«Химия и Жизнь», Декабрь 2010

В номере:

«Мегагранты — хорошо, но нужны и средние, и мелкие»
Интервью
Полуоткрытая статья
Сергей Лукьянов
Главная сенсация российской науки конца 2010 года — так называемые мегагранты. Эта программа Минобрнауки стартовала в июне, а 29 октября — срок рекордный — появились результаты. Правда, гранты пока получили не 80 заявителей, как планировалось, а только 40. Чтобы претендовать на грант, российский или зарубежный ученый должен был договориться о сотрудничестве с российским вузом и совместно с ним подать заявку. Победители конкурса получили небывалые по нашим меркам суммы — до 150 миллионов рублей на три года начиная с 2010.
Новые миры, новые горизонты
Проблемы и методы науки
Открытая статья
А.А. Гурьянов
Приоритетными направлениями исследований по астрономии и астрофизике в США с 2012 года будут «космический рассвет» — поиск первых звезд, галактик и черных дыр, новые миры — поиск близких к нам обитаемых планет и «физика Вселенной» — изучение фундаментальных принципов устройства и эволюции нашего мира.
Роботы среди нас
Расследование
Полуоткрытая статья
Е. Сутоцкая
В 1942 году Айзек Азимов сформулировал три закона робототехники, соблюдение которых гарантирует безопасные взаимоотношения человека и роботов. Тогда это было научной фантастикой, теперь же так называемые социальные роботы — реальность, и «законы Азимова» могут скоро стать одними из самых насущных. Ведь роботы уже почти что живые.
«Шагают быки деревянные...»
Архив
Открытая статья
Ло Гуаньчжун
В средневековом (и, вероятно, даже в древнем) Китае тоже были известны роботы. Это видно из приведенного отрывка романа Ло Гуаньчжуна «Троецарствие», который повествует о событиях, происходивших в III века н. э. Самодвижущихся деревянных коней и быков, по словам писателя, с успехом использовали в качестве грузового транспорта.
Несостоявшиеся землетрясения
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
М.Г. Савин
Предсказание землетрясений — хотя бы за несколько часов — спасло бы множество жизней. Но примеров своевременного предсказания землетрясений всего два (в Китае в 1975 и в 1977 году). Чаще всего, однако, ни место, ни время, ни силу землетрясения предсказать пока невозможно.
Кислота и красота
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Р. Акасов
Речь идет об одной кислоте, гиалуроновой — полимере, выделенном Карлом Мейером из стекловидного тела глаза. Эта кислота есть и в суставах (там она служит смазкой), и в коже. В модифицированном виде ее используют для «омолаживания» кожи, уменьшения ее сухости. Спрос на гиалуроновую кислоту в косметологии столь велик, что из традиционного сырья — петушиных гребней — получать необходимое количество уже нереально. К счастью, сейчас существуют биотехнологические способы ее производства.
Высокотехнологичный библейский ладан
Вести из лабораторий
Полуоткрытая статья
С.В. Стовбун, А.И. Михайлов
Ладан в чистом виде — это смола дерева из рода босвеллия, растущего в Аравии, Восточной Африке и Индии. Ее эфирные масла снимают боль, заживляют раны, стимулируют иммунитет и даже лечат депрессию. Тот же ладан, что описан в Библии — это смесь, содержащая еще и другие компоненты растительного происхождения, а также раковины одного из видов морских моллюсков. В Институте химической физики провели эксперимент с возгонкой библейского ладана. Оказалось, что ладан, полученный по библейскому рецепту, при «воскурении» образует частицы меньше микрона, которые через легкие проникают в кровь и оказывают антибактериальное и иммуномодулирующее действие.
Карбиновые макраме
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
М.Ю. Корнилов
Последняя из цикла заметок о «компьютерных» углеродных макромолекулах.
Что такое жизнь: возвращаясь к Шредингеру
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Л. Хатуль
Обсуждение статьи Г.Р. Иваницкого «XXI век: что такое жизнь с точки зрения физики», опубликованной недавно в «Успехах физических наук». Название статьи почти точно повторяет название статьи Э. Шредингера, напечатанной в 1943 году и повлиявшей на развитие науки, наверное не меньше знаменитого уравнения Шредингера. Иваницкий считает, что настало время вернуться к этому вопросу и предлагает методику различения живого и неживого.
Пингвины шумною толпой...
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Помпоний Квадрат
Этой осенью международная конференция пингвинологов впервые прошла в Северном полушарии (в США, в Бостоне). Главной проблемой, обсуждавшейся там, было сокращение численности пингвинов. Причины: изменения климата, уменьшение количества рыбы (поскольку на нее претендуют и люди), расселение опасных для пингвинов хищников (тоже не без помощи человека). Впрочем, это не относится к королевским пингвинам, поскольку их численность даже возрастает. Пингвины живут огромными колониями, и именно особенностям их общественной жизни посвящены описанные в статье исследования.
Я — переводчик?
История современности
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Автор — химик, много десятилетий профессионально занимающийся переводами — рассказывает о том, как он осваивал искусство перевода. Рассказ тем более интересен, что охватывает период от «бумажных» словарей, многими из которых приходилось пользоваться в читальном зале библиотеки, и пишущей машинки до компьютеров, «онлайновых» словарей и интернетовских поисковых систем. И, разумеется, переводческие «ляпы», забавные случаи и со вкусом подобранные примеры. Их оценят все, кому доводилось просто читать научные статьи на чужом языке.
Мозг и душа
Книги
Полуоткрытая статья
Крис Фирт
Глава из книги британского нейрофизиолога К. Фирта, вышедшей недавно в русском переводе. Автор популярно рассказывает о том, как работает наш мозг, как мы воспринимаем окружающий мир и как это соотносится с реальностью. Для примера: первый раздел называется «Наше восприятие мира — это фантазия, совпадающая с реальностью». Автору удается убедить читателя в том, что мозг человека способен исследовать сам себя.
Рысцой по Москве
Наша книжная полка
Полуоткрытая статья
Е. Лясота
Рецензия на книгу Екатерины Кравцовой «Москва. 100 удивительных мест и фактов, которых нет в путеводителях». Хотя книга задумана как «неформальный» путеводитель, рассказывающий о нетрадиционных местах, посвящена она в основном хрестоматийным достопримечательностям. Причем автор о них сообщает почти общеизвестные вещи, а иногда еще и с явными фактическими ошибками. Книга в целом получилась не слишком содержательной, но кое в чем она свою задачу выполнила. Например, мало кто, наверное, знает про Музей аутсайдеров на Измайловском бульваре.
Горчица
Что мы едим
Полуоткрытая статья
Н. Ручкина
В пищу употребляют три вида горчиц: черную (настоящую или французскую), сизую (сарептскую или русскую) и белую. Называют их по цвету семян. Приправу готовят из растертых семян, но есть и салатные сорта, которые выращивают ради листьев. Горчицу как приправу стали широко использовать в XVII веке. Аллилгорчичное масло — то, что, собственно, и придает приправе специфический вкус — получается за счет ферментативного расщепления гликозида синигрина, когда порошок разводят теплой водой. Это же масло «жжется», когда мы накладываем на кожу влажные горчичники. А горчичное масло, получаемое холодным отжимом из семян, богато витаминами и бактерицидными веществами. Горчица хорошо эмульгирует жиры, поэтому ее добавляют во многие жирные соусы (например, майонез) и моют ею посуду.
Ага!
Фантастика
Полуоткрытая статья
Анна Семироль
— Вы меня слушаете? — настороженно спросила я, прервав свой рассказ.
— Ага, — отозвался доктор, думая о чем-то своем. Это была та самая последняя капля в чаше моего терпения. Я вскочила с кресла, подхватила сумку и выбежала из кабинета. Грохнула дверью посильнее — так, что табличка «Психолог центра планирования семьи» чуть не сорвалась на пол...
Сколько на елочке шариков цветных...
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Первые елочные игрушки из стекла выпустил в 1847 году завод Ханца Грайнера в Тюрингии. Стеклянные шары были тяжелыми, с толстыми стенками, а блеск им придавало свинцово-ртутное покрытие. Новинку мгновенно раскупили за бешеные деньги. Уже к 1870 году стали делать легкие, тонкостенные шарики, окрашенные смесью нитрата серебра и сахарной воды. У нас стеклянные елочные украшения впервые начали изготавливать недалеко от Клина — в местах, где стеклодувное ремесло развилось еще при князе Меншикове (на стеклодувном заводе, расположенном в его бывшем имении). А недавно был открыт музей елочной игрушки «Клинское подворье». Отечественные елочные игрушки делают в основном вручную (кроме металлизации), так что каждая из них уникальна.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...