«Химия и Жизнь», Март 2007

В номере:

Солнечная энергетика: подрастающий игрок
Ресурсы
Полуоткрытая статья
И.А. Гвоздкова, Д.Ю. Паращук
На один квадратный метр падает примерно столько солнечной энергии, сколько нужно одному человеку. Вопрос в том, как ее использовать.
Многомерная биология и многомерная медицина
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
В.В. Вельков
Что должны научиться делать медицинские науки, чтобы остановить пандемическое распространение болезней цивилизации: сердечно-сосудистых, ишемической болезни сердца, диабета, метаболического синдрома, онкологических заболеваний?
Глобальное потепление: катастрофа или благо?
Расследование
Полуоткрытая статья
В.С. Арутюнов
Активисты «зеленых» движений и не задумываются, что все природоохранные мероприятия требуют расхода ресурсов и энергии и, как любой вид производственной деятельности, вызывают нежелательные экологические последствия.
Цепная реакция жизни
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
А.В. Бутюгин
Цивилизация на Марсе должна была возникнуть намного раньше, чем на Земле. Почему ныне нет на Земле отчетливых воспоминаний о марсианах? Почему они не выжили на Земле?
Когерентные волны материи
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Д.Ю. Паращук
Мы точно знаем, где кончается наше тело, и уверены, что на одном стуле комфортно сидеть только одному. Однако в мире маленьких вещей все не так прозаично: его объекты больше похожи на волны, проникающие друг в друга, чем на ограниченные в пространстве предметы...
Камера-обскура для нанотехнолога
Технологии
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Если вещество обладает волновыми свойствами, почему бы не воспользоваться этим обстоятельством и не создать для работы с ним устройства атомной оптики?
Семитысячник в подарок любимой
Страницы истории
Полуоткрытая статья
Ю. Супруненко
Среди четырех высочайших вершин Памира есть пик Корженевской. Но кто такая Евгения Корженевская, мало кто знает.
Запрещено и уничтожается
История современности
Полуоткрытая статья
Е.А. Фокин, Л.В. Каабак
В апреле 2007 года исполнится десять лет с того момента, как вступила в силу Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Можно надеяться, что к пятнадцатилетнему юбилею конвенции химического оружия уже не будет.
Об экспериментальной науке и острых ощущениях
Расследование
Открытая статья
Н.Л. Резник
В Институте проблем химической физики РАН в Черноголовке стреляют по крысам. За что же ученые поставили их к стенке?
Споры о структуре воды
Цикл воды
Полуоткрытая статья
Г.Г. Маленков
Структуре воды порой приписывают целебные свойства. Многие уверены, что этой структурой можно управлять каким-то физическим методом либо просто силой духа. Каково же мнение ученых, которые не одно десятилетие занимаются изучением тайн воды?
Мир и война внутри нас
Цикл еды
Полуоткрытая статья
Р.С. Минвалеев
Вставать из-за стола нужно с чувством легкого голода — так утверждают многие медики, диетологи и тем более натуропаты. Однако если вы будете регулярно так поступать, то, весьма вероятно, заработаете дисбактериоз.
Формула яда
Живые лаборатории
Открытая статья
А.С. Садовский
Строчок, содержание яда в котором непостоянно, — гриб рискованный для употребления. Особенно если его готовить неправильно.
Картошка
Непростые ответы на простые вопросы
Открытая статья
Н.Л. Резник
Картофель — удивительное явление в нашей жизни. Странно уже то, что индейцы едят его с незапамятных времен. Ведь древние люди совали в рот то, что попадалось им на глаза: плоды, мясистые стебли и листья. А клубни картофеля скрыты от глаз…
Интервью с Кощеем
Фантастика
Полуоткрытая статья
Ирина Афанасьева
«Уважаемые господа! Мне надоело читать о себе гнусные сплетни, распускаемые последнюю тысячу лет в СМИ и литературе. Я не люблю, когда меня выставляют этаким российским Казановой, что совершенно не соответствует действительности. Если вашей редакции интересно получить мое эксклюзивное интервью, прошу командировать вашего представителя в мою резиденцию сроком на два дня. Все расходы за счет приглашающей стороны. Мой представитель будет ждать вашего корреспондента 14 октября 2005 года в 7.00 у памятника А.С.Пушкину перед кинотеатром «Россия».
С уважением, Кощей Бессмертный».
Надо отдать должное нашему редактору, сохранявшему невозмутимость в любых ситуациях. Он протянул мне письмо как нечто само собой разумеющееся и спокойно ждал, пока ваша покорная слуга закончит чтение...
Космос — это любовь
Кстати о космосе
Полуоткрытая статья
П. Данилов
Случалась ли уже в космосе любовь с участием людей, неизвестно. А вот опыты по размножению братьев наших меньших ставились на космических кораблях неоднократно.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...