«Химия и Жизнь», Март 2009

В номере:

Московскому банку стволовых клеток 5 лет
События
Открытая статья
Банк стволовых клеток - Гемабанк, открытый в Москве, отметил свой первый юбилей. Гемабанк был создан на базе Российского онкоцентра, где работают над трансплантацией клеток. За эти годы он превратился в международную биотехнологическую компанию, занимающуюся не только хранением стволовых клеток, но и научными исследованиями в области клеточных технологий, разработкой новейших препаратов для лечения опасных заболеваний.
Новый источник стволовых клеток
Цитология
Открытая статья
Мезенхимальные стволовые клетки, используемые при клеточной терапии, обнаружены практически во всех тканях. Ученые ищут способ их получения наименее травматичным для пациента путем. Сотрудники НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова и Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН обнаружили мезенхимальные стволовые клетки в менструальной крови. Это один из самых доступных источников таких клеток.
Солнце и социум
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Б.М. Владимирский
В начале ХХ века А.Л. Чижевский создал новое научное направление — гелиобиологию. К сожалению, при жизни Чижевского трудно было проверить его выводы о связи разных событий с солнечными циклами. Действительно ли все, что происходит на Земле связано с космическим фактором? Наверняка мыслящее человечество скоро по-другому взглянет на «свободу воли».
ПЦР в реальном времени, или кое-что из жизни цианобактерий
Эксперимент
Полуоткрытая статья
Е. Котина
Полимеразную цепную реакцию можно использовать для изучения не только самой ДНК, но и того, как работает геном. «Репортаж с места событий» — о том, как, обнаружив «подозрительную» мутацию, исследователи с помощью ПЦР тут же заставили ее «рассказать», что она делает в клетке и как.
Генетика дня восьмого
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Эволюция человека не остановилась с возникновением цивилизации. Возможно, она даже ускорилась и вовсю идет и сейчас. Естественный отбор в некоторых популяциях и целых народах, например, по наследственной склонности к определенному типу питания или по IQ — доказанный факт.
Как убить бессмертную клетку
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Д.Ю. Блохин
Эта статья — о причинах возникновения, закономерностях развития и путях лечения онкологических болезней, а также о тех трудностях, с которыми сталкиваются ученые-онкологи при разработке новых средств и методов лечения рака.
Опухоли в колбе
Технологии
Полуоткрытая статья
Т.С. Демина
«Опухоль в колбе» — прекрасная модель для проверки новых противоопухолевых препаратов. И животных меньше мучить придется, и результаты получаются быстрее. Проблема одна — эта модель должна быть близка к реальности.
Рак — нарушение метаболизма?
Дискуссии
Открытая статья
Лорен Шварц
А если врачи ошибаются, когда ищут разные причины разных видов рака? Может быть причина одна и совсем простая, а мы слишком сложно мыслим, поэтому и не можем ответить на этот вопрос?
Беломорские рогульки
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Е.М. Гурвич, О. Быстрова
Геологам долго не давала покоя загадка: как образуются сростки кристаллов кальцита причудливой (но постоянной) формы, названные «рогульками».
Вкус зимнего яблока
Технологии
Полуоткрытая статья
Э.М. Спектор
Как сохранить яблоки до весны, чтобы они и в апреле были сочными и ароматными?
Взлет и падение советской науки
Дискуссии
Полуоткрытая статья
С.В. Багоцкий
Сокрушительная катастрофа, постигшая советскую науку на рубеже 90-х годов, заставляет нас критически переосмыслить ее историю. Это нужно не для прошлого, а для будущего, для того, чтобы впредь не наступать на те же грабли.
Химики и футболисты: что между ними общего?
Размышления
Полуоткрытая статья
И.И. Гольдфаин
В свое время любители футбола обнаружили, что из ста лучших бомбардиров СССР каждый десятый родился в 1937 году. Когда в 2001 году был опубликован справочник «Кто есть кто в российской химии», выявилась та же аномалия по годам рождения.
Огонь без спичек и зажигалок
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Все развивается по спирали. Вот и начали производить современные, «высокотехнологичные» аналоги огнива и трута.
Колобок и другие
Фантастика
Полуоткрытая статья
Виктор Папков
— Ты кто? — ошеломленно спросила Лиса.
— Колобок, — ответил Колобок.
— Это до чего ж надо было довести народ, — ужаснулась Лиса, чтобы он ТАКОЕ колобком называть стал!
— Ты на народ-то бочку не кати, — строго сказал Колобок, — он что хочет, то колобками и называет. И сказки у него, между прочим, разные есть. В том числе и про лис.
— А я что, — сказала Лиса, — я ничего, это у меня вырвалось. Нечаянно.
— За нечаянно бьют отчаянно, — погрозил Лисе Колобок...
Чечевица
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Н. Ручкина
Чечевица у нас не очень популярна. И напрасно. Она и вкусна, и полезна.
Нитка прочнее каната
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
О разнообразии областей применения лавсана, а заодно об утилизации бытового мусора.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...