«Химия и Жизнь», Сентябрь 2006

В номере:

Божья кара или стихийное бедствие?
Размышления
Полуоткрытая статья
Дональд Кеннеди
В английском законодательстве стихийные бедствия по-прежнему называют Деяниями Господа. Однако катастрофа в Нью-Орлеане не только не может считаться Деянием Господа, но даже не удовлетворяет определению стихийного бедствия…
Детеныши иного вида
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С.Я. Амстиславский
Сегодня представляется вполне реальным, что когда в природе исчезнут последние живые представители некоторых млекопитающих, то их замороженные эмбрионы будут подсаживать «приемным матерям» близкородственных видов.
Телегония мнимая и реальная
Расследование
Полуоткрытая статья
И.И. Гольдфаин
В XIX веке коннозаводчики стали свидетелями удивительного явления: у кобыл, несколько лет назад побывавших под самцами-зебрами, стали рождаться полосатые жеребята. И это при том, что «отцами» их были породистые чистокровные жеребцы…
Действующие лица и исполнители: история барионов
Картина мира: физика
Полуоткрытая статья
И.А. Сокальский
Мир, в котором мы существуем, кажется нам стабильным и незыблемым. Однако на самом деле Вселенная изменяется, и очень динамично. Просто человеческая жизнь и даже история человечества слишком коротки, чтобы эти изменения заметить.
Кто догоняет меня, кусает меня...
Архив
Открытая статья
Джордано Бруно
История развития представлений о Вселенной полна драматических моментов, и никто не расскажет о них лучше, чем классик, знающий эту борьбу не понаслышке.
Химия за пределами полимеров
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.Ю. Масанов
Основоположник супрамолекулярной химии Жан-Мари Лен назвал ее «химией за пределами молекулы». За тридцать лет из нового направления выделилось несколько, в частности отдельной жизнью зажили супрамолекулярные полимеры. По аналогии их можно назвать «химией за пределами полимеров».
Гвоздь в башке
Здоровье
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Головные боли бывают практически у всех, но не всякая головная боль — мигрень. Мигрень — мучительное заболевание, которое надолго выводит людей из рабочего состояния и уже пятьдесят лет назад казалось, что механизм этого заболевания проясняется. Однако с начала 90-х годов прошлого века новые факты перестали укладываться в стройную теорию.
Ударим белокопытником по аллергии и мигрени
Живые лаборатории
Полуоткрытая статья
А.С. Садовский
Медики знают немало курьезов, когда одна болезнь или лекарство от нее помогали от совсем иного заболевания. В истории с профилактикой мигрени есть целых два таких случая.
Ребро Адама
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
К.А. Ефетов
Представьте себе ситуацию: семейная пара в связи с бесплодием попадает на прием в генетическую консультацию. Врач, осмотрев мужа и жену и сделав исследования, просит мужа зайти к нему в кабинет и сообщает: «Очень жаль, но детей у вас не будет, так как вы женаты на мужчине...»
Царь Борис: история и патология
Расследование
Полуоткрытая статья
А.А. Травин
Среди высокоодаренных людей и общепризнанных гениев численность подагриков значительно превышает характерный для общей популяции показатель этой болезни. Таким образом, становятся ясны биологические истоки невероятной энергии и целеустремленности Годунова.
Королева цитогенетики
Книги
Полуоткрытая статья
Е.В. Раменский
Книга «А.А. Прокофьева-Бельговская. Портрет на фоне хромосом» посвящена одной из крупнейших ученых с удавшейся научной судьбой, создательнице собственной школы цитогенетиков. Этот том составили и написали ученики Александры Алексеевны, профессора Юрий Федорович Богданов, Наталья Алексеевна Ляпунова и Юлия Анатольевна Ревазова.
Он из «Химии и жизни»
Память
Открытая статья
Борис Борисович Багаряцкий с первого прихода в журнал и до конца своих дней был нашим, был человеком ХиЖ. Господь наградил его умом, обаянием, глубокой порядочностью, светлым идеализмом, умением не унывать, особым даром дружить и любить. Обделил только здоровьем…
Шунгиты — самые древние скопления органики
Живые лаборатории
Полуоткрытая статья
Л.Я. Кизильштейн
Какими были те древние микроорганизмы, из которых сформировалась загадочная горная порода — шунгиты? Если они походили на синезеленые водоросли, дожившие до наших дней, то возникает ряд любопытных гипотез.
EICOS-2006: большая экскурсия в науку
Из дальних поездок
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Организаторы программы EICOS — это ученые, которые стремятся помочь журналистам, пишущим о науке, лучше понимать то, о чем пишут. С этой целью они пошли на беспрецедентные меры: пустить этих любопытных и предприимчивых людей в лаборатории лучших европейских и израильских институтов.
Глаза василиска
Фантастика
Полуоткрытая статья
Сергей Днепров
— Господин, купите ковер, всего шестьсот сольдо! Незаменимая вещь для опытного путешественника. Не шумит, быстр как птица, легок в управлении, места не занимает, можно на себе носить, — навязчиво тараторил рыночный зазывала.
— Ну и что я с ним буду делать, по-вашему? — раздраженно отмахнулся Иов...
Журавль в небе
Кстати, о птичках
Полуоткрытая статья
О. Волошина
Вряд ли найдется народ, близко знакомый с журавлями и не испытывающий к ним самых добрых чувств. Журавли красивы, пластичны, а их звучный голос может вышибить слезу из самого закоренелого циника!

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...