«Химия и Жизнь», Апрель 2006

В номере:

Плазменные пляски пыли
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
В.Е. Фортов
Оказывается, и пыль образует кристаллы! Но не любая пыль, а только та, которая содержится в ионизированном газе.
Металлическая плазма
Фотофакт
Открытая статья
И.Е. Титков
А так выглядит плазма, образованная при распылении металла мощным лазером.
Вечнозеленый полупроводник
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
А.А. Лебедев
Карбид кремния, широко используемый в качестве полупроводника в самых различных приборах, имеет и необычное применение: его кристаллы ограняют и вставляют в ювелирные украшения. Причем чем грязнее SiC, то есть чем больше в нем примеси азота, тем более зеленым он выглядит.
SiC
Фотоинформация
Открытая статья
SiC
Титков И.Е.
Эти красивые изумрудно-зеленые кристаллы стоят на третьем месте по твердости после алмаза и карбида бора.
Нервные узлы спинтроники
Фотоинформация
Открытая статья
А.Е. Чеканова
Кристаллы манганита — прототипы устройств, которые будут полезны для спинтроники. А спинтроника — это электроника, в которой основное средство передачи информации не заряд, а спин электрона.
Дерево накормит, напоит и бак заправит
Технологии
Полуоткрытая статья
А.И. Сизов
Уже сейчас ясно, что современные методы обработки земель ведут к экологическому кризису, а при нехватке каменного угля, нефти и газа продуктивность агробиоценозов упадет, и они не смогут прокормить растущее население планеты. Концепция устойчивого развития призывает преодолеть экологический кризис, рационализируя потребление и регулируя численность населения, то есть снижая потребление в развитых странах и прирост населения в развивающихся. Несмотря на то что за последние 10 лет темпы роста населения планеты действительно снизились, в развивающихся странах более 800 млн. человек все еще голодают. Говорить же о снижении уровня потребления в развитых странах даже и не приходится. Однако существуют более простые пути преодоления экологического кризиса.
Отцы и дети в физиологии клетки
Размышления
Полуоткрытая статья
В.В. Матвеев
Последние 50 лет наука все больше специализируется, что особенно заметно в быстро развивающихся областях. Классики науки, ее отцы, были и остаются для нас титанами, творцами новых взглядов и теорий, которые охватили широчайший круг явлений. Но все сказанное об отцах, к сожалению, нельзя перенести на детей — на современных ученых. В результате катастрофической специализации их кругозор невероятно сузился...
«Мы трансфретируем Секвану...»
Архив
Полуоткрытая статья
Франсуа Рабле
Проблему непонимания друг друга учеными разных специальностей можно наглядно проиллюстрировать неустаревающими строками великого насмешника Франсуа Рабле.
Гранты для бездарных
Информация
Открытая статья
Конкурс по поддержке неталантливых ученых.
Между мозгом и сознанием
Размышления
Полуоткрытая статья
С.В. Медведев
Строение мозга определяет мышление, как устройство компьютера определяет набор программ, которые можно на него поставить. Всегда ли это так? Можно ли повлиять на сознание, модифицируя мозг? И как, наконец, все это работает? Первая часть увлекательной статьи, написанной директором Института мозга человека РАН.
Путешествие в царство теней, или как собрать пролитое
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
При повреждении кровеносного сосуда эритроциты, покинувшие его, погибают. Однако оказалось, что не все из них готовы смириться с такой судьбой.
Невод, закинутый в Сеть
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Л.А. Ашкинази, М.Л. Гайнер, А.В. Кузнецова
Авторы статьи решили изучить повадки тех, кто обитает в сети Интернет, задав пять простых вопросов, связанных, в первую очередь, с особенностями их языка. Результаты оказались весьма интересными.
Каучук и война
Страницы истории
Открытая статья
И.И. Гольдфаин
История создания советскими учеными синтетического каучука. В неблагоприятные двадцатые годы советские ученые смогли получить выдающийся научный результат.
«Без жены мне отдых не в отдых»
Портреты
Полуоткрытая статья
Л.Н. Семенова
В апреле исполняется 110 лет со дня рождения Н.Н. Семенова, одного из основателей «Химии и жизни». Выдающийся ученый, нобелевский лауреат, в воспоминаниях дочери он открывается в первую очередь как интересный человек.
Альпийские розы Дальнего Востока
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Т.А. Москалюк, Г.А. Комова
Рододендрон, в дословном переводе с греческого — «розовое дерево», одно из самых красиво цветущих растений, способное переносить холода. Если вы решите вырастить его, вы не только получите несравненное удовольствие от его красоты, но и поспособствуете сохранению редких декоративных видов.
Общение человека с насекомыми
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
А.А. Бенедиктов
Оказывается, отдельные виды насекомых вполне могут воспринимать человеческую речь! По крайней мере, автор этой статьи убедился, что может управлять кузнечиками при помощи своего голоса.
Шапка аспиранта. О вреде дефицита
История современности
Полуоткрытая статья
Ген. Меладзе
Очередная серия забавных историй из жизни советских ученых.
Строитель мостов
Фантастика
Полуоткрытая статья
Алекс Гарридо
Эка невидаль — овца! Вон у меня приятель с Белого берега — тот вообще тюлень, а парень отличный, и на гитаре зажигает, и спиртягу хлещет не хуже нашего. И положиться на него всегда можно, а в нашем деле это, сами понимаете...
Мониторинг небожителей
Кстати, о птичках
Полуоткрытая статья
О. Волошина
Мало кто поспорит, что весну начинаешь ощущать, когда прилетают с юга птицы. Когда же в 2006 году в Европу пришла весна?

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...