«Химия и Жизнь», Август 2009

В номере:

Фторопласт: закалка радиацией
Технологии
Полуоткрытая статья
С.А. Хатипов
Политетрафторэтилен, он же фторопласт-4 или тефлон — полимер, замечательный во многих отношениях: химически инертный, выдерживает высокие и низкие температуры, с удивительно низким коэффициентом трения... Одно плохо: тефлоновый слой очень быстро стирается и деформируется. Впрочем, как оказалось, это можно исправить.
Робот-ученый
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
На факультете компьютерных наук Уэльского университета в Эбериствите создан робот, способный без инструкций от человека проводить научные исследования. Робот по имени Адам пока еще несовершенен — ему требуется помощь техника-лаборанта. Но все же он сумел самостоятельно определить функции некоторых генов дрожжей.
Паразит впереди хозяина
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
М.А. Шкроб
«Мы задолжали этим господам признание выдающейся родословной», — сказал о вирусах французский ученый Жан-Мишель Клавери. Когда ученые спорили, кто появился раньше — бактерии, археи или эукариоты, вирусы традиционно оставались за бортом: не могли ведь клеточные паразиты возникнуть раньше клеток. Но, похоже, эту точку зрения пора пересмотреть.
Опухоли, гены и эволюция
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.П. Козлов
Чем выше организация животных, тем чаще у них возникают опухоли. У насекомых они встречаются чаще, чем у низших беспозвоночных, у позвоночных — чаще, чем у оболочников и ланцетников. В то же время новообразования рыб менее агрессивны, более дифференцированы и реже метастазируют, чем у млекопитающих. Может быть, раковые опухоли не на всех этапах эволюции были злом?
Почему в три года ребенок не читает
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
М.М. Безруких
«Моему ребенку полтора года. Вокруг него развешаны слоги, но он еще не читает», — волнуется мама. Раннее обучение входит в моду, а между тем исследования показывают, что мозг ребенка чисто физиологически не готов работать в том режиме, который предлагают педагоги-новаторы.
Верь ушам своим
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
Н.В. Селезнева
Признанные асы эхолокации — рукокрылые, возможно, лучше всех «подсвечивают» ультразвуком окружающее пространство и ловят отраженные сигналы. Одни летучие мыши испускают акустические сигналы ртом так, чтобы они распространялись широким фронтом, другие излучают ультразвук носом — в виде остронаправленного луча.
Невидимость
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Митио Каку
Окончание главы из книги «Физика невозможного», опубликованной в предыдущем номере. Получится ли сделать метаматериал, огибаемый лучами света и, следовательно, невидимый? И сможет ли Гарри Поттер, укрытый плащом из метаматериала, видеть то, что происходит вокруг него?
Профессии метаматериалов
Технологии
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
У метаматериалов есть более перспективные применения, чем создание плаща-невидимки — например, новые системы связи, новые исследовательские приборы. А используя понятие о фононном кристалле, можно построить «забор» из длинных вертикальных стержней, не пропускающий шум от шоссе.
Биологические олимпиады школьников
Размышления
Полуоткрытая статья
С.В. Багоцкий
Умение и желание решать нетривиальные задачи всегда рассматривалось как надежный признак математических способностей. Поэтому методология проведения математических и физических олимпиад школьников сложилась быстро и не претерпела особых изменений. А вот биологические олимпиады чаще проверяют объем знаний, чем умение мыслить.
Трудности перевода
Из писем в редакцию
Открытая статья
А.В. Добрынин
Хорошо, что у нас издаются переводные популярные книги по химии. Но плохо, что не все переводчики этих книг добросовестно выполняют свою работу.
Менделеевия (часть четвертая)
Портреты
Открытая статья
Е.В. Бабаев
Продолжение рассказа о семье Менделеева. Именно тогда, когда будущий великий химик учился в тобольской гимназии, в городе проживали семьи ссыльных декабристов. Прототип пушкинской Татьяны, герои «Учителя фехтования» Александра Дюма — эти «литературные персонажи» были для юного Дмитрия живыми людьми.
Еще раз о роли первопроходцев
Из писем в редакцию
Открытая статья
И.И. Гольдфаин
Верно ли представление о том, что изобретатели-пионеры помогают более грамотным конструкторам преодолеть психологический барьер? Верно, но главное в другом: они доказывают существование летательного аппарата тяжелее воздуха, радио и тому подобных вещей, ранее считавшихся невозможными.
Хогнит
Фантастика
Полуоткрытая статья
Эдуард Мхитарян
День выдался тяжелым. Из тех, что обязательно случаются раза два-три в году и требуют к себе философского отношения. Доктор Фрэнк Дрез в который уже раз за последние пять минут взглянул на часы. До конца рабочего дня оставалось каких-то жалких тридцать минут. Тридцать рваных движений стрелки по циферблату — и вот они: вкусный ужин, стакан теплого молока и шоу Бобби Мерсера по телевизору...
Лещина и фундук
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Н. Ручкина
Лещина своим названием обязана листьям, напоминающим по форме туловище рыбы леща. А фундук, «культурный» орех — это сложный гибрид разных видов лещины. От хорошо знакомой нам лещины обыкновенной он отличается более крупными орехами с более тонкой скорлупой.
Резиновые слезы
Материалы нашего мира
Открытая статья
М. Демина
Среди богатств, которые привез из Нового Света в Испанию Колумб, были невзрачные шарики, способные высоко отскакивать от земли — «слезы» дерева гевеи. Тогда никто и представить не мог, какую роль синтетический каучук сыграет в жизни человечества...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...