в долину Сегу и отбейте у врага несколько деревянных быков и самодвижущихся коней. Много не берите, все равно не уведете.

Военачальники и их воины, переодевшись в одежду шуского войска, ночью по тропинке проникли в долину Сегу. Вскоре они увидели воинов Гао Сяна, едущих на деревянных животных. Чжан Ху и Ио Линь захватили деревянных животных и уехали на них в свой лагерь.

— Что ж! — воскликнул Сыма И. — Раз Чжугэ Лян сумел сделать таких животных, значит, и я смогу!

Сотня лучших мастеров по приказу Сыма И принялась за работу. Захваченных животных разобрали на части и по их образцу стали мастерить других. Вскоре готово было две тысячи деревянных быков и самодвижущихся коней.

Между тем Гао Сян рассказал Чжугэ Ляну, как на него напали вэйцы и увели нескольких быков и коней.

— Мне только этого и надо было! Улыбнулся Чжугэ Лян. — Потеряли мало, а возьмем много. Сыма И захватил быков и коней, чтобы научиться их делать, ну а я уж найду им применение!

Спустя некоторое время Чжугэ Ляну сообщили, что вэйские воины на таких же быках и конях везут провиант из Лунси. Тогда Чжугэ Лян сказал Ван Пину:

— Смешайтесь с вэйской охраной, перебейте ее и возвращайтесь с конями и быками. В случае погони поверните у животных во рту языки, а сами уходите. Ни кони, ни быки все равно не сдвинутся. Утащить их вэйцы не смогут — сил не хватит!

Между тем вэйский военачальник Цинь Вэй вез провиант на деревянных быках и самодвижущихся конях к своему лагерю. И вдруг раздались оглушительные крики:

— Здесь шуский военачальник Ван Пин! С этими возгласами шуские воины набросились на вэйцев и стали их избивать. Оставшиеся в живых воины бежали в свой лагерь. Тем временем Ван Пин спешил увести деревянных быков и самодвижущихся коней. Но вэйский военачальник Го Хуай уже мчался на выручку обоза. Тогда Ван Пин приказал повернуть языки деревянных животных и увел своих воинов вперед. Го Хуай не стал их преследовать, а велел скорей гнать отбитый обоз к себе в лагерь. Но быки и кони стояли как вкопанные, и напрасны были все попытки сдвинуть их с места!

Пока Го Хуай колебался, не зная, что делать, на него напали Вэй Янь и Цзян Вэй. Отряд Ван Пина присоединился к ним, и они обратили Го Хуая в бегство. Ван Пин поставил языки деревянных животных на место, и те зашагали...

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...