«Химия и Жизнь», Декабрь 2006

В номере:

Слово о глобальном потеплении
Планета Земля
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
О глобальном потеплении сегодня много говорят. Кто-то считает ажиотаж необоснованным, кто-то полагает, что тревога оправданна и своевременна. Однако никто уже не отрицает сам факт глобального потепления. Ученые расходятся лишь в трактовке его причин.
Победа шунгита над гептилом
Технологии
Открытая статья
О.О. Максименко
Оказывается, шунгит способен в считанные часы расправиться с ядовитым гептилом, который проливается на землю после каждого полета в космос.
Новая химия?
Размышления
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Действительно ли химия как наука пришла к своему логическому концу? Какие химические исследования достойны Нобелевской премии по химии? На эти вопросы отвечают ученые.
Зрители: эксперименты прошлого
Картина мира: физика
Полуоткрытая статья
И.А. Сокальский
Десятки и сотни тысяч физических экспериментов было поставлено за тысячелетнюю историю науки. Непросто отобрать несколько «самых-самых», чтобы рассказать о них. Каков должен быть критерий отбора? На наш взгляд, критерий красоты ничем не уступает другим критериям.
Восхождение
Портреты
Полуоткрытая статья
М. Литвинов
25 января 2007 года исполняется 100 лет со дня рождения академика Норайра Мартиросовича Сисакяна, выдающегося ученого, биохимика, одного из основоположников космической биологи и медицины, общественного и государственного деятеля.
Атеросклероз: артиллерия бьет по своим
Болезни и лекарства
Полуоткрытая статья
В.В. Вельков
Согласно статистике ВОЗ Россия занимает первое место в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. От них умирает 57% наших соотечественников. Основной виновник — атеросклероз, вызываемый «плохим» холестерином.
В одну телегу впрячь возможно
Технологии
Полуоткрытая статья
Л.А. Ашкинази
Возможно, что через полвека человечество будет воспринимать все «квантовое» как нечто простое и естественное, вообще не требующее какой-либо популяризации.
Тайная метастабильность
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
В.В. Бражкин
Высокие давления не только раскрывают тайну метастабильности молекулярных веществ, но и дают химикам информацию о существовании новых интересных материалов — полимеров на основе молекул, состоящих из атомов легких элементов.
Могут ли шимпанзе понимать человеческую речь
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
З.А. Зорина, А.А. Смирнова
Если человекообразная обезьяна может начать понимать устную речь без специальной тренировки и способна делать нечто большее, чем давать разные жестовые ответы на определенные сигналы, значит ли это, что она обладает способностями к языку и речи, сходными с нашими?
Глядя в замерзшую воду
Расследование
Полуоткрытая статья
Филип Болл
Не раз и не два мы писали о проблеме замерзания кипящей воды, а ответ на вопрос, какая вода замерзает быстрее, горячая или холодная, так и не получен. Причем не получен он в мировом масштабе, о чем свидетельствует статья Филипа Болла, известного популяризатора науки.
Ледяная особенность русской водки
Ноу-хау
Открытая статья
С.В. Ефимов
Давно замечено, что свежеприготовленная водно-спиртовая смесь по вкусу существенно отличается от хорошей водки: в этой смеси преобладают запах и вкус чистого спирта. Вкус напитка удается улучшить выдержкой, как это проделывают с виски или коньяком. А нет ли способа без выдержки добиться хорошего вкуса, превратить смесь воды и спирта в однородный раствор?
К вопросу о строении водки
Расследование
Открытая статья
С.М. Комаров
Казалось бы, выпивая рюмку водки, человек принимает внутрь раствор спирта в воде. Однако, если пристальнее приглядеться к диаграмме состояния «вода–спирт», выяснится, что это совсем не так.
Зачем химику искусство
Размышления
Полуоткрытая статья
А.Ю. Закгейм
Менделеев никогда не был членом Петербургской академии наук, зато был членом Императорской академии художеств. Неужели заслуги Менделеева перед наукой меньше, чем перед искусством?
Медвединое озеро
Фантастика
Полуоткрытая статья
Юрий Юрт
Она — длинная, зеленая и пахнет колбасой. Он — невысокий, лысоватый, со стареньким брезентовым рюкзаком за плечами. Она, как издавна заведено у электричек, подходит ровно в 23.00, опоздав на положенные двадцать минут. Он сразу лезет в тамбур и заглядывает в вагон — нет ли свободных мест. Слава Богу, мест нет, и можно скинуть рюкзак и присесть на него в уголке, у стоп-крана...
Ископаемые исполины
Кстати, о птичках
Полуоткрытая статья
О. Волошина
В Новой Зеландии экологическую нишу травоядных копытных занимали мирные нелетающие птицы моа, напоминающие страусов с мощными ногами. Рост некоторых моа достигал 3,7 м при весе 300–400 кг. Неудивительно, что их назвали динорнисами — «ужасными птицами».

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...