«Химия и Жизнь», Ноябрь 2005

В номере:

Лечу землетрясения. Услуги платные
Размышления
Полуоткрытая статья
М.Г. Савин
Предотвратить землетрясение или хотя бы ослабить его разрушительную мощь — подобные проекты до недавнего времени проходили по ведомству научной фантастики. Но кажется, ученые все же нащупали решение.
Нужны ли нам «права животных»?
Размышления
Полуоткрытая статья
А.С. Ермаков
Что вы сделаете, если к вам в квартиру залетит ворона? Прогоните обратно на улицу, не так ли? Если бы вы жили в Германии, за этим бы последовали большие неприятности со стороны правоохранительных органов.
Биореактор на месте свалки
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
А.С. Саввичев, И.Ю. Новицкий
Каждый раз, когда человек устраивает мусорную свалку, он тем самым запускает биореактор.
Мясо милосердия
Проблемы и методы науки
Открытая статья
П. Данилов
Многие люди идут на сознательный отказ от мяса, потому что не хотят быть причиной смерти миллионов беззащитных животных. А что, если мясо можно будет выращивать в домашнем реакторе?
Разумные потомки падальщиков и людоедов
Гипотезы
Полуоткрытая статья
А.С. Садовский
Думаете, наши предки делились лишь на охотников и собирателей? Многие ученые считают, что Homo habilis (человек умелый), был скорее падальщиком, двуногой гиеной.
Крутится-вертится шар голубой
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
С. Алексеев
Польза от наблюдения Земли с искусственных спутников для науки и народного хозяйства несомненна. Так почему же Россия так безнадежно отстает в этом плане от мировых держав?
Пасьянс фуллеренового паука
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
П.А. Трошин
При первом взгляде на фуллерены кажется, что понять хитросплетения реакций, в которые они вступают, невозможно.
Фуллереновые чудеса
Проблемы и методы науки
Открытая статья
П.А. Трошин
Все новые и новые химики пытаются найти достойное применение красивым конструкциям, получаемым на основе углеродных сфер. И некоторым это удается.
«Видом как деревце»
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Б.З. Кантор
Растения и минералы порой обнаруживают поразительное внешнее сходство, что подметил еще учитель Ломоносова, профессор И.Ф. Генкель. Что же послужило поводом искать — и находить — сходство между «косным» минералом и живым организмом, традиционно противопоставляемыми друг другу?
Великий эксперимент на Пюи-де-Дом
Страницы истории
Полуоткрытая статья
П. Супруненко, Ю. Супруненко
Блез Паскаль, великий математик, физик и философ, жил неподалеку от Пюи-де-Дом — горы, где, как говорят, проходили шабаши ведьм. Однако именно на нее пал выбор естествоиспытателя для проведения опыта с ртутными столбиками, подтвердившим существование атмосферного давления.
Сорога, балык и другие
Радости жизни
Полуоткрытая статья
М. Гольдреер
Предупреждение: при чтении данной статьи возможно неконтролируемое обильное слюноотделение! Ведь речь пойдет о способах приготовления вяленой рыбы.
Развитие организмов: современные метафоры
Английский клуб
Полуоткрытая статья
Энрико Коэн
В книге «Искусство генов: как организмы создают себя» Энрико Коэн в популярной форме рассказывает о последних достижениях науки в развитии организмов. Отрывки из книги мы предлагаем вашему вниманию.
Премия Декарта
Из дальних поездок
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
На вручении Декартовской премии, которую Европейская комиссия учредила пять лет назад, можно запросто встретить ученого, одетого в шотландский кильт с рокерской маечкой. А ведь вручаемая премия не уступает Нобелевской с ее строгими фраками!
А все-таки она существовала!
Страницы истории
Полуоткрытая статья
Н.В. Вехов
Многие из нас читали книгу выдающегося отечественного писателя-фантаста, геолога и путешественника, академика Владимира Афанасьевича Обручева «Земля Санникова». Но мало кто задумывался: имеет ли книга под собой реальную основу? А ведь Землю Санникова упорно искали многие отечественные географы.
Жемчужина коллекции
Фантастика
Полуоткрытая статья
Дмитрий Поляшенко
Я обнял ладонью каплеобразный бокал. Следжер вновь забегал передо мной. Никогда не видел вице-президента «Тайм спэйс сенчури» в таком состоянии.
— Да успокойся ты! — попросил я и отпил глоточек «Царицы Марса». Нет, врут: это сделано на Земле... Я вдохнул воздух над краем бокала. Точно, Земля. Лет тридцать выдержки. На Марсе тогда не было никаких поселений. И уж тем более никаких парниковых плантаций. Но разве важно где и когда сделано, если пьется хорошо? Как говорится, главное — на Земле, главное — в коньяке...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...