«Химия и Жизнь», Май 2009

В номере:

Этика в науке
Размышления
Полуоткрытая статья
Ю.П. Ямпольский
В науке постепенно сложились свои внутренние этические нормы. Статья о них и о том, как их нарушают.
Тулунский бутанол: топливо из леса
Технологии
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
В нашей стране заработала промышленная установка для получения бутанола из древесины. Бутанол — это компонент пластиков и растворитель, его традиционно получают из нефтепродуктов. Теперь его можно получать с помощью экологически чистого, практически безотходного производства из возобновляемого биологического сырья, а если увеличить масштабы производства, то он станет «биотопливом».
Долголетие как побочный эффект
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
Как бороться со старением? Можно попробовать разобраться во всех хитросплетениях его первичных механизмов, то есть понять тонкости всех метаболических процессов, а потом еще и скорректировать каждый. А можно сосредоточиться только на лечении видимых последствий — старческих болезней, то есть пытаться бороться с уже свершившимся фактом. Ученый из Кембриджа Обри Ди Грей предлагает промежуточный путь: определить повреждения на молекулярном и клеточном уровнях, которые явно связаны со старением (практически все они уже известны), и сосредоточиться на их профилактике. Обри Ди Грей основал Фонд Мафусаила, организующий исследования и присуждающий ученым специальные премии.
Размышления о концепции здорового старения
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
В.В. Мальцева, А.А. Болдырев
Обзор биологических моделей и основных молекулярных «мишеней», используемых для изучения старения.
Жизнь возникла в залежах гидрата метана
Гипотезы
Полуоткрытая статья
В.Е. Островский, Е.А. Кадышевич
Ставшая классической теория происхождения жизни, предложенная А.И. Опариным предполагает синтез биомолекул в присутствии большого количества энергии (молнии). Но по эти процессы могли происходить в залежах гидратов метана без всякого внешнего источника энергии. Новая гипотеза позволяет объяснить многие особенности белков и нуклеиновых кислот (например, монохиральность).
Одна молекула и семь нобелевских лауреатов
Химики - нобелевские лауреаты
Открытая статья
М.М. Левицкий
11 января 1922 Леонард Томпсон стал первым человеком, которому ввели инсулин. В связи с этой датой, статья недели — об этом удивительном соединении, с которым связаны имена семи нобелевских лауреатов.
Шекспировские сонеты: загадка посвящения
Расследование
Полуоткрытая статья
Л.И. Верховский
Исполняется ровно четыреста лет со дня первого издания шекспировских сонетов. Эту книгу предваряет очень странное посвящение, понять которое однозначно невозможно. Попытки расшифровать этот загадочный текст вновь возвращают нас к вопросу об истинном авторстве всех произведений Шекспира.
Левое или правое?
Вещи и вещества
Открытая статья
И.А. Леенсон
В литературе сплошь и рядом утверждается, что для питания и в качестве структурных элементов нашему метаболизму подходят только левовращающие аминокислоты. Психологически это понятно: природные аминокислоты действительно чаще всего относятся к так называемому L-ряду, а буква L обычно ассоциируется с понятием «левый». Однако отнесение L-соединений к левовращающим, а соединений D-ряда — к правовращающим абсолютно неверно.
Сколько химий на свете
Словарь науки
Открытая статья
Н.Е. Аблесимов
Сначала была только алхимия. Потом — химия. А теперь — великое множество химий. Среди них — космохимия, магнетохимия, нанохимия...
«Разноцветная химия»
Ученые досуги
Открытая статья
А.В. Марков
Оказывается, каждая наука ассоциируется у людей с определенным цветом. Для большинства биология — зеленая, физика — сине-голубая, математика — красная. А вот в случае химии мнения расходятся: она разноцветная.
Последние обряды лета
Фантастика
Полуоткрытая статья
Эдуард Катлас
Тут не поспоришь — небо над нашим городком чудесное. Великолепное небо. Голубое-голубое. Облачка белые-белые, и движутся так медленно, красиво, величественно. Облака августа — не такие, как облака июня, и совсем уж не похожи на январские. Они особые — такие, что сразу видна их принадлежность к августу. Не скажу, что так везде, но в нашем городе — точно...
Одуванчик
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Н. Ручкина
Одуванчик не только сорняк. Существуют его культурные сорта и когда-то их выращивали и в России. У него едят и листья, и корни (последние надо поджарить), из него готовят лекарства. Ну и, конечно, вино из одуванчиков.
Не только грудь
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Силиконы — соединения, которые сегодня используют буквально везде. Большинство людей и не подозревают, что ежедневно едят силикон, принимают его в составе лекарств и используют как компонент косметических средств. Да и в протезировании силиконы годятся не только для увеличения груди. Из них делают искусственные суставы и связки, покрывают ими протезы сердечных клапанов.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...