«Химия и Жизнь», Сентябрь 2009

В номере:

Тайна второй планеты
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
В 2005 году к Венере отправился корабль «Венус экспресс» Европейского космического агентства. Организаторы надеются, что он будет поставлять ценную научную информацию до 2013 года. А загадок на Венере много: скорость и направление ее вращения, поведение атмосферы, отсутствие воды и магнитного поля...
Что может биоинформатика
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
М.С. Гельфанд
«Биоинформатик — существо беззащитное, наподобие того персонажа приключенческого романа, который знает, где лежит клад. Пока он молчит, все его берегут, но когда он проговорится, он уже не нужен...» — На самом деле «классические» биологи должны беречь биоинформатиков в любом случае, ведь они могут знать разгадки не одной, а многих тайн, к котором экспериментаторы только ищут подступы.
Снова о стволовых клетках
Проблемы и методы науки
Открытая статья
В.В. Мальцева
Открытие, которое признают третьим по значимости в естествознании после открытия двойной спирали ДНК и расшифровки генома, — о наличии в живых организмах так называемых стволовых клеток. Автор этого открытия, сделанного задолго до двух первых, — русский ученый Александр Александрович Максимов (1874-1928), он же предложил и термин «стволовая клетка», когда рассказывал о своих исследованиях на Первом Международном гематологическом съезде в Берлине в 1908 году. Открытие Максимова поначалу не получило признания мировой науки, и в дальнейшем Россия уступила приоритет в исследовании и медицинском использовании стволовых клеток. Однако оно послужило основой для яростных споров, смелых и порой безрассудных экспериментов, единичных успехов и строгих запретов на протяжении всего ХХ века.
Доказательство Бога
Размышления
Полуоткрытая статья
Фрэнсис Коллинз
Фрагменты из книги Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» («Химия и жизнь» 2009 №1) вызвали и гневные, и благодарственные отклики. Эта публикация предлагает другую точку зрения. Автор книги «Доказательство Бога. Аргументы ученого» — руководитель международного проекта «Геном человека», ныне директор американского Национального института здоровья, христианин — не считает научное мировоззрение несовместимым с религиозным.
Явление Венеры на Солнце, наблюденное в Санкт-Петербургской императорской академии наук
Архив
Открытая статья
М.В. Ломоносов
Не здраво рассудителен математик, если он хочет Божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтире научиться можно астрономии или химии.
Где стояла колыбель жизни
Гипотезы
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Многие ученые полагают, что жизнь зародилась в океане и, выбравшись на сушу, захватила его с собой. Поэтому в крови, лимфе и внеклеточной жидкости большинства животных преобладают катионы натрия, как и в морской воде. Но тогда почему цитоплазма большинства клеток и у высших организмов, и у бактерий «калиевая»?
Дед Мороз — творец жизни
Из писем в редакцию
Открытая статья
И.Г. Яркин
Большинство гипотез происхождения жизни создаются для умеренных температур, при которых вода находится в жидком состоянии. Между тем Земля пережила несколько глобальных оледенений, и сегодня на ней много областей с отрицательными температурами. А в космосе все время довольно холодно. Не пора ли уделить внимание «холодным» вариантам биогенеза?
Жизнь на планетах
С миру по нитке
Открытая статья
С. Анофелес
Задача формулировки условий, повышающих вероятность появления жизни у той или иной звезды, вызвала бурные дискуссии во время Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза. Оказывается, Солнце с этой точки зрения не идеально: например, оранжевые карлики предоставляют жизни больше интересных возможностей.
Дискретная многомерная модель времени
Размышления
Полуоткрытая статья
Л. Намер
Пространство, в которым мы обитаем, трехмерно. А может ли время иметь больше одного измерения? Но вопрос «когда?» мы отвечаем одним числом, но можно представить себе ситуацию, когда в ответ приходится называть два числа. Это кажется странным, но не более, чем двумерному существу — идея трех измерений или нам — идея четырех.
Шахты без взрывов
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
А.А. Биршерт
Статистика несчастных случаев на шахтах такова: на каждый 1 млн. т. добытого угля в России погибают два шахтера, причем годовая добыча приближается к 300 млн. т. Основная причина гибели людей — взрывы. Если задуматься об этом, то предложение заменить в рудничной атмосфере кислород азотом перестает казаться «сумасшедшим»...
Новая целина
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
В. Кальменс
Океанский тропический супермегаполис — это город, который состоит из плавучих домов и улиц-каналов. Дома будут устроены таким образом, чтобы их можно было состыковывать в кварталы произвольно, в любом порядке. А затраты на создание и обслуживание одного такого дома получатся меньше, чем в наземном городе.
Искусственные острова
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
А. Мотыляев
Для создания новых мест отдыха сегодня принято строить архипелаги. В числе первых был архипелаг из шести островов в Майами. Сейчас центр такого строительства находится в Персидском заливе, а особенно активно оно идет в Дубае. Еще одним проектом такого рода должен стать архипелаг Федерация в Черном море в районе Сочи.
Великие велики
Расследование
Открытая статья
Борис Индриков
Во Франции, на территории замка Шато-Гайар, археологи обнаружили древний велосипед, созданный в период правления английского короля и по совместительству герцога Нормандского Ричарда I Львиное Сердце, который и построил этот замок, — то есть в 1189—1199 годы... Выставку работ художника Бориса Индрикова Velikie Veliki москвичи и гости столицы смогут посетить до конца марта в дилерском центре RTDService на улице Обручева.
Слива
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Ручкина Н.
В Россию слива попала только в середине XVII века из Западной Европы. Государь Алексей Михайлович любил разные садовые и огородные диковины, и слива поначалу была в их числе, но очень скоро этот экзот распространился по российским садам...
За твоей спиной
Фантастика
Полуоткрытая статья
Галина Викторова
Они возникают из ниоткуда. Сначала тихие, едва уловимые, на границе слуха. Постепенно становясь все громче и громче, они заглушают сердце, бешено забивающее невидимые сваи, разрастаются до грохота, грома; от них закладывает уши, и ужас холодной ладонью проводит по ложбинке вдоль позвоночника. Неровные, неритмичные, шаркающие. Шаги. Шаги за моей спиной...
Осы в домах людей и птиц
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Г.Д. Серов
Оса зачастила в комнату, за гардину. Там, в месте ее крепления к карнизу, насекомое начало строить гнездо. «Обрадовал» домашних сообщением, что у нас будет жить оса. И напрасно: бумажное сооружение было разрушено, насекомое улетело. Следующим летом оса построила гнездо у окна другой комнаты...
Склеит навечно
Материалы нашего мира
Закрытая статья
Склеит навечно
М. Демина
Труба в ванной потекла, как всегда, в самый неподходящий момент. Ползаю по полу с тряпкой, собираю воду, пытаюсь найти общий язык с соседкой, прибежавшей с нижнего этажа. Да и наливные полы жалко... Наконец приходит слесарь. «Ничего страшного, — говорит он, — сейчас зачистим протечку, пройдем эпоксидкой, и будет труба лучше новой!»

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...