«Химия и Жизнь», Июнь 2008

В номере:

Экран для солнца
События
Полуоткрытая статья
С.А. Язев
Кандидат физико-математических наук, директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета рассказывает о тех незабываемых ощущениях, которые возникают во время наблюдении солнечного затмения. Это случится 1 августа. И до 2061 года больше солнечных затмений в России не будет.
Астрология и логика или Шесть вопросов к астрологам
Расследование
Полуоткрытая статья
С.А. Язев
Астрология. Наука или вера? Как научным методом можно проверить это? В чем смысл астрологии и может ли быть так, что у одной двенадцатой людей на планете каждый день выпадала одинаковая судьба? Идея астрологии заключается в том, что положения планет, Солнца и Луны относительно определенных созвездий в момент рождения человека влияют на его судьбу. Но какова физическая природа этого воздействия? Почему учитывается воздействие Плутона, но не учитываются нейтронные звезды и черные дыры? Слишком много вопросов...
ГМО на свободе
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Всех волнует ГМ-соя, а ГМ-бактерии и ГМ-комары почему-то привлекают мало внимания. Если кто-то и высказывается о них публично, то его осведомленность оставляет желать лучшего. А между прочим, пора бы разобраться, кого можно выпускать из лаборатории в природу, а кого нельзя.
Об электронах для пчеловодов
Из писем в редакцию
Полуоткрытая статья
О. Травникова
Милая победительница химических олимпиад из Нарвы (Эстония), только что защитила диссертацию в Швеции. По правилам этой скандинавской страны, к диссертации должна прилагаться страничка с популярным изложением научного труда. Читайте как Оксана справилась с этим заданием.
Катализаторы в почве
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Т.А. Зубкова, Л.О. Карпачевский
Все знают, что в почве активно работают ферменты. Но ведь когда-то, когда формировалась наша Земля их не было, а каталитические реакции уже шли. Работали и очень неплохо неорганические каталилизаторы, которые и сегодня играют важную роль.
У истоков многоклеточности
Гипотезы
Полуоткрытая статья
Ю.П. Фролов
Все знают, что многоклеточные организмы произошли от одноклеточных. Но многоклеточный организм нельзя рассматривать как сумму клеток. Для того, чтобы стать многоклеточным необходимо было решить множество разных проблем, которые вставали перед эволюцией.
Мозг ищет хозяина
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
В 1993 году ученые нашли почти полностью сохранившийся окаменевший мозг птицы, жившей в сеноманском периоде мезозоя. Сам мозг сохранился лучше, чем кости черепа благодаря определенным условиям. Оригинальная конструкция мозга церебависа не нашла дальнейшего воплощения в эволюции позвоночных. Почему — неизвестно.
Дракон из семейства лонгисквамид
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А. Мотыляев
В ходе эволюции драконов крылья получились не из лап.
Как нам обустроить Сочи?
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
У греков олимпиады были не только состязанием атлетов: перед собравшимися выступали поэты и философы. Современный спорт — это состязание высоких технологий: здесь и водородные автомобили, и хитроумные устройства, которые прокладывают снежную трассу в зеленой траве... Станет ли сочинская Олимпиада-2014 ступенькой в будущее?
Пергидрографит, пергидроалмаз
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
М.Ю. Корнилов
Что такое нанотрубки, знают все читатели «Химии и жизни». Подробности открытия и продолжение публикаций компьютерных моделей углеродных структур вы найдете в данной статье.
Найлон и карозерс, миф и правда
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Уоллес Карозерс, сын учителя из штата Айова, в 19 лет возглавил химическое отделение колледжа, в 25 — стал магистром. В 1927 году его «переманила» из Гарвардского университета химическая корпорация «Дюпон де Немур». Так началась эра нейлона.
Экспериментаторы
События
Полуоткрытая статья
М. Литвинов
В статье вы можете познакомиться с призерами Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ, которые представили наиболее нестандартные экспериментальные исследования по химии и биологии.
Химическое решение одной математической задачи
Из писем в редакцию
Открытая статья
М.Ю. Корнилов
Каким образом при пересечении куба плоскостью может получиться шестиугольник.
Великий ужас с планеты песков
Фантастика
Полуоткрытая статья
Юрий Юрт
— Приключилось это... — Фоксельтас Свиттер отхлебывает из кружки, морщится и продолжает, — когда я жил на одной довольно-таки далекой планете.
— Какой именно? — интересуется любопытный Маруко, робот-штамповщик.
— Не порть историю! — грозит пальцем Фоксельтас. Назвать планету дело нехитрое. Но надо ли? Ведь наверняка скажешь — мол, на соседнем астероиде жили твои дед и бабка, ты гостил у них каждое лето и прекрасно знаешь, что это вообще не планета, а спутник-шпион, лишенный атмосферы. Мало ли что тебе в голову придет соврать. А вранья я не люблю...
Клубника
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Л. Викторова
Правда ли, что клубника — на самом деле земляника? Когда клубника появилась в России, почему она красная, с какими продуктами она лучше всего сочетается и почему вызывает аллергию?
Двое умных. А третий...
Проблемы и методы любви
Полуоткрытая статья
Е. Котина
Как мы уже говорили, любовь и забота родителей о детях наблюдается не у всех животных. Но бывает и так, что родители предпочитают иметь меньше детей, но вкладывать в их выживание большое количество усилий. Для животных вполне нормально заботиться и отдавать предпочтение одним детям в ущерб другим. Справедливо ли такое утверждение по отношению к людям?

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...