«Химия и Жизнь», Декабрь 2005

В номере:

Великое молчание
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Л. Стрельникова
Более сорока лет мы целенаправленно ищем внеземные цивилизации, сосредоточенно всматриваемся в космос, посылаем сигналы... Получим ли мы когда-нибудь на них ответ?
Торнадо, или смерч
Планета Земля
Полуоткрытая статья
В.Д. Пудов
Торнадо и смерчи знакомы большинству из нас лишь по фильмам-катастрофам. Как же образуется смерч? Оказывается, среди ученых до сих пор нет единого мнения на этот счет.
«Катрин» — разрушительница
Планета Земля
Открытая статья
В.Д. Пудов
Ураган «Катрина», пронесшийся по побережью Атлантического океана этой осенью и лишивший Америку целого города, — лишь самый известный из множества ураганов, обрушивающихся на сушу в районе Мексиканского залива. Почему же именно туда направляет свой гнев природа?
Ветер от Солнца меняет климат Земли
Гипотезы
Полуоткрытая статья
Л.Н. Макарова
Солнечный ветер — постоянный, но изменяющийся со временем вид солнечной энергии, который действует на магнитосферу Земли и, через нее, на планету в целом. Раньше его не учитывали в исследованиях об изменении климата Земли, но возможно, совершенно напрасно.
Друг и враг человечества — сера
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Л.Я. Кизильштейн
Церковники утверждают, что в аду пахнет горящей серой. Если это так, то человечество давно уже создало себе ад на Земле, ведь значительная часть загрязнителей воздуха от технологических процессов — оксиды серы.
О сигаретных фильтрах, или Как сделать приятное безвредным
Технологии
Полуоткрытая статья
В.В. Благутина
Вначале сигареты выпускались вообще без всякого фильтра. В 60-е годы в Америке впервые стали делать угольные фильтры. Впоследствии фильтры усложнялись, делались все более совершенными, но все-таки хочется, чтобы как можно больше вредных веществ отсеивались на пути к нашим легким. Можно ли создать одновременно достаточно эффективный и недорогой в производстве фильтр?
Витамины и мы
Интервью
Полуоткрытая статья
В.Б. Спиричев
Все, что мы хотели знать о витаминах, — в интервью с руководителем лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН Владимиром Борисовичем Спиричевым.
Хвори разных народов
Болезни и лекарства
Полуоткрытая статья
С.Б. Пашутин
Как бы этого ни хотелось убежденным интернационалистам, население Земли все-таки состоит из очень непохожих людей. И даже лечить разные народы нужно по-разному.
Пущино — Петница: не только географические параллели
Из дальних поездок
Полуоткрытая статья
Х.П. Тирас
Центр дополнительного образования в Республике Сербия и Черногория — исследовательская станция «Петница» поразительно напоминает научный городок в Пущино. Вот только хотелось бы, чтобы и у нас обучение школьников было поставлено так же хорошо, как в бывшей Югославии.
Где я?
Технологии
Полуоткрытая статья
Л. Хатуль
Про систему GPS слышали, наверное, почти все, определение местонахождения объекта в пространстве при помощи небольшого приемника уже давно используют даже в быту.
Романтик, теоретик и практик — классик!
Книги
Полуоткрытая статья
Е.В. Раменский
Льву Александровичу Зильберу — одному из малоизвестных героев науки, занимавшемуся микробиологией, иммунологией, эпидемиологией, вирусологией, онкологией в не самое лучшее для этих наук время (и трижды арестованному за это), — посвящается книга, написанная его сыном, академиком Л.Л. Киселевым, совместно с биологом и историком Е.С. Левиной.
Уроки Зильбера
Интервью
Полуоткрытая статья
Л.Л. Киселев
В продолжение темы предыдущей статьи — интервью с сыном Л.А. Зильбера, приуроченное к 110-летию со дня рождения ученого.
Уклонист
Фантастика
Полуоткрытая статья
Юрий Нестеренко
Повестка... Внутри все обмерло, а потом сердце заколотилось быстро-быстро. Будто вместо теплой крови оно разгоняло по артериям жидкий азот. А в мозгу в такт этим ударам уже билось «нет-нет-нет!..». Стандартная реакция на плохие новости. На очень плохие новости. К тому же нежданные. Черт, я ведь и впрямь совсем забыл, что начался очередной призыв. Работа занимала двадцать пять часов в сутки (по крайней мере, так казалось), и, получив сигнал «входящая почта», я был уверен, что это либо как-то связано с нашим проектом, либо, в худшем случае, еще один каталог сумел обойти антирекламные фильтры. Но из принтера выползла повестка...
«С юбилеем!»
Юбилей
Полуоткрытая статья
В этом году «Химия и жизнь» отпраздновала свое 40-летие. И в письмах, приходивших в редакцию, чаще всего встречалась фраза «С юбилеем!» Мы от всей души благодарим всех наших читателей, которые дают нам почувствовать радость и гордость за то, что мы делаем!

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...