«Химия и Жизнь», Октябрь 2004

В номере:

Истоки уральской биологии
История современности
Закрытая статья
Истоки уральской биологии
Большаков В.В.
Институт экологии растений и животных — крупнейший биологический институт на Урале — стал родоначальником всех биологических учреждений в этом регионе.
Пределы загрязнения
История современности
Закрытая статья
Пределы загрязнения
Литвинов М.
Будет ли природа вокруг металлургических заводов России приведена в порядок, пока сказать невозможно, однако за границей положительные примеры есть.
Слои истории
История современности
Закрытая статья
Слои истории
Литвинов М.
В теплое лето дерево растет быстрее, чем в холодное, и годичное кольцо получается шире. Похолодания, заморозки, вспышки численности насекомых, объедающих листья, недостаток влаги и другие события делают кольца узкими. Многое из того, что происходило вокруг дерева при его жизни, записывается в строении древесины — вот почему годичными кольцами интересуются экологи.
Заметки астрометриста
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Быков О.П.
Так получилось, что в современной астрономии господствующее положение заняла астрофизика. Новые мощные наземные телескопы последних десятилетий предоставили огромное количество информации о Вселенной. Астрометрия выглядит не столь привлекательно: на Западе кое-где ее уже «не видят» как самостоятельную науку, а считают неким вычислительным приложением к астрофизике. Небесную же механику зачастую трактуют как баллистику: подумаешь, эка невидаль рассчитать траекторию ракеты или космического аппарата. Но эта точка зрения несправедлива: и та, и другая науки сохранили свое самостоятельное значение.
Феникс — гость из космоса?
А почему бы и нет?
Закрытая статья
Феникс — гость из космоса?
Соколов М.
Феникс на самом деле не птица, а космический корабль? Почему бы и нет!
ВТСП: что мы имеем
Вещи и вещества
Закрытая статья
ВТСП: что мы имеем
Намер Л.
Сверхпроводниковые технологии вышли на уровень, на котором возможно создавать электроэнергетическое оборудование, существенно превосходящее традиционное по кпд, весу и объему (в два-три раза меньше и легче).
Не лежится кристаллу на воде
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Не лежится кристаллу на воде
Хатуль Л.
В статье «Газообразные, поверхностно-активные» (см. «Химия и жизнь», 2004, № 7) рассказано о процессах, происходящих в кювете c двумя или тремя жидкостями, одна из которых — фторорганическая. Естественно, автор работы исследовал и другие жидкости, но здесь мы рассмотрим его эксперименты с твердыми телами, бултыхающимися в жидкостях.
Простота и сложность бактерий
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Простота и сложность бактерий
Трчунян Армен
Бактерии отличаются от других организмов тем, что обитают в необычайно разнообразных условиях. Они легко адаптируются к разным условиям среды обитания. Возможно, причина в том, что они просты, надежно защищены и могут обходиться немногими веществами, поступающими в клетку извне. Однако эти организмы все же достаточно не примитивны — у них есть особые механизмы адаптации.
Серьезные игры гормонов
Молекулы жизни
Закрытая статья
Серьезные игры гормонов
Котина Е.
Слово «гормон» часто вызывает фривольные ассоциации: у кого-то они выделяются в избытке, да еще где-то и играют... Но о том, как гормоны играют, мы поговорим в другой раз, в рубрике «Проблемы и методы любви». Сейчас — о том, как они работают.
Специалист по стрельбе языком
Земля и ее обитатели
Закрытая статья
Специалист по стрельбе языком
Чегодаев А.Е.
Хамелеоны интересовали людей всегда. Аристотель описал его еще в 48 году до н. э. Он отметил, что окраска меняется, когда животное надувается, а римлянин Плиний ошибочно связывал изменение окраски исключительно с фоном. В XVII веке немецкий ученый Вормиус, представитель сенсуализма в психологии, объяснял цветовую игру «страданиями и переживаниями» животного, а рационалистичный Рене Декарт считал, что это явление вызвано различиями в отражении солнечных лучей от его кожи.
«Небесный тихоход» изучает Арктику
История современности
Закрытая статья
«Небесный тихоход» изучает Арктику
Вехов Н.В.
Сегодня у нас в стране об арктической экспедиции на «Графе Цеппелине» мало кто знает. Зарубежному читателю повезло больше: в свое время в Европе и Америке ее материалы широко освещались в прессе. Полярники-иностранцы и сейчас помнят об историческом полете международной экспедиции и используют ее материалы, но в СССР о ней решили забыть.
Между гениальностью и психопатией
Книги
Закрытая статья
Между гениальностью и психопатией
Эфроимсон В.П.
«Есть люди крупные и яркие; есть люди крупные, но не яркие; есть люди некрупные, но яркие; есть люди, которые много крупнее своих дел; есть люди, гораздо более мелкие, чем их дела. Автор принадлежит к последней группе и даже чуть гордится этим». Классик отечественной генетики В.П.Эфроимсон не дожил до издания своих главных книг. Зато дожили мы.
Несчастная любовь с точки зрения эволюции
Проблемы и методы любви
Закрытая статья
Несчастная любовь с точки зрения эволюции
Багоцкий С.В.
Любовь (сконцентрированная совокупность поклонения, преклонения, обожания, нежности, страсти, ярости и отчаяния) возникла на заре эволюции современного человека как механизм блокады его инстинктивного страха смерти. Возникла и закрепилась.
Две внучки Д.И.Менделеева
История современности
Закрытая статья
Две внучки Д.И.Менделеева
Мустафин Д.И.
Многие внуки и внучки Д.И.Менделеева или умирали при рождении, или их жизнь в этом мире была краткой и неприметной. Наиболее яркий след в истории и памяти людей оставили самая первая внучка Д.И.Менделеева от сына Владимира и самая последняя внучка от дочери Марии. Первая — потому что вся ее жизнь от рождения до смерти была окружена тайной, подлинно восточной мистикой. Последняя — потому что ее жизнь, поступки и поведение были предметом беззастенчивого обсуждения и осуждения.
Свидетель и пророк
Вернисаж
Закрытая статья
Свидетель и пророк
Яхнин Е.Д.
Оба художника — Генри Мур и Вадим Сидур — принадлежали своему веку, олицетворяли его. Один ощущал его изломы, пропускал их через себя и выражал искаженное бытие в формах своего творчества. Он хотел понять душу природы и хоть как-то облагородить человека в общении с ней. Другой обличал, протестовал, требовал, заклинал человечество опомниться, понимая тщету своих усилий.
Башня
Фантастика
Закрытая статья
Башня
Ситников М.
Самоорганизация ржавчины
Фотофакт
Закрытая статья
Самоорганизация ржавчины
Комаров С.М.
Ржавчина может оказаться вовсе не бесформенным порошком; порой она способна собираться в структуры, подобные тем, что создают живые существа.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...